контроллер kelly kvb 7212 + qsmotors отсутствие тяги

Автор Сергей1251, 16 Март 2021 в 15:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей1251

уважаемые форумчане! помогите решить проблему, может кто и сталкивался! ситуация такова, контроллер келли, моторы qs motors, одна партия моторов работает без нареканий, пришла новая партия моторов, и происходит с ними странная ситуация, медленный разгон колеса, все штатно и вроде норм, но стоит только дать небольшую нагрузку, или резко выкрутить газ, в колесе громко что то стучит, колесо отказывается крутиться, тяги нет совсем! подскажите может есть какие соображения в какую сторону копать, датчики холла рабочие, проверено, китайцы все что советовали мы перепробовали, они чешут репу, в чем проблема не знают, хэлп ребят! видео проблемы подгрузил на ютуб но ссылки запрещены, если что отправлю

DragonTM

Qs выпускают много разных моторов. Не понятно какой у вас. В любом случае проще всего иметь контроллер, который может без датчиков мотор крутить, к нему подключить и смотреть как работает и какие реальные параметры мотора.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

Сергей1251

спасибо за совет, но вот какой контроллер посоветуете приобрести?

Сергей1251

интересен еще момент, не может ли себя так вести двигатель, если батарея на 60вольт, а китайцы что то перепутали и прислали партию 72 вольтовых двигателей с маркировкой на 60 в? потому что остальные двигатели все норм работают, а вот одна партия ведет себя неправильно

Добавлено 17 Март 2021 в 11:16

10inch 1500W Scooter Motor for electric bike, scooter, motorcycle & tricycle

10inch 1500W Scooter Motor (205)
Type: DC Brushless Motor
Version: V2, V3
Power (Continuous Power): 1500W.
Voltage Range: 48V, 60V, 72V.
Magnet Height: 40mm
Wheel Size: 10 x 2.15 inch
Recommendation Tyre: 3.0-10
Speed: 30 – 70km/h
Torque: 30 – 118N.m
Axle: dual side shaft type
Brake: disc brake (180mm) or drum brake
Hall Sensor: 2 sets (1 for use and 1 for backup)

DragonTM

[user]Сергей1251[/user], у меня был гринтайм с али самый слабый, но при подключении к мощному мотору сгорел на третьем разгоне. Т.е надо брать тот что побольше в идеале. Потом использовал адаптто мини-е снятый со старого велосипеда. Он умеет ограничивать фазный, думаю поэтому работал хорошо
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

edw123

Цитата: Сергей1251 от 17 Март 2021 в 11:12
интересен еще момент, не может ли себя так вести двигатель, если батарея на 60вольт, а китайцы что то перепутали и прислали партию 72 вольтовых двигателей с маркировкой на 60 в? потому что остальные двигатели все норм работают, а вот одна партия ведет себя неправильно

Моторы все на одно напряжение, точнее все моторы - на любое напряжение. Обороты только могут быть разными при одном напряжении. Это праметр rpm.
У[user]DragonTM[/user] сгорел "слабый контроллер" не потому, что мотор был мощный, а потому что [user]DragonTM[/user] через слабый контроллер погнал большую мощность. Надо было ток понизить в соответствии с номинальной мощностью контроллера на конкретной батарее.

Сергей1251

с напругой все понятно, но в какую сторону тогда можно копать? есть идеи какие нибудь?

edw123

Цитата: Сергей1251 от 17 Март 2021 в 14:29
с напругой все понятно, но в какую сторону тогда можно копать? есть идеи какие нибудь?
Идей много. Все изложены на форуме. В трёх словах описать - это смешно. :pardon:
Например холлы неудачно распаяны. Или поменяны чипы. Или цвета проводов перепутаны. Или проводка сделана по другому и пошли наводки. Напряжение питания холлов какое?

