Электросамокат на свинцовых АКБ

Автор elmen, 20 Янв. 2021 в 21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elmen

Электросамокат на свинцовых АКБ более тяжелый и одновременно более безопасный и дешевый, при соблюдении правил работы со свинцовыми батареями никаких взрывов и пожаров не будет. У свинцовых батарей есть недостаток при увеличении тока разряда уменьшается емкость.
Сколько км можно проехать на четырех свинцовых акб емкостью 12 Ач (48В, 12Ач), при условии асфальтового покрытия, равнинная местность, скорость от 20 до 25 км/ч, вес самоката с человеком 100-115 кг ?

Jones

Пишут, что 30-35
https://gowheel.ru/dvuxkolesnye-i-trexkolesnye-elektrosamokaty/tanko_3xt/
В реальности меньше, 25 скорее всего проедет, если хороший движок и резина гладкая.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Водномоторник

Я бы сказал даже не гладкая, а монолитная, на пневматике пробег меньше.

elmen

#3
Цитата: Jones от 20 Янв. 2021 в 22:44
Пишут, что 30-35
https://gowheel.ru/dvuxkolesnye-i-trexkolesnye-elektrosamokaty/tanko_3xt/
В реальности меньше, 25 скорее всего проедет, если хороший движок и резина гладкая.
На самом деле реальный пробег составил 10 км, такой небольшой пробег могу объяснить следующими факторами:
1. дешевый контроллер, нерациональный расход.
2. колесо в процессе езды нагревается, соответственно эффективность магнитов уменьшается, возрастает сопротивление обмоток, как следствие расход энергии на тепло.
3. Свинцовые АКБ значительно увеличивают вес, поэтому больше тратится энергии при езде и особенно при подъеме, разгоне.
4. Колесо с литой покрышкой добавляет вес на подъеме.
Колесо такого же диаметра (восемь дюймов), но от гироскутера позволяло проехать чуть больше 12-14 км, оно более медленное максимальная скорость на 48 В - 25 км/ч.

elmen

Цитата: Водномоторник от 20 Янв. 2021 в 22:47
Я бы сказал даже не гладкая, а монолитная, на пневматике пробег меньше.
Не все так однозначно, на Drive2  увидел запись где пишут об обратном - на пневматическом колесе можно уехать дальше если нормально его накачать, у литого колеса больше момент инерции, поэтому требуется больше энергии чтобы его раскрутить, а дополнительная масса - дополнительный расход энергии на подъеме, также многое зависит от диаметра у 28 колеса  от шоссейного велосипеда накат лучше чем у мотор-колеса 8 дюймов.