avatar_matr

Выбор скоростного дет-мобильчика, подскажите

Автор matr, 15 Фев. 2011 в 13:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

matr

Люди, сори за глупый наверна вопрос, но я перерыл полсети и практически не нашел детских электромобилей с нормальной скоростью , 7-8км.ч это максимум, пешком проще ходить, ну хотяб чтоб как велик ехал км\ч 15-20, 7-8 -ж обгонять все будут, неприкольно.

Единственный вар-т SImbel R300 Eco - но он одноместный фиг кого покатешь - неудобно, ну и 55т. канечно дофига.
Есть вот такой ище продукт - http://www.toy-express.ru/product_info.php?products_id=1762
но я не верю что она едет 14км\4

Подскажите посоветуйте модель готовую, или вариант с переделкой - какую-нть 7-8км\ч + доработка , кто знает ???
пасиб
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

mastercap

Если напряг с деньгами, то только самоделка. Если нет желания делать, то поручить это самодельщикам.
Если с финансами нормально, то американский дирт-байк razor max350 http://www.amazon.com/Razor-MX350-Rocket-Electric-Motocross/dp/B0007MZV3C
Сайт:
http://www.razor.com/products/electricrideons/
Если ребенок постарше, то razor mx 500/650/1200.
Только с доставкой надо решать. Можно при доставке отказаться от батарей свинцовых ( потом литиевые закажете дешевле стоимости доставки свинцовых)

matr

Прошел по ссылке - этож двухколесный мотик, а не мобильчик!
а второй -какаято тележка на микроколесиках))))

я имел ввиду 4 колеса и желательно не квадроцикл, ну на вид как обычные кот у нас в магазах продаются
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

kol

Мой совет почитайте форум  и впринципе реально самому  рамный детский электромобиль собрать и акумы можно тутже купить и по их зарядки много информации подчерпнуть.

matr

Что значит "самому собрать" - кузов красивый я ж не сделаю полюбому, мне нужно тада купить готовый и менять там мотор\акб\контроллер\колеса на резиновые или че там ище - Вы это называете "собрать сам"?? - ОК

Но наработки то есть у народу , какую модель берут?????????, какой мотор ставят????????, какие резиновые колеса подходят ??
ну про контроллер из мастеркит набора я прочитал, мне такой собрать - два дня максимум.

Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

LW6600

Переделка дешевых моделей -

www.lapsi.ru/list.php?&filterSECTION=257&filter71=10369&re=directauto

http://www.toy.ru/catalog/1340/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTszMjc1OTY2OzIyMDE0MzUyO3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt
не оправдывает затраченных усилий.
На одноразовую дешевку ставят несущий кузов из низкопробной пластмассы.
Колеса - из аналогичного материала. Шумят больше, чем едут.
Мотор и электроника - отдельная тема.
Не берусь обещать, спрошу у одного человека - было эн-ное количество неживых Емашинок...

Если есть возможность - самоделка прослужит дольше и порадует сильнее,
чем китайские поделки...

METAL

Кстати,кузов довольно симпотичный можно из тонкой фанеры сделать в виде ленд ровера,типа дефендера.За одно его можно двухместным замутить и сделать несущим(без рамы).
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

matr

Возможно я чето туплю, но мне каж кузов из тонкой фанеры лопнет при первом столкновении с деревом.
Да и я не представляю сколько нужно ее шлифовать, грунтовать и красить шоб она прилично выгядела.. :D
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

LW6600

Зря вы так о фанере -
http://www.velomobile.org/library/articles-gl/114

Обработке и покраске, лакированию поддается очень легко, чем и привлекательна.
Главное - точный расчет.