DragonTM

Цитата: edw123 от 17 Март 2021 в 13:33DragonTM сгорел "слабый контроллер" не потому, что мотор был мощный, а потому что  DragonTM через слабый контроллер погнал большую мощность. Надо было ток понизить в соответствии с номинальной мощностью контроллера на конкретной батарее.
Ну за меня то додумывать зачем? Моторы тестировал без нагрузки, на холостом ходу
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

edw123

Цитата: DragonTM от 17 Март 2021 в 16:09
Ну за меня то додумывать зачем? Моторы тестировал без нагрузки, на холостом ходу
Ну не то чтобы додумывать... Вы же не написали всего? :pardon: Уж прям нельзя вероятный вывод сделать. :exactly: Да и как по русски понять иначе Ваши "на третьем разгоне".
Причин сгорания может быть много. Из них не очень вероятная - "мощность" мотора выше мощности контроллера. От велоконтроллера, для пробы, автомобильные моторы крутят на хх без проблем.

DragonTM

Цитата: edw123 от 17 Март 2021 в 16:24не очень вероятная - "мощность" мотора выше мощности контроллера. От велоконтроллера, для пробы, автомобильные моторы крутят на хх без проблем.
Именно поверив подобному утверждению мною был приобретен 6фет контроллер умеющий в бездатчик. Но, как оказалось при подключении к 4 кВт мотору от QS (мк 205 V3 3Т), он не умеет ограничивать фазный ток ничем, кроме сопротивления обмоток мотора и горит.
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

edw123

Цитата: DragonTM от 17 Март 2021 в 16:32
Именно поверив подобному утверждению мною был приобретен 6фет контроллер умеющий в бездатчик. Но, как оказалось при подключении к 4 кВт мотору от QS (мк 205 V3 3Т), он не умеет ограничивать фазный ток ничем, кроме сопротивления обмоток мотора и горит.
И такое возможно. Но фазный ток и на застопоренном "500Вт" моторе будет ого-го, боюсь повыше, чем при старте 205го мотора. ПРоблема такая, низкоиндуктивных моторов, безусловно существует, не отрицаю, но это скорее исключение, как в анекдоте про японскую бензопилу.

Сергей1251

Цитата: edw123 от 17 Март 2021 в 15:23
Идей много. Все изложены на форуме. В трёх словах описать - это смешно. :pardon:
Например холлы неудачно распаяны. Или поменяны чипы. Или цвета проводов перепутаны. Или проводка сделана по другому и пошли наводки. Напряжение питания холлов какое?
холлы проверяли, питание 5в, при повороте колеса напряжение меняется от 0 до 6в, при чем сверяли все с рабочими моторами, которые ведут себя нормально, показания всего что проверяли сходятся, цвета проводов меняли всего 36 комбинаций было, перепроверили все, изменений никаких. при чем китайцы все советовали мы это все перепробовали, теперь и китайцы разводят руками

volodiaa

холлы надо проверить еще на правильное положение в статоре и соответствие маркировки самих холлов, сравнить с рабочим колесом.
есть холлы перевернутые, тогда градусность другая. Я бы сравнил намотку и холлы в первую очередь. Низко омное колесо тоже не на всех контроллерах правильно работает. ток сильный и наводки на холлы сильней.

An1965

Цитата: Сергей1251 от 16 Март 2021 в 15:05но стоит только дать небольшую нагрузку, или резко выкрутить газ, в колесе громко что то стучит
Магниты ковырни, по фазным концам миллиомметр одинаковые сопротивления показывает?

Сергей1251

Цитата: volodiaa от 18 Март 2021 в 09:27
холлы надо проверить еще на правильное положение в статоре и соответствие маркировки самих холлов, сравнить с рабочим колесом.
есть холлы перевернутые, тогда градусность другая. Я бы сравнил намотку и холлы в первую очередь. Низко омное колесо тоже не на всех контроллерах правильно работает. ток сильный и наводки на холлы сильней.
а вот контроллеры у нас таки трпецивидные как говорят им пофиг на неточности холлов (китайцы говорят) сопротивление намоток проверили бы если бы знали как

An1965

Цитата: Сергей1251 от 18 Март 2021 в 09:55если бы знали как
Хренасе у вас квалификация! B-) Миллиомметр-то есть? Если нет используйте источник тока ампер на 10-20 и милливольтметр

edw123

Цитата: Сергей1251 от 18 Март 2021 в 08:43
холлы проверяли, питание 5в, при повороте колеса напряжение меняется от 0 до 6в, при чем сверяли все с рабочими моторами,
Могу ошибаться, на для Келли вроде советовали подавать 12В на холлы. То, что на предыдущих моторах нормально работало на 5в ничего не означает - холлы ставят "какие есть".