Нужна помощь в переделке квадроцикла на электротягу

Автор GregorKoenig, 05 Март 2021 в 11:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GregorKoenig

Здравствуйте дорогие форумчане :)

У меня возникла идея переделать свой квадроцикл с ДВС на электротягу.
Донор, 425 ссм квадроцикл TGB BLADE ( не знаю есть ли они в России под таким именем, т.к. нахожусь в Германии) Квадроцикл на карданном заднем приводе. Мотор асинхронный взял от Renault Twizy на 12 киловатт и 6500 оборотов в минуту. По моим расчётам мне нужно 3000 оборотов карданного вала чтобы достичь скорости в 90 км/ч. Количество оборотов мотора могу ограничить на программном уровне контроллера мотора.
Вопрос такой:
Могу ли я подсоединить электромотор сразу на карданный вал который идёт на дифференциал или нужна между мотором и валом какая-то понижайка в виде КПП?

madeingrey

Нужна не понижайка а более сложная кпп .. С 2 передачами высокой и низкой..

madeingrey

Там с этой постройкой гемора на год.. Самое сложное мотор срастить с приводом.. На 12 квт контроллер нужна дорогая батка .. А проедет он на ней мало.. Тысяч 10-20 бюджет если учесть время постройки и стоимость деталей..
Потратить 10 тыщ и туеву хучу времени что бы покататься час ? Невозможность езды в мороз... Ли ион дохнет на морозе а другое ты туда не всунешь - обьёма не хватит..

madeingrey

Я советую тгб продать... Зайти на алибабу и написать в поиске электроквадр.. Выбрать модель и заказать .. Или искать по диллерам в Европе дороже в 2 раза..

Witaliy

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 12:19что бы покататься час ? Невозможность езды в мороз... Ли ион дохнет на морозе а другое ты туда не всунешь - обьёма не хватит..
Живу в Сибири. За всю зиму ни одного на квадроцикле не видел. На снегоходах да. И не дохнет никто на морозе. У меня электротанк живет в гараже(холодном до -23°С зимой внутри). Прихожу утром и убираю снег по два-три часа. Потом на зарядку. Нет проблем!
https://youtu.be/oaJIpyWHjHU
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

GregorKoenig

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 12:13
Нужна не понижайка а более сложная кпп .. С 2 передачами высокой и низкой..
Я в интернете вычитал, что для электромотора вообще КПП как таковая не нужна, так как на моторе нету сцепления и нейтрального хода.
Возможно нужен только редуктор.

madeingrey

у тебя феррум возможно вот и не дохнет.. Или ты выезжаешь из тёплого гаража.. Батки разогреваются и работают.. По ли иону в любом мануале написано после нуля теряют ёмкость.. Нельзя заряжать на морозе.. Гемор.

Добавлено 06 Март 2021 в 13:32

Цитата: GregorKoenig от 06 Март 2021 в 13:29Я в интернете вычитал, что для электромотора вообще КПП как таковая не нужна, так как на моторе нету сцепления и нейтрального хода. Возможно нужен только редуктор.
Ну верь интернету а не практикам..

madeingrey

Цитата: Witaliy от 06 Март 2021 в 13:12
Живу в Сибири. За всю зиму ни одного на квадроцикле не видел. На снегоходах да. И не дохнет никто на морозе. У меня электротанк живет в гараже(холодном до -23°С зимой внутри). Прихожу утром и убираю снег по два-три часа. Потом на зарядку. Нет проблем!
https://youtu.be/oaJIpyWHjHU
Если у тебя ионки и они работают это не значит что всё в порядке... У тебя мелкая дешёвая батка.. Её не жалко.. А если чел вложит в батарейку тысяч 7 евро? https://telnov.wiki/li-ion-akkumulyatoryi-zamerzayut/

GregorKoenig

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 12:19
Там с этой постройкой гемора на год.. Самое сложное мотор срастить с приводом.. На 12 квт контроллер нужна дорогая батка .. А проедет он на ней мало.. Тысяч 10-20 бюджет если учесть время постройки и стоимость деталей..
Потратить 10 тыщ и туеву хучу времени что бы покататься час ? Невозможность езды в мороз... Ли ион дохнет на морозе а другое ты туда не всунешь - обьёма не хватит..
Батарейка уже тоже в планах, куплю подержанный блок от Теслы или от Nissan Leaf. Сделаю из них на 60 вольт так как мне надо.
В мороз с ними не проблема, у меня есть роллер от City coco,  он на литиуме, полет нормальный.
К тому же в мыслях было сделать съёмную батарею, чтобы домой брать.
Твои подсчёты в 20 тысяч на проект что-то как-то очень бюджетненько получается 😊... я собирался на этот проект тысяч 100000 вложить.

Добавлено 06 Март 2021 в 13:46

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 12:43
Я советую тгб продать... Зайти на алибабу и написать в поиске электроквадр.. Выбрать модель и заказать .. Или искать по диллерам в Европе дороже в 2 раза..
Так прикол не в том чтобы купить, хочется самому всё сделать.
Я люблю возиться с техникой...

madeingrey

за 11 можно в дании готовый асинхронный 4х4 квадр купить..

GregorKoenig

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 13:47
за 11 можно в дании готовый асинхронный 4х4 квадр купить..
Можешь ссылку кинуть? Мне до Дании рукой подать, 2 часа езды...

Witaliy

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 13:47за 11 можно в дании готовый асинхронный 4х4 квадр купить..
За 11 чего? Тысяч американских долларов? Или 11 тысяч российских рублей?
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

GregorKoenig

Цитата: Witaliy от 06 Март 2021 в 13:52
За 11 чего? Тысяч американских долларов? Или 11 тысяч российских рублей?
Я тоже так подумал 🤔
Думаю пишет в долларах или евро.
За 11 тыс рублей и батарею то не купишь

Witaliy

Цитата: GregorKoenig от 06 Март 2021 в 13:44Твои подсчёты в 20 тысяч на проект что-то как-то очень бюджетненько получается 😊... я собирался на этот проект тысяч 100000 вложить.
Вы про какие деньги говорите и , видимо, понимаете друг-друга?
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

madeingrey

Блин с сылкой проблема забыл... Норм качественный квадр .. Контроллер тойотовский асинхронный.. 11 в дании цена ,а на алибабе 5 вроде была.. Сохранилась пара фоток.. Гугли

Тебе такое никогда не сделать.. Ни за 10 ни за 20 )

Witaliy

Цитата: GregorKoenig от 06 Март 2021 в 13:54За 11 тыс рублей и батарею то не купишь
Вот! У меня за 45 российских тыр небольшая батарейка. В 100 тыщ рублей трудно уложиться. А 10 тыщ евро это почти 900 тыщ российки...
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

GregorKoenig

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 14:00
Блин с сылкой проблема забыл... Норм качественный квадр .. Контроллер тойотовский асинхронный.. 11 в дании цена ,а на алибабе 5 вроде была..
Ты ты походу цены в долларах пишешь...
А я хотел за переделку небольше 2х тыс долларов отдать

Добавлено 06 Мар 2021 в 14:06

Цитата: Witaliy от 06 Март 2021 в 14:02
Вот! У меня за 45 российских тыр небольшая батарейка. В 100 тыщ рублей трудно уложиться. А 10 тыщ евро это почти 900 тыщ российки...
У меня есть возможность купить батарею от Nissan Leaf за 700 евро. 60v 75ah

Добавлено 06 Март 2021 в 14:08

Цитата: madeingrey от 06 Март 2021 в 14:00
Блин с сылкой проблема забыл... Норм качественный квадр .. Контроллер тойотовский асинхронный.. 11 в дании цена ,а на алибабе 5 вроде была.. Сохранилась пара фоток.. Гугли

Тебе такое никогда не сделать.. Ни за 10 ни за 20 )
Спасибо за фотки

madeingrey

Переделывать готовое трудно.. Легче построить вообще с нуля.. Да так и надо делать разложить мотор ,контроллеры,батарейку.. Привода,кпп или редуктор.. Потом построить раму,потом построить обвес.. Если ты купишь готовый китайский квадр - тебе там будет что улучшить и переделать.. Ту же батарейку например.. Поэтому твой механозуд будет норм удовлетворен..