METAL

Просто фанера бывает разных сортов,вот у нас в городе выше 2го сорта не продают,она немного излишне шероховата и сучки попадаются,про 3й-молчу!А вот когда знакомый от куда то спер лист 1го сорта,я был шокирован-на ощупь оч. гладкая!Прнверена прочность на балоннике-колеса из неё 8мм.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

LW6600

Для несущего кузова нужна авиационная фанера.
В продаже (в Москве) есть -
http://maps.yandex.ru/-/CZd3jlA

FreeDom

ЦитироватьЕсть вот такой ище продукт - http://www.toy-express.ru/product_info.php?products_id=1762
но я не верю что она едет 14км\4
Берите эту машину, скорее всего у нее стоят два двигателя 12 Вольт на каждое заднее колесо. Поставите два аккума по 12 вольт и получите 24 вольта. Это напряжение через ШИМ ( очень простую схему, цифровую на 20 000Гц ( про КИТ забудте!) - которую я собрал и испытал  вскоре выложу здесь, будет плавно набирать обороты, можно сделать ступенчато три скорости или плавно увеличивая их нажимая на газ) нужно будет подать на параллельно включенные двигатели, думаю можно будет подать на двигатели до 16-18 Вольт, тогда получите легко 20км в час и даже более. ШИМ Вам обойдется примерно в 1000руб, я потом расскажу если нужно, что и где и по чем можно купить ( в Москве). Сразу всем скажу ничего и никогда не покупайте в магазине ЧИП и ДИП у них цены в 2-6 раз дороже!!! Например брал пасту теплопроводную (ложится очень тонким слоем между радиатором и электронным элементом) называется вроде КПТ-8, так вот она в ЧИП и ДИП стоит 180руб, а я на митино ее нашел по 26руб. Диод 150EBU в ЧИПе - 430руб, я купил его на митино за 200руб. Полевики, что я брал самые мощные до 209Ампер в Чипе - 450руб, я на Митино взял за 130руб в большом корпусе. Почувствуйте разницу, но на митино есть точки где цены есть сопоставимые с ЧИПом, так что спрашивайте и торгуйтесь!
Всем по литру Ампера!

METAL

Везёт некоторым-у нас вот в соседнем городе только один магазин по радиодеталям и тот раборает только с чип и дип,ну и с полгода назад начал мастеркитом заниматься.Диод 150EBU мне приходил на заказ за 600(!!!)рублей-прикинуть цены на остальное думаю будет не трудно...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Stalker

#13
Цитата: FreeDom от 17 Фев. 2011 в 17:19
ЦитироватьЕсть вот такой ище продукт - http://www.toy-express.ru/product_info.php?products_id=1762
но я не верю что она едет 14км\4
Берите эту машину, скорее всего у нее стоят два двигателя 12 Вольт на каждое заднее колесо. Поставите два аккума по 12 вольт и получите 24 вольта. Это напряжение через ШИМ ( очень простую схему, цифровую на 20 000Гц ( про КИТ забудте!) - которую я собрал и испытал  вскоре выложу здесь, будет плавно набирать обороты, можно сделать ступенчато три скорости или плавно увеличивая их нажимая на газ) нужно будет подать на параллельно включенные двигатели, думаю можно будет подать на двигатели до 16-18 Вольт, тогда получите легко 20км в час и даже более.
Вы сейчас насоветуете человеку !!!!!!
Какие 20км/ч ?! Вы на колеса этой мыльницы посмотрите , сколько они протянут при такой нагрузке ?!
Да и ребенка пожалейте , судя по картинке  там амортизаторами и не пахнет , это при пластмассовых колесах и нашемто асфальте !!!!!!!!
А для кузовного донора цена слишком жирная !!!

METAL

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Stalker

Цитата: METAL от 15 Фев. 2011 в 14:52
Кстати,кузов довольно симпотичный можно из тонкой фанеры сделать в виде ленд ровера,типа дефендера.За одно его можно двухместным замутить и сделать несущим(без рамы).
Кстати , если кому интересно , есть чертежи детских ретрокаров , под фанерку самое то !
Два двухмесных , один вроде как трех и грузовичек .
Двухмесный сейчас проходит макетирование 1:1 для уточнения конструктивных нюансов .
При нормальном исполнении китай рядом не валялся .

METAL

Цитата: Stalker от 18 Фев. 2011 в 00:43
Цитата: METAL от 15 Фев. 2011 в 14:52
Кстати,кузов довольно симпотичный можно из тонкой фанеры сделать в виде ленд ровера,типа дефендера.За одно его можно двухместным замутить и сделать несущим(без рамы).
Кстати , если кому интересно , есть чертежи детских ретрокаров , под фанерку самое то !
Два двухмесных , один вроде как трех и грузовичек .
Двухмесный сейчас проходит макетирование 1:1 для уточнения конструктивных нюансов .
При нормальном исполнении китай рядом не валялся .

