avatar_Сергей1947

Hunter M1 - HunterQuad

Автор Сергей1947, 16 Апр. 2021 в 21:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей1947

Всем привет  :kidding:. За основу взят корейский электросамокат "Weped". Собственно, когда увидел этот творение корейских спецов тогда и загорелся сделать свой под названием "Ruped".
Начало проекта самодельного электросамоката с двумя мотор-колесами мощностью 7000 Вт или 6000 Вт. Корпус планируется сделать из алюминия Д16 и АМг6. Все детали будут фрезероваться на станке ЧПУ (постараюсь приложить видео процесса изготовления), отшлифованы и покрашены. Возможно сделаем анодирование алюминия.
Ориентировочные размеры - длина 1330 мм, высота 1250 мм.
На данный момент проектируется задний маятник под один или два амортизатора.
Езжу на Ninebot KickScooter D18U

_Os

Предположу, что если открыли тему, то возможно вам интересно стороннее мнение по поводу проекта  :-)
Моё мнение - в Випеде самая ужасная передняя подвеска какую можно придумать  :neg:
Вы наверное понимаете, что неподрессоренная масса это зло, и от нее пытаются всячески избавится. В Випедовской подвеске она просто чудовищна

думаю там порядка 10-13кг  :facepalm:
Самокат как я понял планируется быстрый. Если на скорости переднее колесо наталкивается на препятствие то. F=ma. Большой вес не позволит колесу быстро обогнуть препятствие и вы сначала пробьете покрышку и погнёте обод. Дальше колесо таки разгонится и эти 13кг полетят вверх. Мало того что они нехило тряхнут вам самокат, так они еще и ударят вам по рукам, потому как колесо жестко связано с рулём. Я не знаю что за безграмотный тип придумал эту подвеску. Она сойдёт для скорости 10-15 км/ч и то мелкие неровности отобьют руки. Но повторять ее уж точно не обязательно.
Более того если не ошибаюсь и производитель Випедов перестал ее использовать в новых версиях.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Сергей1947

#2
Честно говоря очень нравиться как выглядит "Weped", но соглашусь с многими, что его подвеска да и в целом конструкция не особо правильная и надежная. Посмотрев на просторах интернета иностранные видео (были французы и рассказывали они как за 1,5 года эксплуатации  у них поразбивало все подшипники, и образовался люфт) я пришел к выводу, что проект будет не удачным (мягко говоря) потому, что комфорта на не больших, а уж страшно подумать о высоких скоростях не будет, и что вообще произойдет с пилотом управляя таким самокатом)  Проект останется в 3д и это к лучшему.
Езжу на Ninebot KickScooter D18U

Татос

[user]Сергей1947[/user], раз уж решили ваять и у вас есть доступ к станкам, просто измените название темы под другой пепелац.  Суммарная мощность 13 киловатт, это на хороший электро-мотоцикл тянет. И ездить на нём комфортнее, чем на таком самокатоподобном боллиде. Да и с регистрацией на мотоцикл думаю будет легче, хотя проблем тоже образуется море.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Сергей1947

 :kidding: Всем доброго времени суток. "Ruped" в ящик и под замок. Самокат самодельный очень хочется быстрый, надежный и красивый. Снова просторы интернета, поиск и вот он новый объект желаемого - Hunter Quad M1  от корейской компании R7 Tech. Конечно же его можно купить, но я же не ищу легких путей  ;-) По моему мнению это очень крутой электросамокат в 2021.
На данный момент начал делать 3д модель, чтобы в дальнейшем рассчитать его стоимость изготовления в России.
Езжу на Ninebot KickScooter D18U

ssilk

Загляните в соседнюю тему https://electrotransport.ru/index.php?topic=63095.0, коллега только что такой сделал... Ну, за исключением свистоперделок.
А надежность в некоторых узлах аж глаза режет...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

CReDo

Цитата: Сергей1947 от 30 Апр. 2021 в 22:35
:kidding: Всем доброго времени суток. "Ruped" в ящик и под замок. Самокат самодельный очень хочется быстрый, надежный и красивый. Снова просторы интернета, поиск и вот он новый объект желаемого - Hunter Quad M1  от корейской компании R7 Tech. Конечно же его можно купить, но я же не ищу легких путей  ;-) По моему мнению это очень крутой электросамокат в 2021.
На данный момент начал делать 3д модель, чтобы в дальнейшем рассчитать его стоимость изготовления в России.
Это серийная модель производилась в Китае (а потом переделывалась корейцами). Щас конечно ее найти тяжело но раньше я находил и скидывал ссылки на лоты этого самоката в теме хантера м1.

Сергей1947

Всем привет  :kidding: Сегодня закончил моделировать передние рычаги. Ориентировочно заложил толщину 40 мм, вместе крепления вала мотор-колеса будет 20 мм и с учетом выреза 14-16 мм. Рычаги предварительные и их походу думаю придется редактировать. Еще пока не определился с амортизаторами, но скорее всего будет EXA - 291R - 150-165 мм.
Езжу на Ninebot KickScooter D18U

_Os

Цитата: Сергей1947 от 03 Май 2021 в 20:44но скорее всего будет EXA - 291R - 150-165 мм.
Как раз хотел вам написать, чтоб вы заменили в вашем "референсном" Хантере аморты на что-то более серьёзное. Народ (и я в том числе) ставит пневму. Она и отрабатывает приятно и настраивать жесткость удобней, чем подбирать пружину. Но разумеется дело вкуса.. И еще в рефе смущает трейл в рулевой. Он на вид около 0.. Лучше оставить себе возможность задвинуть при необходимости колесо ближе к деке.
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S



_Os

Хм... Ну например. Этот канал вообще интересный, и самокат что там собран может думаю вам подкинуть ряд идей..
Кастом самокат 17кг пик 4500Вт 18S.
Колёса: MCM5, Кастом подвес 17" 24S

Сергей1947

Цитата: _Os от 03 Май 2021 в 21:08
Народ (и я в том числе) ставит пневму. Лучше оставить себе возможность задвинуть при необходимости колесо ближе к деке.

Поделитесь пожалуйста ссылкой на пневмо амортизаторы. Когда буду моделировать "гуся" по-моему он так называется покажу расстояние от колеса до деки.
Езжу на Ninebot KickScooter D18U

Татос

[user]Сергей1947[/user], телескоп работает лучше рычажки. Можно поискать качественную вилку. Вот для примера как сделал MoRoman.https://electrotransport.ru/index.php?msg=2020505 Правда точно такой вы не найдёте, это DNM ограниченная серия, в одной ноге пневматика, в другой пружина. Но подобное можно поискать.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

[user]Сергей1947[/user], наврал, сейчас посмотрел есть ещё. Я думал что купил последнюю. https://aliexpress.ru/item/4000564227401.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.68516fa3u4dirBОбращайте внимание, есть два размера ширины. Движок ставить так https://electrotransport.ru/index.php?msg=2018767
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Сергей1947

Цитата: Татос от 03 Май 2021 в 21:37
[user]Сергей1947[/user], телескоп работает лучше рычажки. Можно поискать качественную вилку. Вот для примера как сделал MoRoman.https://electrotransport.ru/index.php?msg=2020505 Правда точно такой вы не найдёте, это DNM ограниченная серия, в одной ноге пневматика, в другой пружина. Но подобное можно поискать.

Татос, планирую шину 165 мм шириной и 13 дюймов диаметр. Установка перьев просто даст очень широкую траверсу. Как перья будут отрабатывать на скорости и будет ли возможность прыгать как делают это на корейском Хантере.
Езжу на Ninebot KickScooter D18U

TheG

Цитата: Татос от 03 Май 2021 в 21:37телескоп работает лучше рычажки.
И гемороя меньше, меньше деталей изготавливать. Я второй буду делать на телескопе. И трейл не плавающий.
На фото подопытного что то с передней подвеской не в порядке с геометрией.
Советую начинать с габаритного эскиза, что именно должно получится в итоге.
Автору, Удачи в проекте. Интересно что у Вас получится

Сергей1947

Цитата: _Os от 03 Май 2021 в 21:32
Хм... Ну например. Этот канал вообще интересный, и самокат что там собран может думаю вам подкинуть ряд идей..

Спасибо)
Езжу на Ninebot KickScooter D18U