Ремонт зарядки 54,6В нужна помощь

Автор cephal, 28 Фев. 2021 в 14:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cephal

Доброго всем! Нужна помощь электронщиков, кто уже ковырял китайские импульсники - зарядки для литий-ионок.
Была полностью исправная зарядка 54,6В от Куги М4-про. Решил я ее доработать вентилятором мелким, нашел на плате LM358 (регулятор выходного напряжения) и попытался повесить питание кулера на питание ЛМки. На 4й и 8й лапе ЛМ было напряжение 26,5В при нормальной работе без нагрузки. Подключил на эти ноги кулер 24В, предварительно проверив его ток на другом БП (60мА). Кулер сначала раскрутился до рабочих оборотов, напряжение на ЛМ358 просело с 26,5 до 24в, но через пару секунд зарядка ушла в защиту. После такого уже без кулера при подаче питания она не стартует, мигает импульсно светодиод красным слегка и щелкает вместе с этим в ней где-то еле слышно. Выходное напряжение при этом прыгает около 6-8В импульсно, напряжение питания на ЛМ358 также прыгает около 6В и пропадает. Никаких видимых повреждений на плате не замечено, запаха горелости не было, но проблема не уходит... Я так понял, происходит постоянный срыв генерации и он уходит в защиту, на этом зацикливается.
Подскажите, куда нужно копать в данном случае, так как я очень начинающий в электронике любитель и из вооружения только китайский мультик и паяльник. Как можно найти причину неисправности хотя бы?
Другую зарядку уже заказал из китая, но с этими их праздниками там не чешутся отправлять, поэтому пока есть время поковырять эту.
Фото платы прилагаю.
Спойлер




Kugoo S3 52V - полный пневмопривод 10" 12 ач
Kugoo M4 Pro 2020 63V - скутер-самодел 20 ач

user33

Я бы проверил LM358 в первую очередь.

Metamorf

Предположу, что питание ЛМки на 8 ногу идет через гасящий резистор, который не был  расчитан на такой ток. Нужно его проверить.
Почему r40 отличается на двух фотках? Верни туда 100Ом.
Koogo S3 plus, полный привод, 8.5", 48В, 41км/ч. ODO-3800km
Мастер берет деньги не за перемычку, а за то, что понял, куда ее впаять.

user33

Это липовое фото  :-D там много что другое стоит или выпаяно