Нуу, иии.. Где чертежи и конструктивные решения? :ao: Здесь многим будет интересно посмотреть- однозначно! :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)





FreeDom

ЦитироватьВы сейчас насоветуете человеку !!!!!!
Какие 20км/ч ?! Вы на колеса этой мыльницы посмотрите , сколько они протянут при такой нагрузке ?!
Если у чела нет мастерской и нет возможности тратить на машину более месяца!
На колеса можно одеть коврик ежик с иголками до 20мм, если колеса поменяет на надувные и немного их подспустит все будет гут.
И может он по ровной травке весной? летом и осенью будет ездить!
Человек искал авто быстрое именно из продающихся машинок и спрашивал может их как переделать... Так, что не нужно так критично!
Я например на этом форуме не нашел ответы на все мои вопросы и все сдалал сам за три дня и все работает, так как и планировалось!
Думаю до выходных выложу весь материал и схемы и фото!
:bf: - так что все будет ОК!
Всем по литру Ампера!






Stalker

Судя по счетчикам , народ чертежи качает , но коментов видимо не дождаться ! :(

FreeDom

Качают так как понимают, что ценный материал, а вось в будущем пригодится и искать не нужно уже скачан. Так если зайти в инет и искать такие чертежи думаю не один час угрохаешь.
Теперь по теме;
Все же считаю, что данная модель самый оптимум для человека открывшего топ.
Вот еще раз ссылка - http://www.toy-express.ru/product_info.php?products_id=1762
Ставьте второй аккум - получите 24 вольта, его на ШИМ NE555 через кренку 12-ти вольтовую, а силовую часть на моторы, отрегулируйте максимум оборотов думаю 16-18 вольт и машинка уже будет мчаться до 20-км в час. Но нужно позаботиться об амортизации. На сиденье губку, на колеса "пластиковую траву с ковриков на соморезы" можно с высотой травы 3-5см если возволят размеры арок под колесами. Или замените колеса на надувные от колясок польских детских.
Всем по литру Ампера!

Stalker

Цитата: FreeDom от 28 Фев. 2011 в 00:41
и машинка уже будет мчаться до 20-км в час.

Про тормоза незабывайте , помните что за рулем ребенок .
У нас тварищ на 10 км/ч разбился . :(

FreeDom

ЦитироватьУ нас тварищ на 10 км/ч разбился .
Какой ужас!
Всем по литру Ампера!

Александр74

Чертежи  прежде всего заинтересовали именно механикой. До кузова пока далеко но хотел делать фургон с каркасом из профиля . стенки (панели) из пустотелого пластика (пористый поликарбонат), крыши остановок теплиц и прочих конструкций, если получится выклею из стекла

sykt

Цитата: FreeDom от 03 Март 2011 в 19:54
ЦитироватьУ нас тварищ на 10 км/ч разбился .
Какой ужас!
Еще больший ужас.
1. Первый пешеход погиб когда машины ездили менее 5 км/час
2. Первый водитель погиб когда автомобили ездили со скоростью 8 км/час. Это был гоночный.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Stalker

Цитата: Александр74 от 09 Апр. 2011 в 18:49
Чертежи  прежде всего заинтересовали именно механикой. До кузова пока далеко но хотел делать фургон с каркасом из профиля . стенки (панели) из пустотелого пластика (пористый поликарбонат), крыши остановок теплиц и прочих конструкций, если получится выклею из стекла
Такой ?

Александр74

Да что то в таком роде, проще по исполнению конечно.

Александр74

Тут корка явно из стеклоткани, каркас планирую из профиля стенки из пластика , получится легче корки и практичнее на мой взгляд.

Stalker

Цитата: Александр74 от 09 Апр. 2011 в 19:52
Да что то в таком роде, проще по исполнению конечно.
А почему именно фургон ?
А если кабриолет , двухместный?

Александр74

Дело в том что на сегодня готова только рама и часть шасси, конструкция кузова сначала предполагалась как пикап (с небольшим кузовом) для игрушек канистр с водой и других хозяйственных целей, но затем по количеству деталей каркаса (минимальное количество деталей - минимальный вес), пришёл к фургону, каркас фургона даст дополнительную жёсткость раме в продольном направлении, все давно продумано и спроектировано на бумаге, упирался в регулятор, регулятор купил, остается приобрести дисковый велосипедный тормоз, и собрать всю трансмиссию - ходовые испытания покажут что по весу можно городить далее. Каркас у меня тонкие алюминиевые уголки, стенки постараюсь найти где нибудь пористый поликарбонат 4 мм, капризный материал но легкий. Как поставлю на колёса напишу тут подробный отчёт по конструкции.


Александр74

Спасибо, вот кузов хорош: может скопировать.

Stalker

Цитата: Александр74 от 10 Апр. 2011 в 21:19
Спасибо, вот кузов хорош: может скопировать.
Если только в увеличеном виде .
У меня дочке три года , перестала кататься на такой тележке - уже неудобно садиться .
Я бы склонился к ретро варианту .
Пока покатаемся на этом , а там за ретрокабрик возьмусь . 

Александр74

У вас педаль газа имеется, если да то какова конструкция, как совместили её с резистором ШИМа?

Stalker

В качестве педали газа использован датчик положения дроссельной заслонки от какойто старой TAYOTA
(попался под руки раздолбаный узел дроссельной заслонки) вкупе с остатком какойто газовой арматуры .
Датчик оказался нужного направления вращения и содержит в себе еще выключатель нулевой позиции ,
что позволяет при отпущеной педали газа закрывать шим полностью .
Я сам занимаюсь компьютерной диагностикой и электрикой ,поэтому у меня с этими деталями попроще.

FreeDom

Stalker "балдею" от вашего авто! супер машинка. И то что вы нашли регулируемый резситор от тайоты - респект, всем пример на разборках машин порыться.
Всем по литру Ампера!

Stalker

Насчет "порыться" предупреждаю сразу - совсем старые модели вместо потенциометра имели в корпусе два выключателя
Один нулевой позиции , второй полного открытия дросселя.
Так что повнимательней !

Александр74

Коллеги просветите в дросельной заслонке везде устанавливают резисторы 10кОм? Я могу найти этот узел Можно его фото? Сам работаю с машинами.

Александр74

Вообще планировал сделать педальку через редуктор проволочное сопротивление 10кОм (уже нашёл)

FreeDom

Stalker, а где вы на вашем авто разместили батареи? Под виденьем? И что за батареи у Вас?
Всем по литру Ампера!

Stalker

Цитата: FreeDom от 15 Апр. 2011 в 23:00
Stalker, а где вы на вашем авто разместили батареи? Под виденьем? И что за батареи у Вас?
2 шт 12V 7Ah
Можно добавить третью или поставить одну на 26Ah , тогда с зарядкой проще.

FreeDom

Cпасибо.
Да, батарею нужно 26А ставить.
У вас от батарей не тонкие провода?
А трубы никелерованные - это от фурнитуры? Сколько у вас времени заняла сборка машины?
Всем по литру Ампера!

Stalker

Цитата: FreeDom от 16 Апр. 2011 в 21:13
Cпасибо.
Да, батарею нужно 26А ставить.
У вас от батарей не тонкие провода?
А трубы никелерованные - это от фурнитуры? Сколько у вас времени заняла сборка машины?
Все подробности здесь
https://electrotransport.ru/index.php?topic=4306.0

Просто собрать - два , три дня
Конструкторская работа - год , дизайн , открытая конструкция , ничего не спрятать
С нестандартом помогал отец , он слесарь-инструментальщик с незаконченой вышкой (физмат) :)
Старался для внучки :)

sykt

Цитата: Александр74 от 15 Апр. 2011 в 20:50
Коллеги просветите в дросельной заслонке везде устанавливают резисторы 10кОм? Я могу найти этот узел Можно его фото? Сам работаю с машинами.
Лучше конечно какой-то потенциометр в районе 10 ком. Лучше с промышленной автоматики - надежность!!!!
Тут придется помудрить с креплением и соединением с педалью.
Вторым эшелоном - датчик дроссель ной заслонки ВАЗ-2110. Продается везде, легко сопрягается с педалью, угол
поворота около 45 градусов, легко крепить, сопротивление 6.5 - 7.5 ком в зависимости от производителя.
Но проблему создает резистор в цепи подвижного контакта (1.5-2 кОм). ШИМы могут не отдавать 100% мощности
из-за этого резистора..
Фотку легко найти в Интернете.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Stalker

Цитата: sykt от 16 Апр. 2011 в 22:23
Цитата: Александр74 от 15 Апр. 2011 в 20:50
Коллеги просветите в дросельной заслонке везде устанавливают резисторы 10кОм? Я могу найти этот узел Можно его фото? Сам работаю с машинами.
Лучше конечно какой-то потенциометр в районе 10 ком. Лучше с промышленной автоматики - надежность!!!!
Тут придется помудрить с креплением и соединением с педалью.
Вторым эшелоном - датчик дроссель ной заслонки ВАЗ-2110. Продается везде, легко сопрягается с педалью, угол
поворота около 45 градусов, легко крепить, сопротивление 6.5 - 7.5 ком в зависимости от производителя.
Но проблему создает резистор в цепи подвижного контакта (1.5-2 кОм). ШИМы могут не отдавать 100% мощности
из-за этого резистора..
Фотку легко найти в Интернете.
А чего собственно вы прилипли к ВАЗовскому датчику ?
От 406-го ГАЗовского двигла датчик намного удобнее , правда насчет внутреннего резистора не уточнял .
Помоему игры с NE555 пора заканчивать . Простота - она иногда хуже воровства  :)

sykt

Цитата: Stalker от 16 Апр. 2011 в 22:49
А чего собственно вы прилипли к ВАЗовскому датчику ?
От 406-го ГАЗовского двигла датчик намного удобнее , правда насчет внутреннего резистора не уточнял .
Помоему игры с NE555 пора заканчивать . Простота - она иногда хуже воровства.
А прилипли по причине того, что: Продается везде, любой деревне, легко соединяется с педалью, угол поворота около 45 градусов, износоустойчивый, и т.д. Есть серьезная проблема (резистор в ползунке), портит все планы
с упрощенной конструкцией ШИМа.

Вторая причина прилипания: Много самодельщиков не знакомых с электроникой, но рукастых.
Имеем намерение построить такой ШИМ, чтобы этот парень прошелся по магазинам, друзьям,знакомым насобирал
деталей "за недорого", взял паяльник всё это спаял и без всякой настройки-наладки всё заработало и поехало.
Почему за "недорого", а за дорого и так знаем где взять. Кто имеет "ДЯДЮ" тот самодельщиной не занимается.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Stalker

Цитата: sykt от 16 Апр. 2011 в 22:57
Цитата: Stalker от 16 Апр. 2011 в 22:49
А чего собственно вы прилипли к ВАЗовскому датчику ?
От 406-го ГАЗовского двигла датчик намного удобнее , правда насчет внутреннего резистора не уточнял .
Помоему игры с NE555 пора заканчивать . Простота - она иногда хуже воровства.
А прилипли по причине того, что: Продается везде, любой деревне, легко соединяется с педалью, угол поворота около 45 градусов, износоустойчивый, и т.д. Есть серьезная проблема (резистор в ползунке), портит все планы
с упрощенной конструкцией ШИМа.

Вторая причина прилипания: Много самодельщиков не знакомых с электроникой, но рукастых.
Имеем намерение построить такой ШИМ, чтобы этот парень прошелся по магазинам, друзьям,знакомым насобирал
деталей "за недорого", взял паяльник всё это спаял и без всякой настройки-наладки всё заработало и поехало.
Почему за "недорого", а за дорого и так знаем где взять. Кто имеет "ДЯДЮ" тот самодельщиной не занимается.
1 Датчик от 406-го продается тоже в любой деревне
2 Дрос. заслонка на полном газе ложится практически но 90 градусов
3 Насчет резистора в цепи ползунка посмотрю в понедельник на работе.
4 Без всякой настройки работает только тогда , когда датчик регулирует управляющее напряжение ,
   а не включен во времязадающую цепочку.
5 ШИМ для своей машинки собирал из мусора на огрызке макетной платы, оставшейся с тех же времен.
6 Насчет "ДЯДИ" ! Я принципиально не стал покупать китайское Говно , которое через неделю развалится !!!!
  Результат можно посмотреть выше !
7 Для помощи Рукастым Самодельщикам есть два пути 1 Разработка простой конструкции
                                                                              2 Наладить выпуск конструктора управляющей платы без силовых ключей
                                                                                 Или с ними , но это уже нюансы                                             

sykt

Цитата: Stalker от 16 Апр. 2011 в 23:28

7 Для помощи Рукастым Самодельщикам есть два пути 1 Разработка простой конструкции
                                                                              2 Наладить выпуск конструктора управляющей платы без силовых ключей
                                                                                 Или с ними , но это уже нюансы                                            


Именно над этим и работаем: https://electrotransport.ru/index.php/topic,5854.0.html

Датчиком 406 тоже поинтересуюсь.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Stalker

Цитата: sykt от 16 Апр. 2011 в 23:32
Цитата: Stalker от 16 Апр. 2011 в 23:28

7 Для помощи Рукастым Самодельщикам есть два пути 1 Разработка простой конструкции
                                                                              2 Наладить выпуск конструктора управляющей платы без силовых ключей
                                                                                 Или с ними , но это уже нюансы                                            


Именно над этим и работаем: https://electrotransport.ru/index.php/topic,5854.0.html

Датчиком 406 тоже поинтересуюсь.
Практически по этой схеме у меня ШИМ и собран.
И для нее не имеет значения есть резистор в цери ползунка  или нет
Схема работает от 0-ля до 100% мощности , позволяет варьировать угол поворота дросселя заменой 2-х , 3-х резисторов

sykt

Цитата: Stalker от 16 Апр. 2011 в 23:42
Практически по этой схеме у меня ШИМ и собран.
И для нее не имеет значения есть резистор в цери ползунка  или нет
Схема работает от 0-ля до 100% мощности , позволяет варьировать угол поворота дросселя заменой 2-х , 3-х резисторов

Какой потенциометр использован, тот что от Тойоты.?
Без резистора в ползунке?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Stalker

Я понял ! :D
Придется собирать еще одну схему и настраивать ее под все типы датчиков  :)
Сделал сам - помоги другому !

Stalker

Датчик от 406-го движка тоже имеет встроеный резистор в цепи ползунка ~1,5К
Макетирование показало , что для схемы на ГЛИНе и компараторе наличие или отсутствие резистора в цепи ползунка
принципиального значения практически не имеет . Схема свободно настраивается под имеющиеся ДПДЗ и любые углы поворота для
регулировки мощности от 0 до 100%.Можно сободно настроить и под короткий и под длинный ход педали дросселя .

sykt

Цитата: Stalker от 19 Апр. 2011 в 00:05
Датчик от 406-го движка тоже имеет встроеный резистор в цепи ползунка ~1,5К
Макетирование показало , что для схемы на ГЛИНе и компараторе наличие или отсутствие резистора в цепи ползунка
принципиального значения практически не имеет . Схема свободно настраивается под имеющиеся ДПДЗ и любые углы поворота .....
Ну это понятно.
Такая схема давно предьявлена сообществу :   http://samodelkin.komi.ru/electron/shim_doc.doc

Но она трудна для повторения мастерам - металлистам.
Ставится цель сделать простейшую конструкцию из ходовых (распространенных) деталей.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Maksut

Помогите подобрать мощность электродвигуна(12в или 24в) для детского квадроцикла!!! Желаемая скорость до 30 км/ч. От шурика думаю будет маловат!? - а может 2шт по 18в(с родными редукторами)?
:ah:

METAL

Напряжение(Вольты-В),не есть мощность(Ватты-Вт),мощность,это произведение(грубо) напряжения на ток(Вольт*Ампер=Ватт).От шуруповерта очень слабые моторы для скорости 30км.ч.Кстати,а Вы сами на нем собираетесь ездить,ведь для ребёнка более 15км.ч.(и то много) низя-убиться может?!
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Maksut

Ездить будет племяш - 11 лет! а моторы я имел в виду 12-24 вольтовые не более(во избежании лишних заморочек). Хочу узнать, сколько примерно надо Вт для этой скорости при весе квадрика 35-45кг. Я в этом деле новичек, а в электроники ваще-0! буду признателен!

sykt

Цитата: Maksut от 23 Апр. 2011 в 20:54
Ездить будет племяш - 11 лет! а моторы я имел в виду 12-24 вольтовые не более(во избежании лишних заморочек). Хочу узнать, сколько примерно надо Вт для этой скорости при весе квадрика 35-45кг. Я в этом деле новичек, а в электроники ваще-0! буду признателен!
Если бы Вы почитали форум обнаружили бы аналогичные машины. Можно начинать с мощности 200 ватт.
Моторчик от печки Газели, Волги.


http://samodelkin.komi.ru/avto.html


Электроника - http://samodelkin.komi.ru/electron.html
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

METAL

Можно поправлю немного? :ah: Моторчика на печках более 100Вт на наших авто не встречал, и то такие мощные ставятся на ГАЗели, М2141 ну и по моему на более поздние ВАЗ 2110, а так, то более приемлемый вариант для 11 летнего мальчишки именно скорость в районе 25-30км*ч и мотор не менее 300Вт(на крайняк от вентилятора охлаждения ГАЗели, он на 250Вт, но стоит для своих параметров многовато- от 1600рэ, можно еще по разборкам помотаться в поисках такого мотора- http://www.exist.ru/price.aspx?pid=64F002F6 )
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

sergey_80

Я тоже думал о покупке нового движка от газели , но пробежавшись по автошроту купил вот такой привод от вентилятора ауди 100 http://www.boschmotorsandcontrols.co.uk/elektromotoren/produkt/0130302002/index.htm  всего за 250грн. (900руб)  :)

sykt

Цитата: sergey_80 от 24 Апр. 2011 в 09:36
Я тоже думал о покупке нового движка от газели , но пробежавшись по автошроту купил вот такой привод от вентилятора ауди 100 http://www.boschmotorsandcontrols.co.uk/elektromotoren/produkt/0130302002/index.htm 
Годится пока. Я ошибся когда писал о двигателе вентилятора печки. Имел ввиду охлаждение радиатора.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

Maksut

Спасибо за ответы :ay: :az: -магар с меня! :bs: думаю от ауди-100 найду без проблем!

Maksut

#69
Ну что-ж, с мотором ясно - от ауди 100 http://www.boschmotorsandcontrols.co.uk/elektromotoren/produkt/0130302002/index.htm - эти вентики назад умеют крутится?
Аккум - 12v-40ah! А ШИМ вот такой пойдет? - https://electrotransport.ru/index.php/topic,6247.18.html - от пользователя FreeDom

METAL

Мотор будет крутится в другую сторону при простой смене полярности,он на ПМ по тому ничего в движке менять не надо.ШИМ тот подойдет,только частоту сильно не задирайте и ставьте 5-7 мосфетов irf3205.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Maksut

Спасибо за ответ! :ay: Начну готовить детали! Когда хоть что то начнет прорисовываться :bu: :bv: - вылажу! А до того - наверное задам еще ни один вопрос!

:help:-Будем на связи))))))

Maksut

#72
Ребята! - С вашего позволения продолжу размышлять и проектировать!
Квадрик планирую полноприводный, с дифференциалом на каждую пару колес.
Подвеска независимая.
Рама из старых велосов, тачек и брычек(на металлоломе полно)
Амартеры-у товарища на разборке скутеров.
Привод цепной, а шестерни от редуктора маленькой шлефмашинки(есть в наличии!)
Типа этого

Раздача на колЭсья, - либо через гибкие муфты (дорого), либо через крестовины-типа маленьких карданчиков(токарь-куманек под рукой :az:)
Руль, ручки и т.д тоже от скутерОВ
Седло сами сварганим(старые кожаные куртки есть :bs:)
Появился вопрос, что лучше выбрать? - два двигуна по 200-250вт или один 400-500вт?
Спасибо за внимание! Жду ответов!


  Не так нужен квадрик, как охота СВАЯТЬ что то стоящее!

METAL

По диферу могу сказать одно- проще найти редуктор от муравья и вынуть из него дифференциал, а то ведь точно корпус сделать проблематично без фрезера. По полуосям- проще всего использовать карданы рулевой от газели, нивы, семерки и пр. благо в автомагазинах их много. По моторам- лучше ИМХО 2 мотора 12В 400-500Вт последовательно, чем один на 400-500Вт или 2 на 250Вт- запас то будет крайне желателен на такую серьезную технику, тем более легче 70-75кг она у Вас с такими замашками однозначно не получится. ;)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Maksut

#74
ЦитироватьПо диферу могу сказать одно- проще найти редуктор от муравья и вынуть из него дифференциал, а то ведь точно корпус сделать проблематично без фрезера. По полуосям- проще всего использовать карданы рулевой от газели, нивы, семерки и пр. благо в автомагазинах их много. По моторам- лучше ИМХО 2 мотора 12В 400-500Вт последовательно, чем один на 400-500Вт или 2 на 250Вт- запас то будет крайне желателен на такую серьезную технику, тем более легче 70-75кг она у Вас с такими замашками однозначно не получится.

Спасибо за советы! Я как раз сегодня изучал карданы руля от ОКИ - даже они мне показались крупноваты - я планирую карданы чуть поМЕЛЬЧЕ(даБЫ уменьшить вес).
А вот дифер от муровья еще не изучал-займемся по-пло-тней! :bv:
Моя будущая конструляция только звучит большой, а на самом деле будет мааааленькай :al:-больше 30кг еЗить на нем не будут! :stop:
Вес вместе с аккумом хотелось бы  вписать в 60кг(если получится!?!?!)-если не получится, то будем что то урезать! Мне кажется не нужна МЕЛКОМУ( :Dв папу :D) поцаненку такая(70-75кг) "дура"!

А что вы думаете о карданах поМЕЛЬЧЕ? - не сломаюса? авось как расходники!?

METAL

Боюсь что карданы "помельче" Вы вряд-ли найдете, а делать из болванки крестовину с капроновими втулками на нормальном токарном станке- не один токарь не будет, гимор тот еще, а ресурс небольшой. Тем более дети растут быстро, а техника, как правило требует времени и порой изготовление оной затягивается. Вот по этому то я и написал про запасы по мощности, прочности и размеру. :ah: Хотя решать конечно же Вам!

Кстати, кардан от рулевой колонки оки вполне можно облегчить на токарном станке и точиле, раза в 1.5 точно, дифер от муравья- самое мелкое, что я видел, но можно у веломастеров спросить- бывают ли у них дифференциалы от вело-трайков по отдельности на продажу. Вот их раздел- https://electrotransport.ru/index.php/board,44.0.html

Удачи! :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Maksut

ЦитироватьБоюсь что карданы "помельче" Вы вряд-ли найдете, а делать из болванки крестовину с капроновими втулками на нормальном токарном станке- не один токарь не будет, гимор тот еще, а ресурс небольшой. Тем более дети растут быстро, а техника, как правило требует времени и порой изготовление оной затягивается. Вот по этому то я и написал про запасы по мощности, прочности и размеру.  Хотя решать конечно же Вам! Кстати, кардан от рулевой колонки оки вполне можно облегчить на токарном станке и точиле, раза в 1.5 точно
Да - думаю вы правы!!! С карданами разобрался!
Цитироватьдифер от муравья- самое мелкое, что я видел, но можно у веломастеров спросить- бывают ли у них дифференциалы от вело-трайков по отдельности на продажу. Вот их раздел- https://electrotransport.ru/index.php/board,44.0.html
Вот это я тупанул :an: :an: :an:!!! Я должен - должен был догадаться, что кто то до меня сварганил диффер для велоса! По поиску нашел "МООООРЕ"!
За ссылочку спасиб :bf:
А работа  и впрям обещает быть бурной и наверное долгой!
Продолжаем! :bv: :bu: :bv: :bv: :bu: :bv: :bv: :bv: