avatar_ТощийДжо

Постройка электросамоката на основе Xiaomi m365 (мутация 365го)

Автор ТощийДжо, 15 Фев. 2021 в 10:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТощийДжо

Год назад был куплен потрёпанный жизнью м365, за первые месяцы эксплуатации стало понятно что ёмкости одной батареи мало на ежедневные нужды, так была куплена вторая... И понеслось  поехало: две батареи, полный привод, колеса 13", передняя подвеска на базе веловилки и к концу сезона пришло осознание что без подвески не обойтись,  но так так за это время рама сильно пострадала было решено варить все почти с нуля.

Добавлено 15 Фев 2021 в 10:10

А сколько надо сообщений для фото?

Paxxa

Нажми на сообщении изменить и увидишь кнопку

ТощийДжо

На сяоми всегда напрягало что нельзя было отпустить вторую руку с руля что бы не наеб...Ся, а хочется как на велике. Поэтому и начал искать причины почему так, и забрел на этот форум где почерпнул море полезной информации. Но вот без практики она тяжела в освоении слишком много переменных. Будем разбираться.

Добавлено 15 Фев. 2021 в 11:57


Цитата: Paxxa от 15 Фев. 2021 в 10:24
Нажми на сообщении изменить и увидишь кнопку

ТощийДжо

Вот картинки пошли, отправлю парочку что бы знали через что пришлось пройти бедному сяокату /:-)

[img2
thumb=./images/4/11itv9j_thumb.jpeg]./images/4/11itv9j.jpeg[/img2]

Собственно меня устраивал самокат на 13" покрышках и я бы сделал все более менее культурно, Но покрышки от садовых тачек оказались слишком слабые и разлазится начинали после первой сотни км. От затеи пришлось отказаться. И подумать о подвеске.

ТощийДжо

Собственно к чему это все, раму я уже набросал так сказать из того что было и тем чем было, как обычно без высоких технологий в гараже на коленке. Пока ещё не поздно хотелось бы послушать экспертов по поводу конструктива. Вилка старая проверенная временем отработавшая порядка 10 лет на велике без ревизий и на удивление до сих пор без люфтов и задиров покрытия ног. Да железная, да просто пружины но пох. Задний маятник на сайлентблоках тоже с просто пружиной. Кто что думает по поводу конструкции?







ТощийДжо


ssilk

Цитата: ТощийДжо от 15 Фев. 2021 в 12:52Кто что думает по поводу конструкции?
А что тут скажешь? Конструктив обычный, можно сказать стандартный для большинства самодельщиков, то есть перетяжеленный недоскутер.
Чтобы была понятна моя мысль, самокат это двухколесное транспортное средство для езды стоя, которое можно поднять и нести одной рукой. )
Но, по неизвестной мне причине, многие делают тяжеленные хреновины для езды сидя на слабых гироскутерных колесах. Да, я прочитал, что у Вас колеса от сяоката... Но какая на хрен разница? Точно такой же статор 105х30 в лучшем случае.
Единственная причина, которую я способен понять, это утилизация хлама от  нечего делать... Ну, как кот и яйца. )))  Все остальные причины это отговорки, чтобы не делать что то реально хорошее. Я не понимаю, когда люди хотят ехать быстро, но покупать нормальные комплектующие для этого не хотят...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Paxxa

Цитата: ssilk от 15 Фев. 2021 в 13:39Точно такой же статор 105х30 в лучшем случае.
105х25

Добавлено 15 Фев 2021 в 14:40

Цитата: ssilk от 15 Фев. 2021 в 13:39это утилизация хлама
Да сяокатные потроха в цене. Так что нетакой уж и хлам. Можно продать раздельно и прикупить новенький самик

Добавлено 15 Фев 2021 в 14:41

Цитата: Paxxa от 15 Фев. 2021 в 14:40105х25
Это я к тому что на гироскутерах колеса чаще даже мощнее :)

Правда контроллер мощнее у сяоми.

ssilk

Цитата: Paxxa от 15 Фев. 2021 в 14:40сяокатные потроха в цене. Так что нетакой уж и хлам.
Это я образно...) В новом девайсе от сяоката остались колеса и электроника. Понятно, что электронику убить не так просто, так что время на нее мало влияет. С колесами похуже, но если не было перегрева, может еще и нормальные, но подшипники поменять стоит. А остальное - квадратная труба железная, как у всех, и гаражные заначки.  В целом, рама вырисовывается неплохая, но моторы к ней надо бы Ватт по 800-1000. И контроллеры с батарейкой соответствующие. 
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Paxxa

