Самодельное зарядно для лития с измерением емкости и сопротивления на 4 места

Автор Skela, 22 Май 2021 в 17:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skela

Решил собрать самодельное зарядное для лития на 4 места. Алгоритм стандартный -
1- измерение внутреннего сопротивления аккума,
2-зарядка до полной емкости,
3- разряд, измерение времени разряда,
4- зарядка до полной емкости, измерение времени заряда.
Токи измеряться не будут, так что измерения будут СРАВНИТЕЛЬНЫМИ.
Платформа ардуино нано, 4 модуля зарядки на 1 ампер, 4 модуля реле, 4 автомобильные лампы на 21 вт, блок питания  - электронный трансформатор на 12 вольт, 4х строчный дисплей.
Заряд и разряд будут током примерно 1 ампер.
Пока пишу софт на Фл прог. Написано меню. Первая страница общая информация по 4 посадочным местам - текущее напряжение, состояние, время нахождения в данном состоянии.
Следующие 4 страницы подробная инфа по каждому аккуму. Время разряда, время заряда, сопротивление.
фотки не грузятся.
Выслушаю дельные предложения.
Проект открытый, по готовности выложу прошивку и исходники.


Добавлено 22 Май 2021 в 17:23

Фотки выкладывать пока не могу, статус не позволяет.

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

sdenis2017

1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Skela

Купил 4 б/у гироскутера, собрал два трайка, покатался, понравилось. Но аккомы убиты, надо перепаковывать. Покупать готовое зарядное денег жалко, ждать долго, но самое главное- могу сделать сам.

Добавлено 22 Май 2021 в 17:35

Цитата: sdenis2017 от 22 Май 2021 в 17:31это как???
Ток разряда через лампочку 21 вт примерно 1 ампер, из этого и буду исходить.
Напряжение измеряется, ток известен, все очень просто.
Зато нет шунтов и нет операционников. Одна ардуинка.

sdenis2017

лампочка не шунт - при разном напряжении - разное сопротивление нити накала  :neg:
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Skela

Цитата: sdenis2017 от 22 Май 2021 в 17:53лампочка не шунт - при разном напряжении - разное сопротивление нити накала 
А Вы проверяли?
Холодная нить имеет действительно низкое сопротивление.
Для сравнительных измерений вариант с лампочкой самый предпочтительный.
Очень просто оценить партию аккумуляторов проведя замеры одним и тем же оборудованием.

Skela

А  как выкладывать фотки?
В профиле фотки загруженные есть, а сюда не выкладывается

sdenis2017

я делал на Ардуино + адс1115 + шунт 0.125 Ома
цена деления - 1 мА
если нужен отлаженный скетч - выложу

Добавлено 22 Май 2021 в 18:58

Цитата: Skela от 22 Май 2021 в 17:59Холодная нить имеет действительно низкое сопротивление.
при таком напряжении она совсем не холодная
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Skela

Цитата: sdenis2017 от 22 Май 2021 в 18:57я делал на Ардуино + адс1115
Спасибо, но мне моё нравится больше, так как
деталей меньше,

Skela


Модуль зарядки  -разрядки. Надо 4 штуки.
Менюшки. Пока тестирую, Математика еще не написана.



zelen50

Цитата: Skela от 22 Май 2021 в 17:33Купил 4 б/у гироскутера, собрал два трайка, покатался, понравилось. Но аккомы убиты, надо перепаковывать
пока сам тестер в зачаточном состоянии заранее предупреждаю - ток от одной лампочки 21 свеча для тестирования аккумулятора мал. расчитывайте на 3 лампы в парралель.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

tmiaer

[user]zelen50[/user], ток одной лампочки при 3-4вольтах равен примерно половинному от номинального. Для 21вт будет чуть меньше ампера.

AlexS4

лампочки действительно могут работать как генераторы тока...

но зачем портить классику всякими богомерзкими avr процессорами?! ;)
имхо либо жесткий стимпанк на лампах, рэле, стрелочных приборах и галетниках c эбонитовыми ручками   ;-D


либо чутка разобраться как работает L-степдаун и реализовать его прямо на avr, на 1индуктивности и 5fet, прямо вместе с коммутацией на 4банки.   даже шунт не нужен, ток можно вычислять по разности напряжений и времени.
это будет компактно, надежно и заманчиво для повторения...

Спойлер
как я понимаю проблема чисто в нежелании расширять горизонты знаний в электротехнике и электронике, угадал?

Skela

Ток разряда через одну лампу 21 вт от авто равен одному амперу, плюс-минус конечно, но для сравнительных измерений самое оно. Внутренне сопротивление аккума будет равно разности напряжений ХХ и напряжению под нагрузкой, деленной на 1. Время разряда через лампу будет  равно емкости аккума. Меня такие выкладки устраивают.

Skela

Собрал макет на 1 посадочное место. Точность измерения напряжения 5 мВ. (1023/5)


Алехан

Цитата: Skela от 29 Май 2021 в 14:47
Собрал макет на 1 посадочное место. Точность измерения напряжения 5 мВ. (1023/5)

а какова стоимость деталей этого макета?

Skela

Стоимость не знаю, все куплено давным давно.
Цены примерные:
ардуинка 300
дисплей 200
модуль зарядки 60
модуль реле 50