avatar_ultr75

выбор переключателя с основного аккума на резервный

Автор ultr75, 02 Апр. 2021 в 19:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ultr75

 2 аккума на 36V/25.6Ah подключаются через 3х позиционный переключатель.
2 варианта переключателя смотрю 250V/15A и 12V/25A какой будет более правильным выбором?

Спойлер


Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

Влад4242

Вопрос может не совсем по теме. А почему вы не параллелите два аккума? Всё равно оба установлены на велосипеде. Мнение диванного теоретика: на мой взгляд использование двух параллельно подключенных акуммов выгоднее с энергетической(больше проедете), экономической(дольше прослужат - меньше ток на ячеку) и других точек зрения.
А если по вопросу: конечно лучше тот, который держит больший ток (25 Ампер).

tmiaer

[user]Влад4242[/user], всё так. Параллелить - наиболее правильный вариант.

ultr75

ребят, тут вопрос не в том как лучше аккумы подключать)
есть один аккум в раме и разьем для подключения внешнего(при необходимости). так вот если внешний подключен когда сядет основной можно переключиться на внешний и катить дальше. такой себе повербанк)
я в вольтах/амперах не силён поэтому и спрашиваю за переключатель

Цитата: Влад4242 от 02 Апр. 2021 в 19:12
А если по вопросу: конечно лучше тот, который держит больший ток (25 Ампер).
да 25 больше но вольт 12...  а во втором вольт 250 но ампер меньше. я не электрик и я не совсем понимаю разницу в них. в одном переключателе больше вольт, в другом ампер. что важнее х.з.
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

tmiaer

[user]ultr75[/user], так вот внешний сразу подключи параллельно на старте и всё.

Ток контроллера какой?

Напряжение переключателя играет роль, если его переключать под нагрузкой.
Ток приоритетнее.

Влад4242

Цитата: ultr75 от 02 Апр. 2021 в 19:18
да 25 больше но вольт 12...  а во втором вольт 250 но ампер меньше. я не электрик и я не совсем понимаю разницу в них. в одном переключателе больше вольт, в другом ампер. что важнее х.з.
При таких напряжениях, кмк, можно особо не обращать внимание на вольтаж. Грубо, вольт до 100. А вот запас по амперам не помешает. Я сейчас не помню ГОСТы для проверочного напряжения на пробой при электроиспытаниях. Но там с запасом. Где больший вольтаж - там более надежный с точки зрения размыкания при высокоиндуктивной нагрузке(образование дуги). Но это не ваш случай.
-------
Понимаю, что не наше дело. Но параллелить - дешевше!!! Во всех смыслах. Просто возьмите на заметку)))

ultr75

Цитата: tmiaer от 02 Апр. 2021 в 19:31
[user]ultr75[/user], так вот внешний сразу подключи параллельно на старте и всё.

Ток контроллера какой?

Напряжение переключателя играет роль, если его переключать под нагрузкой.
Ток приоритетнее.
Ток контроллера какой? -15А
переключать под нагрузкой - не, именно поэтому 3х позиционный переключатель. сначала отключается основной потом включается резервный.
схема простая с без рисков для электроники. параллелить сложнее ибо бмс/контроллер/зарядка/рекуперация -тут могут быть сложности
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

tmiaer

Цитата: ultr75 от 02 Апр. 2021 в 19:43параллелить сложнее ибо бмс/контроллер/зарядка/рекуперация -тут могут быть сложности
Не могут.
Бмс симметричные?

ultr75

#8
Цитата: tmiaer от 02 Апр. 2021 в 19:45
Не могут.
Бмс симметричные?
БМСка такая:
Спойлер


з.ы. вопрос закрыт. нашел ещё один вариант 20a/120v похоже это один и тот же переключатель. чем больше вольтаж тем меньше ампер.
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

ultr75

админу: если тема не совсем в тему раздела - перенесите в более подходящую. я пролистав темы думаю эта более подходящая. раздел где обсуждают мелкие детали электроники не нашел, только раздел с контроллерами и прочим.

По теме: В итоге как мне кажется это один и тот-же переключатель чем больше вольт тем меньше ампер ( 12v/25A, 120v/20A, 250v/15A. ) тоесть в моем случае переключатель будет работать примерно как 41v и 22A. поправьте если не прав.
Под нагрузкой переключаться не будет! 6 контактов, 3 положения: первый ак включен-оба ак выключены-второй ак включен.

Мнения разделились, кто-то пишет что пойдет, кто-то что сгорит если не сразу то быстро. Производитель выпускающий изделие в расчете на определенное количество v/A наверно рассчитывает нагрузку... а у меня похоже даже запас в 5А будет.
Смотрю на контакты более мощного самоката на 48v и не вижу особо мощных контактов, разъем ХТ60 выглядит хиловато.

Хотелось бы аргументированное мнение. если Я не прав то где и почему. Я не электрик и не очень разбираюсь в нагрузках поэтому спрашиваю тут.
присутствует рекуперация но как понимаю больше 15А она не даст тоже, нагрузку не повысит. Переключатель совсем не маленький и думаю контакты внутри соответствуют и рассчитаны на нагрузку.
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

yurgen

Цитата: ultr75 от 04 Апр. 2021 в 18:58Мнения разделились, кто-то пишет что пойдет, кто-то что сгорит если не сразу
Мнений разных может быть много.
Критерий тут только практика .
Китайские тумблеры - это еще та лотерея.
Создайте цепь , дайте нагрузку в 1.5 -2 токовых номинала ,  и замеряйте нагрев этих тумблеров. 
При этом напругу не обязательно повышать до максимума , достаточно будет 5-10 В.
В идеале они не должны греться, ну а на практике - который самый холодный тот и будете применять на веле .
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

ultr75

#11
[user]yurgen[/user], да, спасибо проверю на нагрев.
Меня интересует вопрос нагрузок с точки зрения электрика, всё ли я учел и будет ли нормально работать при условии что переключатель попался хорошего качества.
если контроллер на 15А то как понимаю под нагрузкой больше 15а через переклюк проходить никогда не будет.

з.ы. как альтернатива можно попробовать реализовать это на реле, но их громадный выбор и моих знаний электрики там мало.
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

.ctor

Цитата: ultr75 от 04 Апр. 2021 в 18:58
По теме: В итоге как мне кажется это один и тот-же переключатель чем больше вольт тем меньше ампер ( 12v/25A, 120v/20A, 250v/15A. ) тоесть в моем случае переключатель будет работать примерно как 41v и 22A. поправьте если не прав.

Корпус может быть одинаковым, а площадь контактых пяточков, материал, толщина сечения контактов может быть разной.
Чем выше ток, тем толше должен быть проводник, при той же мощности.
60V 10A (600W) не одно и тоже что 120V 5A
AIST SLIDE2.0, Mid-drive @ 48V 15Ah (в процессе.. )
Stinger Python PRO на кофеиновой тяге :)

Alex010101

Я поддерживаю подключение через переключатель, это снимает головную боль с одинаковостью батарей их ресурсом и балансом. Хочу у себя также попробовать. Хотел через пакетник, но у них габариты большие обычно.  Мне кажется главное чтобы по току был запас. Учитывая что большинство контроллеров 17-18A, то 20А должно быть достаточно. Напишите пожалуйста что выбрали в итоге и как в эксплуатации. Если можно, то ссылки на приобретенное.