Токовый контроллер BLDC и IPM

Автор dpkv, 15 Март 2021 в 12:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dpkv

Предлагаю без корпусные контроллеры для двигателя BLDC, альтернатива другим контроллерам,   с открытым исходным кодом, первые образцы сделаны на большом радиаторе и больших платах, следующие будут меньше. Контроллеры можно масштабировать на любую мощность заменив силовую плату. Коммутация блочная.
Технические характеристики:
Напряжение питания 20-60в, если заменить транзисторы то можно и до 100в поднять
Ток батарейный пиковый снимал 50а со старта с двигателем BM1418 около 3 квт
Работа с холллами 120 градусов и 60 градусов, есть перемычка на плате, и светодиод для тестирования холлов, определить просто, подключить двигатель и покрутить его руками, если светодиод моргает то значит холлы под 60 градусов, если не загорается значит 120 градусов, так же можно использовать для проверки холлов которые на 120 градусов, или возможно переделать этот вход под реверс
Встроенная диагностика одним светодиодом для холлов,
другой показывает ошибки:
1. постоянно горит- низкое напряжение с педали газа ниже 0.9в при этом контроллер не блокируется
2.медленно моргает- обрыв педали газа, напряжение более 4.5в блокировка контроллера (для безопасности)
3.быстро моргает- перегрев контроллера, температура более 65 градусов

Скорость разгона зависит от положения ручки газа, при малом положении замедленно нарастание тока, при максимальном нарастание почти мгновенное, с небольшим фильтром
Максимальный ток задается подстроечным резистором на плате, поэтому ненужно настраивать  в коде программы







Добавлено 15 Мар 2021 в 12:24

Цена контроллера 4500руб без учета доставки, обращаться в личку
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

dpkv

#1
По просьбам на этом форуме открываю складчину на логические платы, с помощью которых можно подключить инвертор от тоеты приус 20,  кто хочет приобрести пишите в личку, примерная цена плат с учетом доставки выйдет примерно 4000-5000руб с деталями, конечная цена будет зависеть от количества, которое кратно 5ти.   Минимальная партия 4шт, дальше кратно 5.
Плата работает с резольвером и можно подключать синхронные IPM двигатели, векторное управление. Настройка через модуль wi-fi, а так же есть осцилограф и можно смотреть данные в реальном времени.
Дополнительные функции:
Управление реле пред заряда и контактором
can шина
Подключение двух педалей, первая педаль газа, вторая торможение двигателем с рекуперацией, и множество других настроек
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

dpkv

Внешний вид платы, модуль wi-fi я только другой рекомендую, который на фото, слишком дорогой




для связи со мной почта dpkv@ya.ru

Алёша

Цитата: dpkv от 06 Апр. 2021 в 13:35Плата работает с резольвером
Вот тут не совсем понятно - на опенинвертор, вроде как, указан энкодер... Или я куда-то не туда смотрю?
https://openinverter.org/wiki/Toyota_Prius_Gen2_Board#Wire_Connections



В очередь записываюсь).

dpkv

Это плата универсальная, будет работать и с энкодером, но скорее всего для асинхронного двигателя. Для IPM обязательно резольвер, там синхронизация очень важна

Добавлено 06 Апр. 2021 в 14:11

Вот видео, правда не мое, но советую посмотреть  https://www.youtube.com/watch?v=e_G-CqVJ9XU
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

Alex75

Кто-нибудь может сказать в чём отличия между STM32F103RBT6 и STM32F103RCT6? Оба чипа в 64-пиновом исполнении.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

ELITE

Цитата: dpkv от 15 Март 2021 в 12:23если заменить транзисторы то можно и до 100в поднять
Добрый день
Очень заинтересовала ваша система
Но мне надо 15кВт сразу
отсюда вопрос
1) вы можете собрать сразу на 15кВт ? цена?
2) если нет - то можете написать какие детали ставить для молучения 15кВт на 80В ??

Добавлено 07 Апр. 2021 в 10:20

Цитата: Alex75 от 06 Апр. 2021 в 20:32STM32F103RBT6 и STM32F103RCT6?
начинкой... производительность, число каналов...
всё есть в ДШ!!


Alex75

Спасибо! Уже разобрался. Только вы не туда ткнули пальцем.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

dpkv

Цитата: ELITE от 07 Апр. 2021 в 10:16Добрый день
Очень заинтересовала ваша система
Но мне надо 15кВт сразу
отсюда вопрос
1) вы можете собрать сразу на 15кВт ? цена?
2) если нет - то можете написать какие детали ставить для получения 15кВт на 80В ??
Нужны будут мощные транзисторы на напряжение 100в, скорее всего от 5шт параллельно, и того 30шт, опто драйверы там уже есть, но их нужно  усиливать повторителями, и тогда желательно раздельное питание на каждый оптодрайвер


Добавлено 07 Апр. 2021 в 12:02

если делать как положено возможно 5 транзисторов будет недостаточно, тут нужно пробывать
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

on4ip

Цитата: dpkv от 07 Апр. 2021 в 12:01если делать как положено возможно 5 транзисторов будет недостаточно, тут нужно пробывать
Тут бы еще понять что значит 15 квт сразу, это тен? включил и 200а батарейного или это привод с макс мощностью 15 квт, для 15 квт на 80 вольтах 3 то 247 хватит.
В жизни все не так, как на самом деле.

dpkv

Цитата: on4ip от 07 Апр. 2021 в 12:21Тут бы еще понять что значит 15 квт сразу, это тен? включил и 200а батарейного или это привод с макс мощностью 15 квт, для 15 квт на 80 вольтах 3 то 247 хватит.
Я обычно ставлю больше, тогда греются меньше, да и схема надежнее, тот что я сейчас делаю контроллер будет 18шт стоять на 700 ампер
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

stels

Это значит нужен контроллер на 80в 200а долговременных. Батарейных конечно.
Если есть такая возможность собрать, то готов приобрести за разумную цену.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

ELITE

Цитата: on4ip от 07 Апр. 2021 в 12:2115 квт сразу, это тен?
это номинал мотора, но в плане поднять еще до 96В и 300А (25кВт)
Вопрос сколько будет стоит отовый контроллер под такой мотор

dpkv

Когда я закончу свой контроллер на 700ампер, тогда я смогу вам сказать во что он мне стал, на базе его уже можно будет масштабировать на любую, мощность.
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

stels

По первому варианту контроллера.
Взял бы на опыты в варианте 80в 40а.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

dpkv

Цитата: stels от 11 Апр. 2021 в 10:09По первому варианту контроллера.
Взял бы на опыты в варианте 80в 40а.
Могу предложить пока с теми параметрами что заявлены, нету транзисторов на 100 вольт чтоб переделать

Добавлено 12 Апр. 2021 в 23:42

Есть проблема с поставкой процессоров stm32 для логической платы, похоже придется ждать пока они появятся, по складчине уже два человека есть, но из за невозможности поставки этих процессоров придется подождать, возможно найдут замену на другие
для связи со мной почта dpkv@ya.ru

Alex75

Столкнулся с такой же фигнёй с чипами STM32, ещё два с половиной месяца назад. Причём, отладочные платы с чипом сейчас дешевле или равны по цене и доступней самих чипов. Дремучая китайская логика! Поэтому заказал отладочные платы с чипами. Одну сразу же отправили, а две зависли почти на две недели, а потом уже были отправлены.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

dpkv

Отладочные платы собраны обычно на поддельных чипах, но в основном и они работают
для связи со мной почта dpkv@ya.ru