avatar_AndreyTuta

Алгоритм работы BMS (выключает и потом включает нагрузку)

Автор AndreyTuta, 08 Март 2021 в 10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndreyTuta

Здравствуйте!

Вопрос больше теоретический т.к. у меня пока нет всех технических подробностей.

Имеется сборка АБ.
Предположительно в ней используется такая BMS (только на 80А): https://russian.alibaba.com/product-detail/sustained-current-2-4v-5s-60a-bms-for-li-ion-lifepo4-lto-waterproof-with-balance-bms-pcm-62450901750.html

BMS ведёт себя следующим образом:

Питает нагрузку
Напряжение падает ниже минимального значения и BMS отключает нагрузку
Без нагрузки на АБ напряжение растёт и BMS опять включает нагрузку
И так по кругу пока совсем не сядет АБ.

Это типичное поведение BMS или какая-то проблема?

илс

[user]AndreyTuta[/user], Да, так и есть. Особенно для ЛЖФ.
Еще от АКБ и нагрузки зависит. Если АКБ хилый, а нагрузка высокая, то будет именно так, как вы описали.
В большинстве сбалансированных нагрузок, БМС срабатывает на нижнем пороге и заново вкл. только после заряда....

AndreyTuta

Используется LTO SCIB 23AH (5S),  нагрузка небольшая, 3А.

Бывают ли BMS которые при отключении нагрузи (срабатывает порог) обратно не включали выход, пока на выход не пойдет ток заряда (ну мол зарядили мы АБ)?

Не хорошо, когда нагрузка выключаются/включается постоянно (система работает автономно).

Сейчас решили вопрос отдельным контроллером между АБ с BMS и нагрузкой, но хотелось бы решить вопрос только BMS.

илс

У титаната оч короткий и оч. резкий спад на нижнем пороге.



Мне трудно прокомментировать вашу конкретную БМС. Она точно для титаната?

Если не хотите повторных включений, переходите на Смарт БМС, там отскоки настраиваются вручную, повторных включений, не будет!

AndreyTuta

Цитата: илс от 08 Март 2021 в 11:37
Мне трудно прокомментировать вашу конкретную БМС. Она точно для титаната?

Если не хотите повторных включений, переходите на Смарт БМС, там отскоки настраиваются вручную, повторных включений, не будет!

Не занимался вопросом АБ когда заказывали его... Поставщик говорит что да, BMS для LTO.
Судя по напряжению отключения (1.8В) да, это для LTO.

Мне не понятно, зачем эта BMS включает обратно нагрузку, если у неё уже сработала защита по низкому напряжению, а попытки зарядить АБ не было.

Меня волнует только эта проблема.

Смарт БМС - это название типов BMS или название конкретной модели BMS?

илс

Цитата: AndreyTuta от 08 Март 2021 в 11:42
Не занимался вопросом АБ когда заказывали его... Поставщик говорит что да, BMS для LTO.
Судя по напряжению отключения (1.8В) да, это для LTO.

Мне не понятно, зачем эта BMS включает обратно нагрузку, если у неё уже сработала защита по низкому напряжению, а попытки зарядить АБ не было.

Меня волнует только эта проблема.

Смарт БМС - это название типов BMS или название конкретной модели BMS?
Все БМС вкл. Смарт, работают по такому алгоритму, если напруга просела ниже 1,8В (до 1,7В), Бмс откл. нагрузку.
После этого, вполне естественно, напряжение на ХИТ немного приподнимается (возрастает) и далее все определяется характеристиками конкретной БМС. Как правило, производители закладывают напр. +15% от нижнего порога.
1,7В+15%=1,95В  Последняя цифра, это напряжение отскока.
В смартБМС его можно регулировать вручную.

Вот тема по смартБМС   https://electrotransport.ru/index.php?topic=32974.0

AndreyTuta

Спасибо большое за информацию! Очень помогли!
Только начинаю изучать эту тему.

илс

Ну да, если в смарт БМС установить напр нижний порог=2В и отскока напр. 2,5В, то сразу решаем 2 проблемы.
Немного увеличиваем циклы жизни/работы титаната и исключаем повторное вкл, пока не произойдет полный заряд АКБ.  :exactly:

Любые ХИТ не любят полного разряда, до порогов, которые прошиты в стандартных БМС.  :ah:

AndreyTuta

Цитата: илс от 08 Март 2021 в 12:21Ну да, если в смарт БМС установить напр нижний порог=2В и отскока напр. 2,5В, то сразу решаем 2 проблемы

Да, удобно иметь возможность настройки порогов.

Я так понял в smart bms ещё есть и UART (RS232), это вообще хорошо, я смогу написать своё ПО (протокол вроде известен) и контролировать АБ, с сервера который и питает АБ.