Нужно ли разряжать самокат до нуля ? Если после прогулки осталось 2 деления из 5

Автор elektrosamokat, 15 Май 2021 в 15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elektrosamokat

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нужен компетентный ответ.

У меня Электросамокат Hiper Triumph X80  c Li-Ion батареей.

Сегодня перед выездом из дома был полный заряд (5 делений)
и покатавшись и вернувшись домой стало 2 деления.

Вопрос: можно ли мне его заряжать уже и не испортит ли это батарею или же нужно сперва разрядить батарею полностью до нуля ?

В инструкции указано что Время зарядки аккумулятора ~ 4 часа , значит ли это что в этот раз мне нужно его заражать не 4 часа , а меньше (~2 часа) , с учетом оставшегося заряда ( 2 деления) ?

Бабай

Цитата: elektrosamokat от 15 Май 2021 в 15:23Вопрос: можно ли мне его заряжать уже и не испортит ли это батарею или же нужно сперва разрядить батарею полностью до нуля ?
Как и телефон ... Можно подзаряжать, когда удобно.
Долговечность батареи (условно) - определённое количество циклов, но это не значит, что каждая зарядка равна одному циклу. Циклом считается зарядка полной ёмкости, а подзарядка на 10А/ч из 20 - только половина цикла  :bw:
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Paxxa


Бабай

Цитата: elektrosamokat от 15 Май 2021 в 15:23значит ли это что в этот раз мне нужно его заражать не 4 часа , а меньше (~2 часа)
Да, подзарядка будет короче. ЗУ само должно выключиться и переключить индикатор на зелёный, что означает - зарядка окончена.
Цитата: Paxxa от 15 Май 2021 в 15:39Нет. И противопоказано
Вы бы хоть цитату использовали ...
Теперь человек будет думать - что противопоказано? Заряжать или разряжать   :pardon:
Разряжать до нуля - батарея на выброс.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Jones

Цитата: Бабай от 15 Май 2021 в 15:40Разряжать до нуля - батарея на выброс.
Ну ноль-то то виртуальный. До нуля на индикаторе - это не до нуля вольт, а до отсечки. До отсечки можно разряжать, главное не хранить его в таком состоянии.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Иван Сусанин

Цитата: Jones от 15 Май 2021 в 18:57До отсечки можно разряжать, главное не хранить его в таком состоянии.
Вот, кстати вопрос- Купленные акки , как правило разряжены (незаряжены) Хранились год (два) до сборки батареи и ввода в строй. Это сильно хреново?

oleg888

Цитата: Иван Сусанин от 16 Май 2021 в 12:49
Вот, кстати вопрос- Купленные акки , как правило разряжены (незаряжены) Хранились год (два) до сборки батареи и ввода в строй. Это сильно хреново?
купленные ячейки обычно приходят с напряжением около 3.5В, с таким они и лежат на складах и вряд ли их подзаряжают, так что думаю это не критично, но лучше проверить напряжение текущее, мог и сильный саморазряд произойти, если элементы некачественные.
Хожу пешком.

Jones

Цитата: Иван Сусанин от 16 Май 2021 в 12:49
Вот, кстати вопрос- Купленные акки , как правило разряжены (незаряжены) Хранились год (два) до сборки батареи и ввода в строй. Это сильно хреново?
Вряд ли так долго. Смысл их 2 года мариновать? И еще вопрос, как хранились. Мне, например, кажется стрёмной доставка электросамокатов поездом зимой. Когда аккум едет не заряженным 3 недели при -20 градусах.  Но если аккумулятор был заряжен наполовину, не мерз, не грелся, ток не утекал через схему или плохую изоляцию, то ничего аккумулятору не сделается. У меня в Jornada до сих пор нормально работают родные банки 2003 года выпуска.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Борян

замерзнуть он не замерзнет. его ж там не заряжают током в 1С. хранить литий можно при минус 40 точно а может и ниже, не помню.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh