Smart bmas 13s проблема с питанием блютуз модуля

Автор Muller94, 25 Янв. 2021 в 23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Muller94



Пытался собрать акб со смарт бмс.
При первой проверке чисто на балансировочных проводах сконектилось. Начал собирать припаял все провода все по схеме, установил переключатель на k1, но при попытке сконектится ничего не произошло. Как оказалось нет питания платы блютуз[. При пайке коротнулся минус и плюс одной из ячеек ( провода шли от самой акб, но балансировочные провода были подсоеденены)
Что можно сделать? Питание как я понимаю 3.3 вольта ( есть пятачек на плате) визуально ничего не перегорело. Ужасно обидно, плата не дешевая да и ждать новую нет желания, подключал все правильно неужели там нет защит и от  кз самой батареии чтото навернулось...
Сразу после подключения батареи при замере напряжения на + и земле питания блютуза падает напряжение от десятых вольта почти до нуля. В общем если кто сталкивался с такой бмс помогите пожалуйста, возможно у когото есть даташит и полезные собеты буду благодарен.

илс

[user]Muller94[/user], я бы купил дисишку с входным до 60В и тумблером подключал бы ее к вашему модулю голубого зуба.
Есть регулируемые маломощныее дисишки, как раз на 3,3В, типа такой. https://yadi.sk/i/fWBePSRssRQurQ
Но они до 24В, если не ошибаюсь....

tmiaer

[user]Muller94[/user], тут только смотреть по дорожкам откуда растёт питание модуля... Я по фоткам не очень могу понять.
Есть опасность, что если нет питания блютуса, то может и мозги не очень корректно теперь работают...

Muller94

Цитата: tmiaer от 26 Янв. 2021 в 01:51
[user]Muller94[/user], тут только смотреть по дорожкам откуда растёт питание модуля... Я по фоткам не очень могу понять.
Есть опасность, что если нет питания блютуса, то может и мозги не очень корректно теперь работают...
дело в том что без даташита тяжело разобраться по крайней мере мне. Были подозрения на диод шоттки? при замере в режиме прозвонки вот такие показания
сопротивление с одной стороны 0.6 МОм( маркировка PJ034K UF2G )
У одного извладельцев такой платы спросил, говорит на питание модуля идет 11в, на самом модули есть dc-dc 3.3в.

илс

#4
[user]Muller94[/user], еще следует понимать, что питание на голубой зуб подается не всегда, а по определенному алгоритму.
К примеру, в моей БМС (от другого производителя), сделано достаточно грамотно.
Большую часть времени, модуль спит, энергии не потребляет.
Просыпается при скачках тока, зарядного или разрядного.

А потом снова...засыпает.  :-)
Правда, не берусь утверждать, что коммутация происходит именно по цепи питания. Это мерять надо, доступ к (моей) платке осложнен, ввиду колхозной гидроизоляции.  :ah:


tmiaer

[user]Muller94[/user], тогда, наверно, илс прав. Вот те два транзистора справа от диода, похоже, коммутируют это питание.

Muller94

Цитата: илс от 27 Янв. 2021 в 10:09
[user]Muller94[/user], еще следует понимать, что питание на голубой зуб подается не всегда, а по определенному алгоритму.
К примеру, в моей БМС (от другого производителя), сделано достаточно грамотно.
Большую часть времени, модуль спит, энергии не потребляет.
Просыпается при скачках тока, зарядного или разрядного.

А потом снова...засыпает.  :-)
Правда, не берусь утверждать, что коммутация происходит именно по цепи питания. Это мерять надо, доступ к (моей) платке осложнен, ввиду колхозной гидроизоляции.  :ah:
У меня тоже покрыто каким-то силиконовым спреем или типа того для чего это делается непонятно, потлму что нанесен он даже не по все плате... А возможно ли как то проверить работоспособность самого модуля. Как я понимаю предача происходит по uart, с usb его можно как-то скрестить?

Muller94

Цитата: tmiaer от 27 Янв. 2021 в 10:15
[user]Muller94[/user], тогда, наверно, илс прав. Вот те два транзистора справа от диода, похоже, коммутируют это питание.
Попробую их прозвонить