Реклама: Насос для лодки за 20 тыс.

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Хвастаемся своими еБАЙКАМИ :) (ОБСУЖДЕНИЕ) (Электровелосипеды) от Татос (23.07.2021 в 20:32)8. Как нужно собирать батарейки (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от Сергей600 (23.07.2021 в 20:23)9. Проект электробайка Альфа (Электромотоциклы ) от edw123 (23.07.2021 в 20:23)10. Как снизить нижний порог отключения самоката? (Электросамокаты) от Санек84 (23.07.2021 в 20:18)11. PAS, torque sensor (датчик педалей), устройство, применение. (Электровелосипеды) от edw123 (23.07.2021 в 20:16)12. Новости инновационного развития РОССИИ! (Видео от коллег) от КОЛОБОК (23.07.2021 в 20:15)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 678 раз

10 Фев 2021 в 13:05
Прочитано 678 раз
Оффлайн

Surf_el

Модератор Москва Сообщений: 9765
Давно хотел себе насос по типу воздуходуйки, а не компрессора. В ютубе полно роликов, как из разных движков народ изгаляется делать такие насосы. Основная проблема в мощности для создания рабочего давления. Нужны двигатели от 350Вт. Более слабые двигатели ставят каскадом несколько штук для повышения давления. Но и мощных достаточно, стоят недорого, вроде бы заманчиво.
Теперь о трудностях. Как правило все эти движки от 20В и выше, а токи под 20А, соответственно встает проблема, чем питать. На такие токи нужны соответствующие аккумуляторы, контроллер двигателя, бмс, зарядка....и по итогу цена готового насоса уже не так привлекательна , если сравнивать со специализированными готовыми насосами. Ну и все это скомпоновать в единое изделие тоже задачка та еще. Это типа вступления было.
Дома у меня уже давно мазолит глаза аккумуляторный пылесос Dyson V6. Постоянно думал как бы его приспособить и для лодочных целей, но там тяжело что-то придумать с выходным потоком воздуха. А кардинально переделывать жена бы не оценила глумления над хорошей вещью. Модель уже старая и решил я глянуть на авито запчасти на него, а там этого добра немеренно. Ну и взял занедорого мотор да еще со свежим аккумулятором и зарядкой. Но на мою беду мне еще отсыпали все что от него осталось нерабочего. Я все шо не работало восстановил и теперь получился почти полный комплект второго пылесоса и опять жалко кардинально ломать. ;) Пришлось делать универсальное решение, чтоб и пылесос был и в насос превращался.

Мощность у него в нормальном режиме около 100Вт, на ней очень быстро можно поднять балоны, но рабочего давления не  будет. Зато в турборежиме 350Вт и этого хватает для 0.2bar, как раз то что мне нужно для моей байдарки
Опробовал, надувает быстро.
В принципе для электроводномоторников особого профита в таком решении нет, аккум всегда около лодки и надувать специализированным 12 вольтовым насосом удобнее. Возможно для рыбаков с бензиками или веслами автономный насос предпочтительней, чтобы можно было надувать лодку вдали от машины. Только для моторных лодок и давление бывает до 0.3 нужно, поэтому если идти таким же путем, надо искать более мощные модели пылесосов.

10 Фев 2021 в 23:37
Ответ #1
Оффлайн

TOLSPB

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 316
У меня подобный пылесос с родным аккумулятором работал не более 20-ти минут - успевал квартиру пропылесосить. Когда аккумуляторы умерли - заменил на новые. Хватит ли 20-ти минут на надувание лодки? Заряжается то данный аккумулятор только от сети и достаточно долго.

10 Фев 2021 в 23:51
Ответ #2
Оффлайн

Surf_el

, хватит и не один раз. Баллон поднимается за30с в обычном режиме и 30с на добивку в турбо, умножаем на 4 баллона, итого 4 минуты.  Теоретически можно еще быстрее, если надувать сразу по 2 баллона в турбо режиме. Я так еще не пробовал, но думаю полностью минуты за две накачает.   У Брагина на канале движок чуть мощнее надувал моторную лодку за 2 минуты именно по 2 баллона, а там они поболее моих.

11 Фев 2021 в 00:02
Ответ #3
Оффлайн

Surf_el

Кстати я тут вчера проверял аккум, который был с этим пылесосом, после 10 минут уборки, напряжение упало с 25 до 23в, и это еще турбощетка отъедает, так что поболее 20 минут должен работать.

11 Фев 2021 в 01:57
Ответ #4
Оффлайн

TOLSPB

Россия, Санкт-Петербург Сообщений: 316
Я всегда с турбощеткой пылесосил, значит без неё действительно дольше получится.

12 Фев 2021 в 21:48
Ответ #5
Оффлайн

Surf_el

Рано я радовался, повторить удачный первый эксперимент не получается. Там сделал кое как и сифонило из всех щелей, а когда все как следует загерметил, надувать стал влет, меньше 20 с на баллон, но давления больше 0.16 не получается набить. Защита контроллера срабатывает. У этого дайсона если воздух перекрыть, сразу движок блокируется. Как он определяет, что нет потока воздуха, термодатчик не может так быстро это отследить. Надо попробовать какую нибудь отводную тонкую трубку в параллель шлангу сделать.

14 Фев 2021 в 20:26
Ответ #6
Оффлайн

Zoltan

Как он определяет, что нет потока воздуха
А там случайно никакого лепесткового клапана нет по ходу движения воздуха? Хотя проще предположить, что блокировка по току, но мне что-то не верится.

14 Фев 2021 в 20:42
Ответ #7
Оффлайн

Водномоторник

Россия, Москва Сообщений: 176
Пробовал разные варианты, но купил лодку с эйрдэком, а там 0.8 атм. Купил АГРЕССОР 160. Он и пневмодомкрат поднимает, и колёса подкачать.

14 Фев 2021 в 20:58
Ответ #8
Оффлайн

Surf_el

А там случайно никакого лепесткового клапана нет по ходу движения воздуха? Хотя проще предположить, что блокировка по току, но мне что-то не верится.
Так не видно, а полностью плату контроллера не откручивал. Но вроде выход нашел, сделал дырочку для стравливания воздуха, диаметр подбирал, чтобы максимальное давление давал и не отключался. Давление даже больше 0.2 дает, но все это на коленке, лодку качать еще не пробовал, все переделываю пока

Добавлено 14 Фев 2021 в 21:02
Пробовал разные варианты, но купил лодку с эйрдэком, а там 0.8 атм. Купил АГРЕССОР 160. Он и пневмодомкрат поднимает, и колёса подкачать.
Да есть у меня насос без заморочек, тоже быстро качает  и давление можно выставить, сам отключится. Но с этим просто интересно повозится из любви к рукожепству.  Если автоотключения удастся победить, он всю лодку за минуту накачает. Не знаю нафига, но прикольно.

15 Фев 2021 в 15:12
Ответ #9
Онлайн

Alar2

Латвия, Рига Сообщений: 1279
Нет там ни каких клапанов. БСМ отключает при перегрузке по току.

16 Фев 2021 в 09:30
Ответ #10
Оффлайн

Surf_el

Все решилось дырочкой для непрерывного потока воздуха. Тройник для одновременной накачки сразу двух баллонов, что вдвое повышает скорость. Но при таком варианте пришлось еще использовать клапаны от матрасов. На фото это черные кругляшки сразу за тройником.

17 Фев 2021 в 14:07
Ответ #11
Онлайн

Alar2

Латвия, Рига Сообщений: 1279
, отлично сделано !  :wow:
Теперь будет девайс с двойной функцией  не только лодку подкачать, но и почистить .

17 Фев 2021 в 15:18
Ответ #12
Оффлайн

Surf_el

, спасибо. Кстати да, что то я сразу и не подумал, что лодку можно им чистить, а ведь частенько полезно песочек собрать. Да и на даче лишним не будет.
Сегодня завершил испытания, качает даже чуть выше 0.2 за 30с на 2 баллона. Даже видосик снял, как смонтирую, выложу

17 Мар 2021 в 11:49
Ответ #13
Оффлайн

Surf_el

Доработки продолжаются. Есть модели с hepa фильтром на выходе мотороа. Чтобы его установить на мой, надо было поменять заднюю крышку, деталь дефицитная, но нашел. Фильтр уже легко переделать для присоединения шлангов. Теперь нет никаких хомутов, чтобы из насоса переключиться в режим пылесоса не надо никаких инструментов, легким движением руки фильтр с шлангами снимается и на его место ставится стандартный фильтр. Ну еще циклон прицепить остается. И был насос, а стал пылесос.

18 Мар 2021 в 11:02
Ответ #14
Оффлайн

Surf_el

на видео еще первый вариант

10 Апр 2021 в 23:52
Ответ #15
Оффлайн

Surf_el

Насос для накачки надувной лодки