avatar_Уфолог

Хочу ветряков набрать, чтобы на даче батарея грелась. Или солнечные коллекторы?

Автор Уфолог, 23 Фев. 2021 в 23:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Уфолог

Была идея с солнечными коллекторами, но не особо то они зимой работают, да и заморочек с ними много.
а вот ветряки норм ведь, даже если не каждый день будет греться батарея, мне бы поддерживать главное температуру в доме чтобы ниже нуля не опускалась, а то если что приходится ехать топить.

вот и я думаю задействовать эту идею, на крыше поставлю да и всё
вот такой вот взять, вроде норм, все берут, если что ещё парочку таких добавлю да и всё
https://aliexpress.ru/item/4000938437835.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2ef93c97Ea2ltW&algo_pvid=2bb8490e-0166-4182-8a74-748185291e2f&algo_expid=2bb8490e-0166-4182-8a74-748185291e2f-0&btsid=0b8b034a16141125806141816ef0a4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000017240984484
может быть есть какие-то лучше и дешевле модели? своими руками не очень хочется колхозить, а в России они капец как дорого стоят, а всего лишь то движок и лопасти.

Вот ещё кстати есть с России за 7700 такой же https://aliexpress.ru/item/1005001737607030.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2ef93c97Ea2ltW&algo_pvid=2bb8490e-0166-4182-8a74-748185291e2f&algo_expid=2bb8490e-0166-4182-8a74-748185291e2f-34&btsid=0b8b034a16141125806141816ef0a4&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000017392952964

а может быть вообще солнечные коллекторы взять, только где и какие лучше?

SMILE1

Цитата: Уфолог от 23 Фев. 2021 в 23:52а в России они капец как дорого стоят, а всего лишь то движок и лопасти.
Ну на Земле пока в целом с гравицапами напряженка...  :ah:
Вы хоть в каком регионе живете-то?? (а то может у вас там ни солнца, ни ветра) 
Non credo quia absurdum

slav

Цитата: Уфолог от 23 Фев. 2021 в 23:52главное температуру в доме чтобы ниже нуля не опускалась, а то если что приходится ехать топить.

Если это только для системы отопления , то проще и дешевле антифриз в систему залить .

Проблема будет решена на долгие годы !

Водномоторник

Если в мороз имеется ветер 15-20 м/с , то генерить будет пополной, в доме будет тепло.
Но у нас сцуко, обычно штиль, и солнца нет.
Китайские поделки при ветре 3-5 м/с даже не крутятся.

Чижов Игорь

у меня знакомый думал в сторону теплового насоса за счет тепла земли - посмотри в эту сторону.
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Водномоторник

Если в земле нет проточной воды, тепловой насос встанет через неделю, проморозив грунт вокруг теплообменника.
Не верьте маркетологам.
Кроме того, ТН как то эффективен при температуре до +7 градусов, дальше КПД ниже единицы, система замкнутая, при увеличении/уменьшении температуры/давления, объём остается неизменным, по этому будет меняться только скорость испарения хладоагента в испарителе, поглощая больше или меньше так нужного нам тепла.
Если нет горячих источников поблизости, то ТН - выброшенные деньги.

Уфолог

Цитата: SMILE1 от 24 Фев. 2021 в 07:56
Ну на Земле пока в целом с гравицапами напряженка...  :ah:
Вы хоть в каком регионе живете-то?? (а то может у вас там ни солнца, ни ветра)
Свердловская обл
Тут бывает у нас ветер + я же на крышу буду ставить, ещё подниму мачтой, там ветер сильней должен быть.
Цитата: slav от 24 Фев. 2021 в 08:01Если это только для системы отопления , то проще и дешевле антифриз в систему залить .

Проблема будет решена на долгие годы !
У меня нет системы отопления, только печка и всё. Труб нету.
Цитата: Чижов Игорь от 24 Фев. 2021 в 08:26
у меня знакомый думал в сторону теплового насоса за счет тепла земли - посмотри в эту сторону.
Я смотрел, оно очень дорого и неэкономно, постоянно должен работать насос от сети. Я читал что на 1кв электричества даёт 4кв тепла земли.
Цитата: Водномоторник от 24 Фев. 2021 в 08:45ТН - выброшенные деньги.
Вот я тоже так думаю. Это вообще не перспективно.

