avatar_ultr75

вопрос по параллельному подключению аккумуляторов

Автор ultr75, 17 Янв. 2021 в 21:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ultr75

Можно ли параллельно подключить несколько таких аккумов и заряжать их так же?

Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Kintastic

Конечно, более того, можно подрубать с разными разрядами, заряд выровняется между ними!
Строим тяжелый электровелосипед! http://dnevniki.ykt.ru/Kintastic/729788
Теория тяги на электроэндуро https://dnevniki.ykt.ru/Kintastic/1166707

Piramidon

Цитата: Kintastic от 18 Янв. 2021 в 05:53
Конечно, более того, можно подрубать с разными разрядами, заряд выровняется между ними!
А, что будет ограничивать ток перетекания?  Внутренне сопротивление  разряженной батареи?  Так это равносильно короткому замыканию заряженной батареи на разряженною.

Чижов Игорь

Я пользуюсь параллельным подключением АКБ, очень хорошо работает и более правильно чем переключать АКБ. Просадка под нагрузкой меньше, АКБ не греются.
Заряжаю АКБ отдельными зарядными на всякий случай.
Перетекание, особенно если емкость батарей как у меня разная, имеет место быть - в частности как приедешь - за час, полтора напряжение повышается на 0.5В.
Следовательно никакого там КЗ и высокого тока не случается.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Piramidon

Цитата: Чижов Игорь от 18 Янв. 2021 в 07:35
Я пользуюсь параллельным подключением АКБ, очень хорошо работает и более правильно чем переключать АКБ. Просадка под нагрузкой меньше, АКБ не греются.
Заряжаю АКБ отдельными зарядными на всякий случай.
Перетекание, особенно если емкость батарей как у меня разная, имеет место быть - в частности как приедешь - за час, полтора напряжение повышается на 0.5В.
Следовательно никакого там КЗ и высокого тока не случается.
В сообщении предложение подключить вот так   
Цитироватьможно подрубать с разными разрядами, 
. У тебя же изначально подключены две ЗАРЯЖЕННЫЕ батареи с разной ёмкостью.

slav

Цитата: Piramidon от 18 Янв. 2021 в 07:11Так это равносильно короткому замыканию заряженной батареи на разряженною.

У меня 4 гиросутерных запараллелены ,,намертво,, , всё отлично . Главное не разъединять далее .

tmiaer

Цитата: ultr75 от 17 Янв. 2021 в 21:43
Можно ли параллельно подключить несколько таких аккумов и заряжать их так же?
нужно.

Цитата: Piramidon от 18 Янв. 2021 в 07:11
А, что будет ограничивать ток перетекания?  Внутренне сопротивление  разряженной батареи?  Так это равносильно короткому замыканию заряженной батареи на разряженною.
внутреннее обеих батарей плюс провода.
До половины разницы в уровне заряда можно спокойно соединять, там токи в пределах разумных будут.

Piramidon

Цитата: slav от 18 Янв. 2021 в 08:53
У меня 4 гиросутерных запараллелены ,,намертво,, , всё отлично . Главное не разъединять далее .
Самое основное, НАМЕРТВО, нужно же ответить на вопрос в полном объёме и по порядку, нужно все соединяемые батареи привести к одному из состояний, полностью разрядить или полностью зарядить и только после этого соединить НАМЕРТВО.
ЦитироватьДо половины разницы в уровне заряда можно спокойно соединять, там токи в пределах разумных будут.   
Только, как определить половину разницы? По напряжению? Не факт, что будет половина. А если человек соединит одну полностью заряженную, а вторую разряженную? Сработает защита БМС по току, начнется мышиная возня и выяснение почему не работает сборка.

илс

Цитата: Piramidon от 18 Янв. 2021 в 11:41
Самое основное, НАМЕРТВО, нужно же ответить на вопрос в полном объёме и по порядку, нужно все соединяемые батареи привести к одному из состояний, полностью разрядить или полностью зарядить и только после этого соединить НАМЕРТВО. Только, как определить половину разницы? По напряжению? Не факт, что будет половина.
Это верно. Особенно для ЛЖФ. Там выравнивание на средней точке вообще может не произойти, только при последующем заряде до 3,6В.  :-)
А так...да, батареи лучше разрядить или зарядить на 100%, только потом ...параллелить. По-феншую.  :eureka: