Счётчик наработки часов для бесколлекторного мотора

Автор dimka11, 12 Май 2021 в 00:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimka11

Все электронные счётчики работают- напряжение есть напряжения нет. на бесколлекторном моторе напруга есть всегда. как можно осуществить подсчёт? думаю нужно брать сигнальный жёлтый с регуля и как-то подключаться . Как это осуществить? Друзья электронщики подскажите? (очень нужно в прокате). Может я чего-то не понимаю? С помощью релле это просто отключить всё. А вот когда мотор работает считает! ..

TOLSPB

Можно по току: вставить в разрыв провода аккумулятора датчик тока, а далее - как душе угодно. Установить начало работы счетчика по определенному току, который к примеру больше тока потребления в дежурном режиме.

yurgen

А почему именно часов ?.
Для проката гораздо важнее не часы , а километры.
ну или Ват*Ч.
Ведь согласитесь , есть большая разница  когда за рулем девушка неспешно едущая по тротуару , и   гонщик-шумахер  мчащийся на максималке по ПЧ.
Хотя время пользования у них может быть одинаковым.
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

TOLSPB

Это на дороге важны километры, а на воде - часы. Ведь можно включить мотор на полную мощность, привязавшись к мосткам. Лодка будет стоять на месте, а ресурс мотора вырабатываться.

yurgen

Цитата: TOLSPB от 12 Май 2021 в 23:46Ведь можно включить мотор на полную мощность, привязавшись к мосткам. Лодка будет стоять на месте, а ресурс мотора вырабатывать
Простите , но здоровому человеку такое вряд ли придет в голову.
Какой смысл этой затеи ?
Напакостить прокатчику ?
Дык есть гораздо проще варианты, проколоть шины , налить соленой воды  в батарею.....
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

TOLSPB

Надо учитывать все варианты :-)
А с другой стороны - в моторе на плате регулятора скорости всегда можно найти контакт, где появляется напряжение при работе мотора. К этому контакту и подключить счетчик часов - напрямую или через буфер.

13_chip_13

Контроллер  мотора ведь управляется от чего то, не проще зацепиться на сигналы командоконтроллера?

TOLSPB


dimka11

Спасибо за хорошие советы! Буду пробовать.

dimka11

Цитата: yurgen от 12 Май 2021 в 23:51
Простите , но здоровому человеку такое вряд ли придет в голову.
Какой смысл этой затеи ?
Напакостить прокатчику ?
Дык есть гораздо проще варианты, проколоть шины , налить соленой воды  в батарею.....
Я конечно не такой здоровый(уже старый и лысый). оставил свои изделия-торпеды коллекторные на базе(без акумов).нашлась такая сука завистливая из спастелей там ночующих которая налила солёной воды(благо предохранители стояли) но моторы пришлось чистить. Сейчас мои бесколлекторные моторы работают в любой воде в погруженном состоянии(и защита обмотки и перегрева). Тема определить реальное время работы двигателя. Это даже плюс ребятам которым я отдал в прокат лодку или ещё что-то. Кнопку газа не жмут постоянно(можно просто на воде болтаться). Главное есть контроль. :-) У меня прокат поминутный - Это нужно!  B-)

dimka11

У меня есть схема и все состовляющие на 5 вольт на ардуино но человек подарил не очен определённый скеч по крайней мере для меня. У нас есть грамотные ардуинщики? А на 24 вольта буду искать в регуле(один ушёл с того года в непонятку)разберу /:-)

13_chip_13


zelen50

Цитата: dimka11 от 24 Май 2021 в 03:04Тема определить реальное время работы двигателя. Это даже плюс ребятам которым я отдал в прокат лодку или
Если нужно на самом деле определять реальное время работы двигателя то достаточно на любой фазный провод повесить амплитудный детекотор и измеритель количества импульсов - будете не только время работы знать но и количество оборотов, сделанных двигателем.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

dimka11

Как это перевести в нормальную форму скеч? Я не разбираюсь но вроде как-то по другому?

Беляев Юрий

Цитата: dimka11 от 12 Май 2021 в 00:36
Все электронные счётчики работают- напряжение есть напряжения нет.
Есть счетчики, которые активируются за счет вибрации. На Алиэкспрессе есть такие. Может такой подойдет?

dimka11