Бытовая батарея

Автор velovich, 15 Апр. 2021 в 12:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

velovich

Всем доброго здравия!
Решил вынести на обсуждение свою идею сборки акб для автодома.
Задачи две: 1. Как можно дешевле. 2. Возможность подключения сварочного инвертора.
Если брать преобразователь в 220v из Китая, то популярные "4000w" думаю не потянут сварку, а честные 4000w стоят уже от 16 тысяч. А кроме эпизодической сварки он ни для чего думаю не понадобится. И вот возникла идея сделать батарею из 18650, которые для сварки будут соединяться последовательно, а для бытовых нужд параллельно. Итого в минимуме около 60 банок. Каждый аккум высокотоковым контроллером не оснастишь. И тут возникла идея что лучше всего подходят контроллеры для батарей двухколесного транспорта. Высокий ток, балансировка и контроль разряда каждой банки. Начал считать сколько это всё будет стоить.
Скупку битых ноутбучных батарей и их потрошение я исключил сразу, потому что там батарейки низкотоковые, надо как минимум по 3 в параллель ставить, куча геморроя с подборкой по емкости и в итоге может получиться дороже чем купить новые батарейки. Решил что лучше будет купить новые батарейки. Батарейки 3ah*20a 60шт по 150р, 4-6 bms по ~600р, итого около 12 тысяч р. Итого получаем эквивалент 12v*50ah ёмкости. По 240р. за 12в ампер-час.
Далее мне приходит идея. а что если взять готовые акб и перебрать их? Допустим я беру 3 готовых батареи по 36в типа aliexpress.ru/item/32893759663.html и 3 bms. Пересобираю в 6 батарей. Стоимость 7800. Допустим ёмкость банок по 2ah. Получается по 230р. за 12в ампер-час.
Ну и в итоге думаю брать вот такие банки aliexpress.ru/item/32854136845.html и вот такие bms aliexpress.ru/item/32955001373.html
Решил вынести свою идею на обсуждение, может кто чего посоветует. Сменить изначальный подход, или где/что покупать.

илс

[user]velovich[/user], Не совсем понял, как от 60 дрищавых цилиндриков вы планируете запитать сварочный инвертор на 220В?   O_O
Их даже для бытовых нужд толком не хватит, если только для освещения энергосберегающими лампами.

Для автодома/сварочника лучше (бензо)генератор использовать. А батарейку (задействовать) на ночь ....питать холодильник и освещение. ПМСМ,

_claw

Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:15Задачи две: 1. Как можно дешевле
сразу проект считайте провальным. дешево хорошим не бывает. 7800 ни о чем

velovich

[user]илс[/user], У каждого цилиндрика заявлен ток 20-30а. Это при последовательном соединении 60 штук получается ~5.5квт мощности. А сварка у меня полуавтомат с заявленными 3.3квт и настройкой напряжения у меня где-то на 1/3 в работе.

Бензогенератор на 5квт это весьма тяжелая и дорогая штука. Мне же не для работы.

spb-e

Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:151. Как можно дешевле.
Самое оптимальное это крутить педали в свободное время  :-D
Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:152. Возможность подключения сварочного инвертора
Поискать б/у либо котлет с напряжением в помойке соединить их параллельно може чё потянут  :bw:

Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:1518650, которые для сварки будут соединяться последовательно, а для бытовых нужд параллельно.
наиглупейшая идея  :facepalm:
Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:15aliexpress
давно ничего хорошего не продает .
Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:15может кто чего посоветует
трудно дать хороший совет. запросы тянут  на бОльшие деньги   :pardon:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

velovich

[user]_claw[/user], Хорошо, буду заранее считать провальным.

Добавлено 15 Апр. 2021 в 12:36

[user]spb-e[/user], Понял, спасибо за советы

velovich

Уважаемые форумчане!
То что я задумал фигню и у меня ничего не получится я и так знаю!
Посоветуйте например, где покупать качественные элементы 18650 и платы bms.

илс

Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:56
Уважаемые форумчане!
То что я задумал фигню и у меня ничего не получится я и так знаю!
Посоветуйте например, где покупать качественные элементы 18650 и платы bms.
Ну, адрес прежний, есть известные продавцы, типа [user]_claw[/user], можно сравнить с ценами на nkon.nl.ru
БМС на али есть, берите с отзывами и не самые дешевые.
=====
20-30А цилиндрике только в пике дают. И то, оч. немногие.
В теории, из липолей можно собрать, но...проще инвертор поискать, на низкое напряжение. Думаю, есть такие... ;-) 

kor

Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:15И вот возникла идея сделать батарею из 18650, которые для сварки будут соединяться последовательно, а для бытовых нужд параллельно. Итого в минимуме около 60 банок.
В инверторных сварочниках обычно по входу выпрямитель и конденсаторы заряжаются до амплитудного напряжения сети (300-310в). Поэтому если питать его от постоянного напряжения то получается надо около 70...75 банок последовательно (4в*70=280в).
И выключатель надо соответствующий на постоянное напряжение такой величины, чтобы дуга не возникала.

velovich

[user]илс[/user], Спасибо! Так и подумал что он продавец.
[user]kor[/user], У сварочника заявлено 140 вольт минимум. Хотя действительно, чем выше напряжение тем меньше тока потребуется, это же инвертор. А выключатель для постоянки должен отличаться от переменки?

Добавлено 15 Апр 2021 в 14:44

А, ну да, точно. На переменке же если дуга возникает, то гаснет с очередным полупериодом когда ток исчезает.

Добавлено 15 Апр. 2021 в 14:46

Вот спасибо большое за это замечание по выключателю. релюшкой уже не скоммутируешь.

_claw

[user]velovich[/user], и зачем иметь
Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:35Хорошо, буду заранее считать
считать вы можете что угодно, от этого ситуация не улучшится

Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 14:42Так и подумал что он продавец
я лично вам ничего не продам. отвечать потом еще  :facepalm:

Добавлено Апреля 16, 2021, 00:17:04

Цитата: илс от 15 Апр. 2021 в 14:26продавцы,
Сергей, может хватит меня барыгой представлять? мы прежде всего кастомное батарейное ателье!

velovich

[user]_claw[/user], вы что-нибудь полезное или приятное говорите вообще в дискуссиях?

SMILE1

#12
Цитата: velovich от 15 Апр. 2021 в 12:15Всем доброго здравия!
Решил вынести на обсуждение свою идею сборки акб для автодома.
Задачи две: 1. Как можно дешевле. 2. Возможность подключения сварочного инвертора.
И вам не хворать. )))
А зачем вам сварочный инвертор?? Варить можно прям с аккумуляторов. Соединяете последовательно две свинины и варите.
Дешево и сердито.
Первое что попалось:
https://www.youtube.com/watch?v=PiHXFhfKacw
https://www.youtube.com/watch?v=Q8y3ZmBpLkk
Non credo quia absurdum

velovich

[user]SMILE1[/user], с таким вариантом я знаком. задавшись вопросом пошерстил интернет и сам попробовал. Наловчившись, два куска швелера сварить можно. Но в машине и с помощью хорошего аппарата электродом трудно что-то сделать. Да и научиться хорошо варить электродом очень непросто. А проволокой варить даже учиться не надо, 5 минут экспериментов хватает чтобы 1мм железо сваривать.

SMILE1

Цитата: velovich от 16 Апр. 2021 в 06:09в машине и с помощью хорошего аппарата электродом трудно что-то сделать. Да и научиться хорошо варить электродом очень непросто. А проволокой варить даже учиться не надо, 5 минут экспериментов хватает чтобы 1мм железо сваривать.
:exactly: :exactly:  :exactly: :exactly:
Так и надо варить проволокой.
Вот здесь чел заморочился правильной приспособой для этого:
https://zen.yandex.ru/media/avtoclassdiy/pochemu-takoe-ne-prodaiut-sdelal-sosedu-prisposoblenie-dlia-universalnoi-svarki-607ad6097e45e42df4c3872e
но в дороге ее можно заменить обычными пассатижами (которых не жалко)
А сварочный электрод использовать как присадочную проволоку.  :wow: :wow:
Non credo quia absurdum

Surf_el

[user]velovich[/user], смотрите в сторону литий титаната. Про деньги вам все правильно говорят, зря обижаетесь.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F