Цитата: ssilk от 15 Фев. 2021 в 16:40но подшипники поменять стоит.
Подшипники стоит выбросить. Как и обода в целом. Зачем на 13х колесах такие мелкие подшипники.

ssilk

Цитата: Paxxa от 15 Фев. 2021 в 17:57Зачем на 13х колесах такие мелкие подшипники.
По фоткам судя, там уже не 13е колеса. По мне так это 10х2.5 натянутые на сяомоторы. Насколько я помню, там должны стоять 6202 под ось 15 мм.
Вообще, я считаю, что резина 13" это извращение. Максимум для самоката это 12й велоразмер, 62/203 например, а если этого мало, то надо уже скутерные 8" с соответствующим ободом.
Для понимания, посадочная ширина обода у мотора под 12" вело - 26 мм, а у скутерного 38 мм. Соответственно, туда можно поставить нормальную скутерную резину, которая куда лучше самокатной, не говоря уже о резине для тачек.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

ТощийДжо

Вся эта тема это по сути творчество, хобби приобретение навыков и т.д. и конечно если перевести все потраченное время и деньги в деньги то это того не стоит и может быть даже хватило бы на какой нибудь дуалтрон что-ли ;-D. Но это рассуждения на тему, если бы не курил купил бы машину на эти деньги.
Но есть так как есть. А денег на покупку того что хочется нет. Сяокат стал отправной точкой в понимании того что требуется от самоката, а это запас хода реальных 30км при массе 100кг  с этой задачей 2 родных батареи по 7800 в принципе справляются, по тяге 2 мотора прошитых на 800 ватт каждый, тянут в любые подъемы моего города в основном это мосты через ж/д путя. Далее клиренс не менее 12см что бы не шморгать пузом по всяким мелким бордюрам до 10см и другим неровностям соответственно переезжать их не слезая и не бояться что у тебя может остаться руль в руках например. По резине и диаметру колеса 13"  это был бы идеальный вариант   и шириной дюйма 3 что б не улететь через руль в рыхлом песочке как на родных 8", тогда можно рассматривать вариант без подвески. По скорости иногда не помешало бы 40+км/ч но это 20% от пути остальные 80% и 30 за много.

ТощийДжо

Резина на 13" дорогая да и не под эти моторы тяжело им ее крутить %-) то выбор пал на 10*3 и соответственно подвеска, с ней куда меньшие нагрузки испытывает рама и конечно же ездок(достало за сезон стучать зубами). По весу, полегче конечно же лучше но не в ущерб прочности, как обычно бывает легче на 2-5 кг и прочность ниже в 2 раза. Но в итоге все в районе 20-30кг.больше размеры интересуют что б и багажник и в лифт влазил а пронести 30кг 10 ступенек не так уж и трудно. И конечно же бюджет, что в районе 500$ можно купить с такими характеристиками?

Иван Сусанин

По-моему,- чересчур много железа в раме.- не?

ssilk

Цитата: ТощийДжо от 15 Фев. 2021 в 21:48Вся эта тема это по сути творчество, хобби приобретение навыков и т.д.
Вот тогда и делайте, как задумали, никого не слушайте. А там уж, что получится...)
Цитата: ТощийДжо от 15 Фев. 2021 в 21:482 мотора прошитых на 800 ватт каждый
Упс!!!) Моторы у Вас как были по 250 Ватт номиналом, так и остались. Я допускаю, что можно сяокатные контроллеры прошить на максимальный ток в 20 ампер, тогда это теоретически будет 800 Ватт на свежезаряженной батарее. Но моторы даже с перемоткой никак не станут 800ваттными, слишком мало железа.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Paxxa

Что за вилка такая передняя. И ось колеса удленненная

ТощийДжо

Цитата: Иван Сусанин от 16 Фев. 2021 в 01:09
По-моему,- чересчур много железа в раме.- не?
может быть, но не хочется что бы все сложилось на каком нибудь бордюре. В каком месте много можно конкретней? Но как кто то выразился в соседних ветках все должно быть просчитано по нагрузкам и материалам, но кто это считает? точнее может просчитать, еденицы, остальные на глаз.

ТощийДжо

Цитата: Paxxa от 16 Фев. 2021 в 05:02
Что за вилка такая передняя. И ось колеса удленненная
вилка велосипедная перевёрнутая и переваренная под нужные размеры, оси стандартные с проставками