BMS Deligreen 15S 25A lifepo4 греется и не работает

Автор tehnik, 18 Май 2021 в 17:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tehnik

Здравствуйте, собрал я акб 15s 1p на 32700. Подключил бмс, сразу не придал значения, а минут через 5 обнаружил, что она греется и не выдает напряжение на выходе (разрывает минус). Был небольшой разбаланс в 2-х ячейках на 80 и 100мВ в большую сторону. На остальных ячейках напряжение 3,32В. Китайцы рекомендуют разбаланс не более 50мВ. БМС подключена правильно, напражение перемерял. Отключаю разьем от бмс, даю остыть и снова подключаю, всеравно греется.
Мог я ее спалить из за разбаланса ячеек?

i

Вскрывать и смотреть что именно греется. Если балансировочные резисторы, то хорошо, значит балансирует.
Напряжение не выдает возможно из-за того, что одну из ячеек не видит (плохой контакт). На вскрытой померить напряжения прямо на ножках разъема (очень аккуратно!!!).

илс

[user]tehnik[/user], Если нагрузки/заряда нет, то умеренный нагрев может быть связан только с нагревом...балансировочных резисторов.
Если вы верно указали измеренные значения, а точнее, если они соотв. реальным, тогда происходит не балансировка, а тупой разряд...ячеек.  :neg:
Они так до нуля могут разрядится.
Баолансировочные резисторы подключаются транзисторами, которые при некорректном подключении выходят из строя.

Проверить легко, достаточно замерить ток (разрядный) в каждой ячейке..... ;-)

tehnik

Разрезал компаунд, добрался до платы


БМС собрана на SH367008X, нашел на нее описание
На плате нашел один подгоревший резистор 510ом стал 1ком R36 по схеме. Больше ничего сгоревшего не нашел.
Заменил его, проверил еще и транзистор(оказался целый). Подложил чековую бумагу к плате и включил бмс еще раз, в этом месте уже не греется, начало в другом, выше по схеме (резисторы). И мс тоже греется, но терпимо. Тестер кз по пинам не показывает. Сравнивал соседние пины, звонятся как диоды. Думаю разбирать далее и смотреть обратную сторону. Схема похожа на эту


i

На фотографии вижу, что микросхема впаяна плохо, со смещением ножек и соплей между ними.
Если это мне не кажется, то советую микруху перепаять.

tehnik

Вам не кажется, микросхема выпаяна. Просто положил ее на свое место и сделал фото для наглядности. Без мс подключал, ничего не греется на плате.

tehnik

Достал плату полностью, ремонт ни к чему не привел. Подгорела мс контроллера, тестером звонится нормально, а в работе сильно греется. Купил другой взамен.