Можно ли использовать аккумулятор 48в на контроллере и колесе на 36в.

Автор Григорий_, 29 Март 2021 в 20:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Григорий_

Всем привет, вот такой значит вопрос, в поиске искал, не нашел(. Имеется велосипед с контроллером и колесом под 36в. Родной батареи для моих нужд уже не хватает, хочу поставить дополнительную. В паре работать они не будут, только одна включена, другая отключена(будет съемная), полностью независимо друг от друга. Хотел тоже на 36 в заказать, но вычитал, что контроллер работает с напряжением до 60в. Можно ли использовать батарею на 48в? И как будет вести себя индикатор заряда на руле? Как я понимаю, он корректно не будет работать...

edw123

Цитата: Григорий_ от 29 Март 2021 в 20:16
Всем привет, вот такой значит вопрос, в поиске искал, не нашел(. Имеется велосипед с контроллером и колесом под 36в. Родной батареи для моих нужд уже не хватает, хочу поставить дополнительную. В паре работать они не будут, только одна включена, другая отключена(будет съемная), полностью независимо друг от друга. Хотел тоже на 36 в заказать, но вычитал, что контроллер работает с напряжением до 60в. Можно ли использовать батарею на 48в? И как будет вести себя индикатор заряда на руле? Как я понимаю, он корректно не будет работать...
Индикатор может даже сгореть. Всё остальное должно работать нормально.

Григорий_

А намного с 48 в аккумулятором больше запас хода? Или смысла нет, купить на 36в и не заморачиваться?

Konstantin9

Цитата: Григорий_ от 30 Март 2021 в 07:59
А намного с 48 в аккумулятором больше запас хода? Или смысла нет, купить на 36в и не заморачиваться?

Пробег зависит от емкости а не напряжения

Григорий_

Ну как, больше напряжение, меньше ток, соответственно меньше разряд...

Василий22

#5
Цитата: Григорий_ от 30 Март 2021 в 08:59Ну как, больше напряжение, меньше ток, соответственно меньше разряд...
Ток будет меньше если перемотать статор мотора на большее количество витков, т.е на повышенное напряжение с 36 на 48в.
А так пробег на четверть должен увеличиться т.к допустим было 36в х 10ач=360втч, стало 48в х 10ач=480втч, при условии движения на одинаковой скорости на обоих напряжениях
ALPINE с карданом и 8ск.планетаркой, FDD 48в 500Вт  Акк 55в 16Ач

edw123

Цитата: Григорий_ от 30 Март 2021 в 08:59
Ну как, больше напряжение, меньше ток, соответственно меньше разряд...
Часто пробег и не вырастает, а то и падает. Скорость растет в 48/36 раза, а расход энергии в 2-3 раза. Сдерживать себя, не газовать на полную, очень не просто. B-)

tmiaer

Цитата: Григорий_ от 30 Март 2021 в 07:59
А намного с 48 в аккумулятором больше запас хода? Или смысла нет, купить на 36в и не заморачиваться?
Запас хода определяется запасом энергии аккумулятора, а не напряжением.