avatar_Ksyvron

Как подключить две бмс в одну

Автор Ksyvron, 01 Март 2021 в 09:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ksyvron

Есть бмс 36вольт на 15ампер от гироскутера . Хочу добавить ещё одну бмс 36вольт на 15ампер . Если картинки у кого :как подключить правильно две бмс паралельно ?
Когда батарейки станут дешевыми? Столько проектов упирается только в аккумуляторы😟😟😟😟😟😟

илс

[user]Ksyvron[/user], А смысл? Хотите повысить надежность и безопасность системы?
Следует понимать, что чем система сложнее, тем она (как правило) менее надежна. А в случае гироскутера произойдет падение лицом в асфальт, если сработает одна из БМС.  :ah:

В моем понимании, сразу 2 подключить нельзя. Последовательно нельзя, т.к. есть риск разрыва минуса одной из БМС с батареей.
А параллельно, смысла нет, отключение нагрузки (зарядки) произойдет только при срабатывании обеих БМС.

В теории, можно разбить 10S на два блока по 5S соединить их последовательно каждый со своей БМС.  :hello:

Ksyvron

[user]илс[/user], есть машина на двухмоторах и два контроллера, вместе все это 30ампер как правильно соединить две бмс в одну
Когда батарейки станут дешевыми? Столько проектов упирается только в аккумуляторы😟😟😟😟😟😟

илс

Цитата: Ksyvron от 01 Март 2021 в 11:35
[user]илс[/user], есть машина на двухмоторах и два контроллера, вместе все это 30ампер как правильно соединить две бмс в одну
Вы неправильно формулируете вопрос.
Насколько я понял, он должен звучать так:
ЦитироватьЕсть у меня БМС на 15А, а потребляемый ток ожидается 30А, как усилить ключи БМС?
====
Ключи усиливаются путем добавления полевых транзиков в параллель.
Но, это непросто, нужно драйверы паять.

В идеале, надо просто заказать на Али более мощную БМС.

А пока временно, можно 2 в параллель подключить.
Не полениться, при этом потестить срабатывание ключей на верхнем и нижнем пороге, по моей методике.
Ибо БМС - это оч. важный элемент электробезопасности. Если он работает некорректно, может быть пожар, это крайне серьезно.  :ah:

Ksyvron

[user]илс[/user], во вы правильно меня поняли, теперь суть дела у меня бмс есть которая мне нужна(36вольт 60 ампер) если вдруг она из строя выйдет яиподкоючю паралеллно 4бмски по 15ампер что в сумел мне даст 60ампер только нужно их проверить, скинте плз сылочку где вы это делаете пожалуйста
Когда батарейки станут дешевыми? Столько проектов упирается только в аккумуляторы😟😟😟😟😟😟

илс


tmiaer

Цитата: Ksyvron от 01 Март 2021 в 15:18
[user]илс[/user], во вы правильно меня поняли, теперь суть дела у меня бмс есть которая мне нужна(36вольт 60 ампер) если вдруг она из строя выйдет яиподкоючю паралеллно 4бмски по 15ампер
Не надо так делать.
Особенно, если они разные.

Paxxa

#7
На бмс гироскутера итак ключи под 75А стоят



Добавлено 02 Мар 2021 в 03:56

Встречный вопрос а батарейка одна или 2?

Добавлено 02 Мар 2021 в 03:58

Цитата: илс от 01 Март 2021 в 09:48В теории, можно разбить 10S на два блока по 5S соединить их последовательно каждый со своей БМС
Не так. Разбить батарейку на 2. Скажем если она 10s4p, можно сделать 2шт 10s2p. И каждая будет по 15А и работать в штатном для нее режиме.

Paxxa

Цитата: илс от 01 Март 2021 в 09:48А параллельно, смысла нет, отключение нагрузки (зарядки) произойдет только при срабатывании обеих БМС
Тут как раз есть смысл. На каждую приходится меньший в 2 раза ток.

Paxxa

И да последнее. У меня штатная бмс от гироскутера 1шт, Батарейка 10s3p на ячейках с максимальрым током 25А на ячейку. 3 контроллера по 18А.
В работе.
При том 3я параллель прям добавила мощей, поехал как никогда.

tmiaer

Цитата: Paxxa от 02 Март 2021 в 03:55
На бмс гироскутера итак ключи под 75А стоят
Да хоть 175, если есть система охлаждения, способная отводить десятки(сотни) ватт тепла.
В исходном же виде на бмс возможности охлаждения более чем скромные и максимальный длительный ток ограничен именно возможностями теплоотвода от платы.
Если бмс находится в закрытом непродуваемом корпусе и не прижата ни к какой металлической поверхности, длительный ток для транзисторов такого формата не превышает 5-10А.

Paxxa

Цитата: tmiaer от 02 Март 2021 в 11:53какой металлической
Без алюминиевой пластнины еще не видел бмс-ок.

Добавлено 02 Март 2021 в 18:13

Цитата: tmiaer от 02 Март 2021 в 11:53такого формата не превышает 5-10А.
Ну все правильно. А из по 2шт стоит. Итого 20А смело, с небольшим охлаждением 30 спокойно.

tmiaer

Цитата: Paxxa от 02 Март 2021 в 18:12
Без алюминиевой пластнины еще не видел бмс-ок.
Алюминиевая пластина в свою очередь должна быть прижата к массивному теплоотводу, в противном случае её теплоёмкость отсрочит неизбежное максимум на минуту.

илс

Сколько у меня было БМС, все были холодными. Возможно потому, что я всегда брал на токи с большим запасом.
А иначе, по шунту будут срабатывать, ....даже пластина не успеет нагреться.  :kidding: