Блок Питания Tebechop 1300. Переделка в настраиваемый.

Автор oleg000_som, 19 Фев. 2021 в 01:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oleg000_som

Есть такие БП, которые стоят на станциях сотовой связи. Их периодически планово меняют и потом продают по вкусным ценам. По крайней мере в Украине на барахолках найти можно. эти БП немецкого производства. Микросхема там стоит Atmega8, которую можно шить программатором. Я лично купил 3 БП таких, каждый по 350грн. Нашел человека, который написал мне прошивку и рассказал как переделать этот ненастраиваемый БП в настраиваемый по току и по напряжению. Переделка состоит в замене 2х резисторов, замене конденсаторов на более высоковольтные, это нужно сделать если планируется повышать напряжение выше 63В и перепайки одной ноги одного резистора на высоковольтной стороне перемычкой в другое место на плате. Все остальное делает прошивка и Atmega8. Это прошивка. А это фотоинструкции по замене резисторов:
Вот такие кондеры я себе поставил вместо двоих 63В1200мкФ.
Вот такую переделку программатора посоветовал мне сделать автор переделки - добавить pull up
То есть резисторы на 20кОм.
Зашивать прошивку через AVRDude 3.3 например.
Распиновка разъема на плате БП и место куда подключать кнопки, которые будут регулировать ток и напряжение.
Регулировка осуществляется следующим образом: кнопка плюс ,кнопка минус и кнопка смены режима между током и напряжением. Изначально выбран режим смены напряжения - регулируем плюс и минус. Есть небольшая яма вначале - придется шагов 50 прокликать и только потом начнет меняться напряжение. У меня нижнее значение показывало 40в, регулировать вроде можно до 70в, могу уточнить у автора переделки. Я планировал заряжать титанат, поэтому мне на 23 пакета сами считайте какое нужно напряжение. Эти БП можно подключать парами, то есть в теории я могу свой титанат заряжать током в 40А например, если подключу 2штуки.
PS:Извините, форум не дает мне выкладывать фотоинструкции. Пинайте модераторов.

Добавлено 19 Фев 2021 в 01:47



Добавлено 19 Фев 2021 в 01:48



Добавлено 19 Фев 2021 в 01:48




Добавлено 19 Фев 2021 в 01:49



Добавлено 19 Фев. 2021 в 01:49


oleg000_som

Все переделки вы осуществляете на свой страх и риск, я не несу ответственности, за то что у вас что-то не получится. Я сам делал это по наставлению мастера и как мог собрал в кучу и передаю вам. Эта переделка по сути является самым простым вариантом. Есть возможность такие БП переделать под более широкий диапазон 12-70В например. Если вам это будет интересно я могу спросить у мастера - возможно он захочет заняться этим под заказ. Он себе с такого же БП лабораторный делал. Если захотите меня поблагодарить за информацию вот мои реквизиты 5168 7554 5415 2576. Если мастера - 5168 7554 5074 2339.

oleg000_som

Возможно в дальнейшем добавлю более новую прошивку с защитой от дурака. Эти БП как понятно из названия на 1300Вт, изначально они на 48В 25А (ну выдают то 57В), Так вот если повышать напряжение ток по идее будет падать и не следует ожидать, что можно обмануть физику и выжимать с них 70В 25А. На данный момент "защита от дурака" в прошивке отсутствует. Автор говорил, что будет калибровать свой лабораторный БП и на мой тоже в прошивку добавит такую защиту, чтобы нельзя было случайно или специально "натыкать" высокий и ток и напряжение.

oleg000_som

Видео с запуском БП без нагрузки, демонстрация регулировки напряжения. Сегодня вечером только вольт-амперметр поставил, прикрепил кнопки на корпус и клавишу включения.

oleg000_som

Второй переделанный БП. Видео мало чем отличается от первого. Показывал, что можно изменять значения напряжения долгим нажатием и тогда значение изменяется быстрее. Но не следует забывать, что изменение в меньшую сторону видно на VAметре с небольшой задержкой, так-как конденсаторы держат заряд. Также видно, что на этом VAметре значения силы тока не скачут, как на первом - возможно первый глючный попался, а может где-то напартачил при подключении.

oleg000_som

#5
Наткнулся в ютубе сегодня на еще один видос по переделке в регулируемый без смены прошивки. Гуглите tebechop и найдете.
UPD: Спросил мнение мастера, по гайду которого я делал и если вкратце - не одобряет, т.к кое-что сказал верно, кое-что не верно, а остальное надо проверять, а исходных оригинальных плат у него в наличии не осталось.

valik228

#6
Подскажите пожалуйста какие габариты у этого БП (без корпуса)?
Ищу БП для 3d-принтера/мини-фрезера на 48V. На борту нагреватель хотэнда, нагрев стола (включенный на удвоенный ток) и весьма мощная светодиодная подсветка. Так что БП должен быть нехилым, китайские ширпотребные сильно греются и шумят...
Сейчас у меня стоит качественный Delta от компа, но там совершенно нельзя выкрутить напряжение выше 14V (сильно специфический ШИМ)... А в довесок еще и БП от ноута для питания светодиодной ленты пришлось вколхозить, потому что фильтров дельты не хватало и было заметно мерцание ленты с частотой ШИМ нагрева стола и хотэнда (а городить доп-фильтры - проще было дополнительный бп поставить)...
В общем подыскиваю всему этому колхозу замену на что-то вменяемое. Данный БП просто отлично подходит по характеристикам, но вот войдет ли по размеру? Самый максимум что я могу выделить - 260*230*70...

добавлено:
два дня тому написал это сообщение и только сейчас заметил, что допустил ошибку - мне нужен БП на диапазон 24-30В (не более), а этот БП ниже 48 не выдает что ли??
добавлено2:
удалось выяснить размеры (в корпусе) - 240х220х60, то есть мне вполне подходит. осталось определиться с напряжением...

bkv


Самый простой и гениальный способ переделки Tebechop1300 в регулируемый БП.




Добавлено 05 Июль 2021 в 22:55

Огромное спасибо автору, https://www.youtube.com/watch?v=phKAoXQOgfE

mogikanin

По случаю, достался мне tebechop1700, сказали, что рабочий, стал пробовать оказалось без нагрузки напряжение на выходе есть, а как только подкючаешь нагрузку, сразу падает до нуля, может кто подскажет в чем дело,?

mogikanin