ЗУ Вымпел 57 с Ардуино - расширение возможностей

Автор Vikvolt, 20 Фев. 2021 в 18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vikvolt

На Ютубе появился интересный вариант модернизации Вымпел 57 с  помощью платы ардуино UNO для автоматической зарядки 6в и12в аккумуляторов.
Как я понял там имеются такие же функции ка у Бережка V1, даже больше, и не требуется замены никаких штатных плат на Вымпеле 57,
Модуль ардуино подсоединяется параллельно платам Вымпела 57. Ссылка видео:
  https://www.youtube.com/watch?v=gThdk6Fbiv0&ab_channel=Stev

Yastreb1332

да интересно, но для этого устройства нужна своя тема. было бы интересно пощупать. а сейчас только видео.

Игорь 52

как списаться с данным человеком по поводу покупки данного устройства

Vikvolt

Зайдите на Ютуб, там больше информации

Vikvolt

На Ютубе выложены эл.схема и программное обеспечение для повторения этого устройства: https://www.youtube.com/watch?v=gThdk6Fbiv0&ab_channel=Stev

UriBas

Цитата: Vikvolt от 03 Март 2021 в 17:47
Спойлер

На Ютубе выложены эл.схема и программное обеспечение для повторения этого устройства: https://www.youtube.com/watch?v=gThdk6Fbiv0&ab_channel=Stev
[user]Vikvolt [/user] в Украине блокируют такие ссылки (на майл ру и т.п.).. было бы удобнее выложить схемку и код программы здесь, если конечно не трудно.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Vikvolt

#6

all66

#7
Цитата: Yastreb1332 от 20 Фев. 2021 в 19:34для этого устройства нужна своя тема. было бы интересно пощупать
Вот и ЭТА тема и подходит для обсуждения и наработками, анализом , что это и как.
[b-b]Кто пользуется уже этой доработкой и какие вопросы, советы - давайте делитесь инфой![/b-b]
Итересно будет .....

pampim

Купил все комплектующие. Конструктор ждет...

all66

Цитата: pampim от 15 Фев. 2022 в 03:31Конструктор ждет.
Собирать будите на макетке ?
Резисторы нестандартные в делителях с какой точностью подобрали.
Полевик (irLz24) именно такой как у автора, с наряжение включения не более 2В ?
Напряжение питания для приставки в точке где 3 резистора по 68 Ом в каких пределах ихменяется
при регулировке на В57 от 7 до 18 В ?

pampim

Цитата: all66 от 17 Фев. 2022 в 03:09Полевик (irLz24)
Все полностью практически с китая, макетка тоже. Полевик именно такой. Резисторы как можно ближе к номиналу на схеме автора. Небольшие отклонения, как я  понял, подгоняются в дальнейшем программно. Еще не делал, купил бережок, (кстати очень доволен им), потом только увидел про сабж. До этого использовал 57 вымпел. Вот его и буду усовершенствовать. Вымпел еще не разбирал, про  напряжение не скажу. Сам хотел бы почитать комментарии тех кто делал, узнать нюансы.

