Апгрейд контроллера KT36/48 до 72В

Автор Turistov, 25 Март 2021 в 11:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Turistov

Здравствуйте, форумчане. Взялся переделать контроллер на большее напряжение и токи. Номинальные показатели на фото:

Как выяснилось: транзисторы стоят KT150E09NE на 85В и на 150А, что вполне мне подходит и менять их не собираюсь. Конденсаторы были на 63В, заменил на 100В. Вставил их на исходные места, слегка пересверлив отверстия для ножек (т.к. кондёры 100В шире, чем на 63В). Так же добавил резистор, чтобы понизить напряжение на первом стабилизаторе (M317T - его пределы до 40В), быть может заменю его на TL783CKCSE3, который позволяет подавать на него до 125 вольт.
Остался ещё один вопрос - как быть с напряжением отсечки. В теме "Как улучшить/изменить/прокачать контроллер?" (https://electrotransport.ru/index.php?topic=13941.0#topmsg) речь идёт о делителе напряжения, который надо перенастроить. Подобного делителя на этой плате на нашёл. Так же на сайте с кастомной прошивкой для этогого типа контроллеров серии KT (https://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?t=87870) есть строчка о том, что документация на эти контроллеры, якобы, доступна -  пытался найти, но ничего найти не получилось.
Вот фотографии платы:



Может кто-то знает, где найти схемы для платы KTE-12S5-A этого контроллера? Или по крайней мере как обмануть контроллер по напряжению, и нечего не испортить. Так же интересно как поступить с дисплеем KT-LCD5 в данной ситуации? Идеально, чтобы он показывал реальное напряжение и при этом не перегорел, ну или хотя бы чтобы работал, пусть бы и врал с напряжением.
Заранее спасибо за конструктив и ссылки!

Ну ещё несколько картинок, где видны некоторые компоненты платы с номиналами:





Flygreen

Переделывал подобный контроллер под более высокое напряжение. Менял транзисторы в плечах на irfb4110. Как итог,контроллер не поехал. Транзисторы сгорели. Поставил обратно родные- контроллер крутит и едет,но медленно. Напряжение 60 В 16s. Дисплей лсд3 ,держит 60 В спокойно.
Катаем на электро багги https://electrotransport.ru/index.php?msg=1762325

Строю самокат https://electrotransport.ru/index.php?topic=61719.0#topmsg

Turistov

Я поступил так: добавил сопротивлений, которые взяли на себя работу по понижению напряжения. Теперь в покое дисплей показывает 42 В, а на полном газу 33В. В общем то всё пока работает. Под хорошей нагрузкой пока не испытывал.

Redis06

не подскажете где в ЕКБ отремонтировать такой-же контроллер. сгорел резистор 182

Борян

Цитата: Flygreen от 14 Апр. 2021 в 11:09
Переделывал подобный контроллер под более высокое напряжение. Менял транзисторы в плечах на irfb4110. Как итог,контроллер не поехал. Транзисторы сгорели. Поставил обратно родные- контроллер крутит и едет,но медленно. Напряжение 60 В 16s. Дисплей лсд3 ,держит 60 В спокойно.

Плохо переделывали
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Цитата: Turistov от 25 Март 2021 в 11:14как быть с напряжением отсечки.
Если не используется рекуперация - никак не быть, предоставить это bms. Если же используется рекуперация, то транзисторы тоже менять на 4110, и обязательно убедится что в батарее стоит bms, которая имеет отдельный выход на зарядку и не закроет разрядный порт если туда вдруг 90+в прилетит. Либо подбирать отсечку таким образом, что ыб контроллер не рекуперировал хотя бы до 80в разряда, но это не удобно, т к непредсказуемое торможение - жмёшь ручку рекупит и вдруг резко перестало, можно и кирпичей отложить. Я переделывал следующим образом - вместо 317 ставил обычный dc 90-12в, вход dc подключал на синий провод, приходящий с дисплея, выход туда же где он и должен быть. Делитель переделывать гемор, вместо r64 впаял переменник 50ком, покрутив ручку добился нужных порогов и заменил на стационарные резисторы. Паять резистор большого сопротивления перед 317 бесполезно, т к с ростом сопротивления растёт тепловыделение на нем оч сильно, у меня попросту сгорали эти резисторы в первую минуту работы, да и не за чем, тк 317 в контроллерах, работающих на напряжениях больше 50в, это изгачально китайские костыли, путем установки dc мы убираем эти самые костыли.

Добавлено 24 Сен 2022 в 03:15

Цитата: Turistov от 23 Апр. 2021 в 17:37
Я поступил так: добавил сопротивлений, которые взяли на себя работу по понижению напряжения. Теперь в покое дисплей показывает 42 В, а на полном газу 33В. В общем то всё пока работает. Под хорошей нагрузкой пока не испытывал.
Не поедет, будет отсекаться с нажатием ручки газа под нагрузкой. Выглядит будет как пинок и стоим. Если очень  плавно разгоняться то будет ехать. Да и резистор в контроллере родной сгорит через пару минут работы под нагрузкой
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Valters

Мосфеты на 85 вольт выдержали напряжение 84 вольта ? не сгорели в итоге ?

kor

Цитата: Борян от 24 Сен. 2022 в 03:11вместо 317 ставил обычный dc 90-12в,
Что за dc 90-12 ? На алиэкспресс продают?

Kwoter

Удивительно, но не могу найти на форуме отдельную тему по контроллерам KT со схемой.
А проблема такая - нужно как нибудь автивировать функцию 120% скорости.  Должна же быть она в КТ контроллерах.
И желательно найти реверс.
3 эвела: ДД 1500W, полноприводный двухподвес на редукторниках, миникрошка 

Электровелосипеды в Ростове-на-Дону,Ставрополе, Краснодаре
https://vk.com/elcust

Keksus

Stels 910 29"2.4-front 27.5"2.8-rear 52V 30Ah 21700 14s DD1500W kelly7212  max 60+km/h,
Stels focus 27.5"2.6 full drive mxus3k 4t + mac 500 10t kelly7230 + kls7212 77V 30Ah 20100140 24s max 90+km/h,
Rockrider 530s 26"2.4 full drive 77V 15Ah 33140 24s fardriver nd72300 DD1500W 4t + kls7212s Bafang g020 10t  max 80 km/h.

crond

Цитата: Kwoter от 03 Дек. 2022 в 00:00Удивительно, но не могу найти на форуме отдельную тему по контроллерам KT со схемой.
Где-то находил схему, можно и на 72v переделать

Задний ход для контроллера kt имеется в прошивка дисплея LCD3,включается с пульта кнопкой вниз, и думаю вам[user]Kwoter[/user], Это нужно для двух скоростного мотора...

Valters

Цитата: Борян от 24 Сен. 2022 в 03:11Паять резистор большого сопротивления перед 317 бесполезно, т к с ростом сопротивления растёт тепловыделение на нем оч сильно

впаял силовой резистор 560 ом на 5 ватт, керамический. Проехал так около 1000 км, резистор пока жив.
Я смотрел как это устроено на 72v оригинальном контроллере, в нем стоят последовательно 2 небольших резистора в сумме дают 560 ом. То есть нагрев резисторов китайцев особо не беспокоил