ищу схему контролера для управления 3-х фазного шагового двигателя

Автор Грег, 29 Апр. 2021 в 17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Грег

У меня имеются колеса от скутера, АКБ 36 вольт и куча радиодеталей, цифровых микросхем 90-х годов. Помогите найти принципиальную схему управления (контролер) шаговым двигателем. Несколько лет назад в просторах интернета видел электросхему управления на микросхемах 561 серии, управление скоростью через переменный резистор, без программируемого микроконтроллера, но в то время эта тема меня не интересовала.Сейчас же перерыл кучу схем в интернете, но ничего похожего не нашел. В основном все схемы построены на основе программируемых процессоров, а я программированием никогда не занимался. Буду очень благодарен за любую помощь

ssilk

Во первых, мотор у Вас не шаговый. Это PMSM или BLDC, синхронным мотор на постоянных магнитах или бесколлекторный двигатель постоянного тока. Да еще и с обратной связью по положению ротора.
А во вторых, у Вас не хватает главного - понимания, что без микроконтроллера это будет что то размером со шкаф.
Начать такое понимание получать можно здесь https://blog.avislab.com/brushless04/, там же есть подробный разбор алгоритмов управления, схемы и так далее... Читать придется много и долго.
Я уже не помню что было в 561й логике, только если схема, которую Вы видели была для шаговых моторов, то там вообще без логики можно обойтись, шаговыми моторами полумосты управляют. Логика просто позволяет делать более мелкие платы (а микроконтроллер еще меньше)
Кстати, программированием там и не надо заниматься, надо скачать прошивку, подключить плату к компьютеру и нажать несколько кнопок...
Но самым правильным выходом для Вас будет купить самый дешевый контроллер на али, подключить к нему мотор и курок газа. Это обойдется рублей в 500-600 и пару недель времени.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км