Репутация. Технический форум.

Автор edw123, 13 Янв. 2021 в 15:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

edw123

Вроде вопрос поднимался как-то, тем не менее... Не стоит ли администрации задуматься о смысле "Репутации"? По здравому рассуждению на техническом форуме это должна быть оценка технических работ и технического опыта? Или считать, что можно и за красивые глаза фразы? Особенно если и в теме не технического плана.
Понятно, что как-то это по смыслу оценивать, по значимости - это "а судьи кто", но например можно прописать в Правилах, что-то типа "на форуме принято поднимать репутацию за..., в остальных случаях следует использовать "Спасибо".

Влад4242

Что даёт поднятие репутации и нажатие "спасибо", помимо эмоциональной составляющей?

xdforce

Для пользователей: повод внимательней приглядываться к Купцам :-)

xdforce

Цитата: edw123 от 13 Янв. 2021 в 15:59Не стоит ли администрации задуматься о смысле "Репутации"? По здравому рассуждению на техническом форуме это должна быть оценка технических работ и технического опыта?
Репутацию очень и очень сложно получить, но очень легко потерять. Новичкам она дает знать, что человек, который ему отвечает знает свое дело. А из-за кармовых войн меняется только циферка, настоящая репутация определяется обществом.

drossel

"Спасибо" за согласие с конкретным постом,
"Репутация" за какое-то действие (смастерил байк, самокат или какое-то устройство, помог кому-то, придумал что-то новое)
Мне кажется раньше так было, а сейчас не пойми что.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

Влад4242


Иван Сусанин

Сейчас,- примерно как медали и звания у "артистов" и прочих клоунов и лицедеев.
Мне лично,- фиолетово.

Surf_el

#7
Сейчас некоторые наоборот пользуются этим механизмом, чтобы оставить оскорбительный комментарий. Пример https://electrotransport.ru/index.php?msg=1866056
Вот до чего додумались. В сообщениях модераторы ругань пресекают, а тут даже из бана можно свое фи высказать

Зы
А так то надо бы, чтобы у репутации тоже модератор был и мог удалять абсурдные поднятия.
Ну, это если она вообще нужна, тогда ее надо контролировать.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

xdforce

Дорога ложка к обеду. Для модератора это может показаться глупым повышением репутации, а на деле человеку помог. Что тут контроллировать... не знаю, если честно :-)

Surf_el

[user]xdforce[/user], а вы почитайте за что поднимают репутацию и все поймете.
Например, за что вообще можно поднять репутацию во флудельных темах, а это постоянно происходит
Но чтобы ее модерировать конечно придется прописать некие правила

Добавлено 13 Янв. 2021 в 17:42

В некоторых разделах я бы целиком запретил этот механизм
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Влад4242

Кстати. Форум технический. Хотя порой разворачиваются флудильные баталии по темам, не имеющим к технике никакого отношения.
Так может визуализировать этот процесс, в том числе и через режим репутации? Ввести две категории, типа "Техник" и "Гуманитарий". Причем в техтемах можно влиять только на первую категорию, а во флудильнях - только на вторую. Причем, как повышать, так и понижать. За модерами оставить способность регулировать в основном в техтемах (хотя можно и во флудильнях тоже).
Сразу будет видно, кто ввязывается в дискуссию и по какой мотивации. Хотя, прочитав пару сообщений из "личного дела" уже можно сформировать​ представление о собеседнике. Вопрос, стоит ли овчинка выделки?

Это так, общие размышлизмы...

xdforce

Цитата: Surf_el от 13 Янв. 2021 в 17:40
[user]xdforce[/user], а вы почитайте за что поднимают репутацию и все поймете.
Например, за что вообще можно поднять репутацию во флудельных темах, а это постоянно происходит
Но чтобы ее модерировать конечно придется прописать некие правила

Добавлено 13 Янв 2021 в 17:42

В некоторых разделах я бы целиком запретил этот механизм
И кису репали :-) Так теперь на всех отключать?) Не. Думаю, тут нужно, как вы говорите, на конкретные темы поставить и все.

Добавлено 13 Янв. 2021 в 17:59

Цитата: Влад4242 от 13 Янв. 2021 в 17:53Кстати. Форум технический. Хотя порой разворачиваются флудильные баталии по темам, не имеющим к технике никакого отношения.
Так может визуализировать этот процесс, в том числе и через режим репутации? Ввести две категории, типа "Техник" и "Гуманитарий". Причем в техтемах можно влиять только на первую категорию, а во флудильнях - только на вторую.
Проще. Нужен развернутый ответ не менее, к примеру, 50 слов.

xdforce

Цитата: Сергей373 от 13 Янв. 2021 в 18:02а почему я не могу понизить репу флудильщикам в своих темах?
Из-за кармовых войн запретили минусы

ferum

Поскольку форум технический, все, что происходит вне технических раздело, не должно отражаться в репутации. Я так думаю. Или такое не возможно?

Влад4242

Цитата: xdforce от 13 Янв. 2021 в 17:59
...
Проще. Нужен развернутый ответ не менее, к примеру, 50 слов.
Не совсем уловил вашу мысль. Можно чуть подробнее?
Вы имеете ввиду описание, за что изменили репутацию?

Влад4242

Цитата: ferum от 13 Янв. 2021 в 18:05
Поскольку форум технический, все, что происходит вне технических раздело, не должно отражаться в репутации. Я так думаю. Или такое не возможно?
Возможно.
Как говорят старожилы - такое раньше и было.
Плюс не было такого количества участников флудильных тем.
Которые сейчас могут использовать этот механизм в "личных" целях.
Полагаю, поэтому и возник такой вопрос.

ferum

Цитата: Сергей373 от 13 Янв. 2021 в 18:12не суди - да не судим будешь! а если серьёзно то не суди по обложке)
Да вообще ничего личного. Я не против, что люди общаются, проводят время за беседой. Но все это не имеет отношения к тематике форума, и не должно отражаться в репутации. Я, когда только пришел сюда, по репутации оценивал уровень знаний-опыт в теме. Стоит ли прислушиваться к советам.