all66

#11
Цитата: pampim от 17 Фев. 2022 в 18:55с китая
Да, альтернатевы пока нет. У нас всё тоже. но с наценкой. Цены на Китайское резко возрасли, хотя в основном всё продают БАРАХЛО самнительного качества. Резисторы надо подбирать точно, меньше проблем будет с настойкой реальных токов и напряжений на димплее. устанавливаемых и на выходе (на клемах АКБ). Макетуа у автора 50 х 100 мм, в Китае сейчас таких размеров нет, есть меньше и больше....
В разрядной цепи стоит резистор 3,4 Ом, два в паралель резистора 6,8 Ом мощностью от 0,5 Вт и выше. Арифметикатока разряда: для Кт972 напряжение Uбэ=1,7 В , делим на 3,8 Ом и получим ток 0,5А. Можно поставить типа КТ2102 (ВС307,308,309) с Uбэ=0,65 В с резистором 0,65В/0,5А= 1,3 Ом.
Пользовался с месяц Бережком V1, интересное ЗУ и достойное. Потенировал сальциевый АКБ 74АЧ, ток поднимался до 11А и были вопросы, но это сложно .... Бережк V1 сделан криво в лучших Китайских традициях, всё по мининиму и даже ниже... Когда приобретал, то не видел эту доработку В57.  И В57 с доаботкой как то будет интереснее .., отдал Бережк V1, заказал В57, комплектацию и буду тоже мастерить....
Как говорят- хочешь сделать хорошо, сделай сам... :)
В БV1 по началу тоже в разряднике стоял такой де полевик на ток разряда 0,4А. Сейчас ставят две LM317MDT в корпусе TO252 без радиатора на плате(греются ощутимо). В нашем случае можно поставить одну на радиаторе (как у автора)  LM317T (350, 338) резистор разрядный 2,4 Ом и мелкий n-p-n транзистор (Кт3102, КТ315).
И коэффиценты не только программно меняются, но и зависят от напряжения питания на АРДУИНО. При питании 4,8-5,2В скачут... А L7805 попадались в таком диапазоне.... Гасить с 26В до 5В с дельта U 21В .... Просится помежуточный стабилизатор 7812 или 7809, вот и спрашивал какое U при минимальном на выходе В57.  Или вообще поставить простенький (китай) ШИМ стабилизатор на 5В, без нагрева и самому точно выставить.
Резисторы , попытаюсь, подобрать с точностью 0,1%.
В общем, коллективно проще будет прийти к истине....

flicker

Цитата: all66 от 18 Фев. 2022 в 00:23Пользовался с месяц Бережком V1, интересное ЗУ и достойное. Но сделано криво в лучших Китайских традициях, всё по мининиму и даже ниже... Когда приобретал, то не видел эту доработку В57.  И В57 с доаботкой интереснее

Согласен, что Бережок упрощён - дальше некуда. Самое ценное в нём это адаптивный алгоритм. Но по железу он давно упёрся в потолок.

Я делаю похожую доработку Вымпела 30, отрисовал часть его схемы. Силовая плата там почти такая же, как в Вымпеле 57, только нет довольно бестолкового дисплея и плавной установки напряжения.

all66


all66

Цитата: flicker от 18 Фев. 2022 в 01:13адаптивный алгоритм
Золотые слова! Но, видимо ещё сыроватая идея. БV1 какой то заторможенный, понятно, что если 9 женщин окучить, то они за 1 месяц не родят младенца... :)
Годичный АКБ, не убитый - БV1 мучил 3 суток... Понятно. но обывателю как быть - более 3- х суток стоять на приколе или на подменном АКБ. А у некоторых и по 7 суток мучает...А за 7 суток , хоть и не кипит, но вода испаряется, теряет вес и соответственно плотность электролита повышается и у некоторых до 1,31, а это не гуд....
У меня ток скакал до 11-12 А на необслуживаемом АКБ 74АЧ (Mutlu SFB) ... и плотность померить не было возможности.. хоть бери и иглой бери. но не решился.
А эти монтажники - комерсы всё упрощают до НЕМОГУ. Постоянно на монтаже наезжали при внедрении разработки - а подешевле, а попроще, однотипнее... посылал всех и всё на 3 буквы и только на ровноценное по параметрам!!!
А силовая полностью аналогична, только трассировка и кастрация...
По мне, так индикатор прикольный для слепых и глухих. Контроллер в индикаторе подсчитывает время, АЧ - вроде как неплохо. Только прошивка для В57 и БV1.  На 2-х строчном ЖК 1602 можно было бы, но для меня в цифре нет глубоких познаний, в основнои аналоговая схемотезника, а цифру делали моложёж по моим исходникам и моим поправкам...
Кто бы взялся за инжикатор ЖК к В57 ????


all66

Цитата: pampim от 21 Фев. 2022 в 16:32(как а автора) ссылка
Ок. Спасибо! Искал двухсторонние.
Как то не доглядел, что у автора односторонняя... :)
Разведу LAY6, буду делать ЛУТ, всё быстрее получится....

Cubik

Цитата: all66 от 22 Фев. 2022 в 02:14
Разведу LAY6, буду делать ЛУТ, всё быстрее получится....
Если не сложно, сможете потом файликом *.lay поделиться?  :-)