Я вот очень хочу коллекторы, уже давно их смотрю на ютубе и читаю про них, но конкретно не говорят что купить и где лучше.
я нашёл какой-то сайт. Может быть вот этот, https://www.solnechnye.ru/vodonagrevately/price/ им позвоню, спрошу...

Ещё ветряк поставить хочется. Даже пусть он даёт мало, главное что даёт ведь.

Мне получается надо саму установку с трубками, потом насос и контроллер к нему. ещё нужен бак. Вот это комплектом бы купить где-то с доставкой, я бы отдал тыщь ~100 за это даже, лиж бы оно норм было без косяков и неожиданностей

вот типа вот такого мне надо
https://www.solnechnye.ru/vodonagrevately/solnechnyi-vodonagrevatel-SH-100-12-1.htm
подсказал бы кто что по этой теме. тонкости, нюансы
дом 55кв метров
или нафик вот эти навороты, вот это взять да и всё
https://www.solnechnye.ru/vodonagrevately/solnechnyi-vodonagrevatel-CP-II-30-260.htm#prettyPhoto

slav


slav

Цитата: Уфолог от 23 Фев. 2021 в 23:52главное температуру в доме чтобы ниже нуля не опускалась

Если есть электричество , я бы электроподогрев сделал , через терморегулятор - установить его на 3-5 градусов и всё .
Потребление в таком режиме не сильно потянет!

Все остальные варианты оочень морочны (требуют пригляда) .

Уфолог

Цитата: slav от 24 Фев. 2021 в 18:27
Понял , тепло нужно для сохранения дома в сухости .
Да, мы его не замораживаем, там сейчас очень сухо, у меня показывают датчики влажности 40%, а в подполье 60%
Но вообще основная идея доработать и довести там всё до ума, чтобы был умный и удобный дом, чтобы можно было там прям жить. Но это так в идеале, но мне хотя бы пока что и так сойдёт чтобы ниже нуля не опускалась

Добавлено 24 Фев 2021 в 18:43

Цитата: slav от 24 Фев. 2021 в 18:33
Если есть электричество , я бы электроподогрев сделал , через терморегулятор - установить его на 3-5 градусов и всё .
Потребление в таком режиме не сильно потянет!

Все остальные варианты оочень морочны (требуют пригляда) .
А я уже заказал сейчас расбери пай(малинка) в неё воткну юсб модем и датчиков и через реле можно будет управлять нагревателями удаленно или программно.
Ну например счётчик стоит 2ух тарифный да, можно нагреватель включать по ночам и по выходным это так + к какому-то там ветряку или ещё чему-то там
Так что этот пригляд можно организовать через камеру которая подключается в ту же малинку. У меня кстати там уже стоят 2 камеры, только они на улице
Я могу вообще камеру поставить на солнечный коллектор чтобы смотрела крупным планом, типа если вдруг его снегом завалит чтобы я пришёл и прочистил

SMILE1

Цитата: Уфолог от 24 Фев. 2021 в 18:18Свердловская обл
Тут бывает у нас ветер ...
Мы даже можем посмотреть какой именно.
http://energywind.ru/recomendacii/karta-rossii/ural/sverdlovskaya-oblast
Т.к. генерируемая мощность пропорциональна кубу скорости ветра мы можем достаточно точно рассчитать сколько даст генератор из вашей ссылки в Свердловской области:
если при 15м/с его мощность = 9кВт., то при средней 3м/с он же покажет мощность 9000/3375*27=72Вт
И следовательно он выдаст аж 72*24=1,7кВтч/сут. или 52кВтч/мес. , 625кВтч/год
Вывод:
если у вас расход на отопление 1,5-2кВтч/сут. - можно брать.
Non credo quia absurdum

Водномоторник

У меня брат перепробовал всё что можно, в итоге в подвале два еврокуба по тонне, ночью греются по ночному тарифу, днем гоняется по батареям, до -10 градусов на день хватает держать +18 в комнатах.

Уфолог

Цитата: SMILE1 от 24 Фев. 2021 в 19:11
Мы даже можем посмотреть какой именно.
http://energywind.ru/recomendacii/karta-rossii/ural/sverdlovskaya-oblast
Т.к. генерируемая мощность пропорциональна кубу скорости ветра мы можем достаточно точно рассчитать сколько даст генератор из вашей ссылки в Свердловской области:
если при 15м/с его мощность = 9кВт., то при средней 3м/с он же покажет мощность 9000/3375*27=72Вт
И следовательно он выдаст аж 72*24=1,7кВтч/сут. или 52кВтч/мес. , 625кВтч/год
Вывод:
если у вас расход на отопление 1,5-2кВтч/сут. - можно брать.
Ну да это не много, это чисто для развлечения похоже чем для пользы, но хочется.
Как думаете вот эти китайские ветряки норм?
А эти коллекторы скажите, какую фирму выгодней выбрать?

Уфолог

Цитата: Водномоторник от 24 Фев. 2021 в 19:27
У меня брат перепробовал всё что можно, в итоге в подвале два еврокуба по тонне, ночью греются по ночному тарифу, днем гоняется по батареям, до -10 градусов на день хватает держать +18 в комнатах.
Ну а у меня есть знакомые которых вполне устраивают солнечные коллекторы. Я уже давно ими интересуюсь, но всё никак не решусь, всё таки не такое уж и популярное это дело и мало развитое.
Кстати дровами выгодней было бы топить намного, особенно если пилить самому горбыль причём электропилой и причем жечь их не в обычной печке, а ещё с пиролизом. +Будут доски, опил и дрова. Про еврокубы это выглядит не очень то уж и дешево. Это надо будет очень много энергии, не одна тысяча рублей в месяц. Ничем не будет отличаться от обычной квартиры, да ещё и хуже будет возможно. Электричество это конечно как вариант для ленивых, на тот случай если ну совсем больше ничего не осталось... но просто сидеть на электричестве этом я хз. А если отключат? Ветер подул, столбы упали и что замёрз?)
Основное то отопление всё равно печное должно быть, а вот на подтанцовке можно ещё альтернативы какой-нибудь добавить такой, чтобы как-то проще было бы

SMILE1

Цитата: Уфолог от 25 Фев. 2021 в 18:43это чисто для развлечения похоже чем для пользы, но хочется.
Как думаете вот эти китайские ветряки норм?
Конечно. Если речь о развлечении, то любые норм.
Просто не забывайте что польза тут вторична.
Non credo quia absurdum

Уфолог

Вообщем есть идея купить в это самой Москве ну или ещё где-то тольки лишь сами трубки, ну вместе со стойкой, даже по отзывам лучше их купить с запасом.
А вот остальную систему купить лучше где-нибудь в другом месте, например просто в магазине, там же стандартная система для отопления, ничего необычного нету так, оно должно быть везде. Посоветуйте какую? Ну хоть что-нибудь уже посоветуйте пожж
У меня вот вопрос ещё возник

вот этот бак расширительный на каком уровне нужно устанавливать? его надо выше бака аккумуляторов ставить или прям выше всего вообще что есть, даже выше коллекторов самих?
у меня вот 55кв м дом, если возьму 60 трубок нормас будет?

midway

Цитата: Уфолог от 25 Фев. 2021 в 21:10у меня вот 55кв м дом, если возьму 60 трубок нормас будет?
И переехать в Краснодар, тогда хватит. На урале даже летом такая штука не греет . Развод для лохов.

SMILE1

Цитата: Уфолог от 25 Фев. 2021 в 21:10Ну хоть что-нибудь уже посоветуйте пожж
У меня вот вопрос ещё возник... вот этот бак расширительный на каком уровне нужно устанавливать? его надо выше бака аккумуляторов ставить или прям выше всего вообще что есть, даже выше коллекторов самих?
у меня вот 55кв м дом, если возьму 60 трубок нормас будет?
?? если развлекаться, то вообще без разницы.
А если греться то это просто не те вопросы. Сначала нужно найти ответ на вопрос: "а что именно и в каком количестве мне нужно получить??"
Non credo quia absurdum