Страх владения электросамокатом (оправданный?)

Автор Demon2, 26 Май 2021 в 20:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demon2

Приветствую всех!
Немного странная тема, излагаю: с самокатами я познакомился не так давно, через прокат(шеринг).
Через пару месяцев понял, что самокаты мне нравятся, а использование шеринга разорит такими темпами :)
Долго выбирал модель для покупки, выбрал и понял, что если куплю, то так беззаботно как ранее, пользоваться не смогу, а причины следующие:

1) У меня нет кладовки в подъезде или подобного, где я мог бы заряжать самокат. А зарядка в квартире - пугает, ведь хоть вероятность и малая, но может произойти пожар или взрыв. Причём произойти это может не обязательно в момент зарядки, а даже когда самокат просто будет стоять на хранении в шкафу. Как уезжать в отпуск с такими мыслями? :)
2) Я привык пользоваться по сценарию: взял доехать до места, сделать дела (посетить врача, кафе, клуб, магазин) и поехать обратно. Но владельцы транспорта, не рекомендуют оставлять своих коней даже на несколько минут - велик риск кражи.

Вот и получается, что моя экономия, как бы может "выйти боком" очень сильно.
Я загоняюсь или всё так? Может стоит продолжать пользоваться прокатом?

oleg888

Цитата: Demon2 от 26 Май 2021 в 20:16Я загоняюсь или всё так?
риск возгорания есть в любом случае, чем менее качественная батарея тем выше шанс, наиболее качественные стоят в аппаратах xiaomi/ninebot, либо рассматривать вариант со сьемной батареей типа halten lite, для нее можно купить что-то типа мини жарочного шкафа и держать ее там, либо еще место придумать, в любом случае это удобнее чем думать о самокате целиком.
В простое взрываются крайне редко, я о таких случаях не слышал, чаще всего это при зарядке оставленной на ночь/без присмотра, так лучше не делать. А заряжать можно в подьезде за дверью квартиры через удлинитель.
Хожу пешком.

илс

[user]Demon2[/user], покупайте моноколесо или...электровелосипед.
Их проще уберечь от...кражи.  :-)

Stanislavchik

Да, Вы загоняетесь.
Да, стоит дальше пользоваться самокатами.
Хранить и заряжать можно на балконе.
Боитесь взрыва, рассмотрите моодели со съемной батареей, такие просто выгорят без взрыва.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Jones

Цитата: Demon2 от 26 Май 2021 в 20:16Но владельцы транспорта, не рекомендуют оставлять своих коней даже на несколько минут - велик риск кражи.
Да не особо велик. Нужен хороший замОк (U-Lock от хорошего производителя) и привычка не парковать в стрёмных местах. Если самокат реально дорогой, то еще сигналку и трекер.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

bd66

Цитата: Demon2 от 26 Май 2021 в 20:16
ведь хоть вероятность и малая, но может произойти пожар или взрыв.
это всех беспокоит.  LiFePO4 не взрываются вроде, осталось уточнить в каких моделях они стоят

Surf_el

Цитата: Jones от 26 Май 2021 в 20:59
Да не особо велик. Нужен хороший замОк (U-Lock от хорошего производителя) и привычка не парковать в стрёмных местах. Если самокат реально дорогой, то еще сигналку и трекер.
Тут важен не размер риска, а собственное отношение к нему. И это отношение будет по любому отравлять жизнь и всякий раз будет дилема, ехать ли на самокате в поликлинику или пойти пешком.  Илс дело советует.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Jones

Цитата: Surf_el от 26 Май 2021 в 22:07
Тут важен не размер риска, а собственное отношение к нему. И это отношение будет по любому отравлять жизнь и всякий раз будет дилема, ехать ли на самокате в поликлинику или пойти пешком.  Илс дело советует.
Возле поликлиники велосипед припарковать не проще, чем самокат или любой другой транспорт. И с  собой ничего из этого не взять. Так что риск одинаковый. Откровенно беспределиить и вандалить на виду у людей будет разве что вштыренный наркоман. На улицах полно прокатных самиков стоит, не привязанных ни к чему.
В магазине, не буду говорить название, видел как продавец, только что впаривший некому дедку kugoo M4 на вопрос, что делать, чтоб не украли, пытался продать ему тросик для детского самоката. Я посоветовал взять замок понадёжнее, тем более, что магаз большой и замков там было на любой вкус. Чем продаван руководствовался хз, но он вообще какой-то мутный. Риски можно минимизировать, особенно если это не требует каких-то заметных усилий.
Цитата: bd66 от 26 Май 2021 в 21:37LiFePO4 не взрываются вроде, осталось уточнить в каких моделях они стоят
Ни в каких, насколько я знаю. Может есть кастомы или эксклюзивы. Но из ого, что просто пришел и купил ни в каких. Как и титанатные.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

ssilk

Цитата: Demon2 от 26 Май 2021 в 20:16Я загоняюсь или всё так?
Пункт первый: У меня уже лет 12 по квартире рассованы литиевые батареи, что то в районе 20 кг общего веса. Половина из них бескорпусные, то есть в мягкой упаковке...  И никаких намеков на взрывы, возгорания и все такое. Даже откровенное китайское дерьмо умирает молча. Что я делаю не так? )
Пункт второй: Просто надо понимать, куда можно/стоит ехать на самокате, а куда нет. В кафе, клубы и магазины пускают с самокатами, а к врачу раз в полгода-год можно и без самоката.
Цитата: Demon2 от 26 Май 2021 в 20:16Через пару месяцев
Цитата: Demon2 от 26 Май 2021 в 20:16Я привык пользоваться по сценарию
Перепривыкнете. Пара месяцев не срок для выработки условного рефлекса...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Киса

Цитата: илс от 26 Май 2021 в 20:26Demon2, покупайте моноколесо
зато голову разбить гораздо более вероятно чем спалить хату
6Квт для самоката? да ну, должно быть минимум 10!

https://disk.yandex.ru/i/bTPhBTCZr2O8GA

zelen50

Цитата: Jones от 27 Май 2021 в 00:30Возле поликлиники велосипед припарковать не проще, чем самокат или любой другой транспорт.
я когда в больницу езжу самокат оставляю в гардеробе под номерок. ни разу ещё не отказали.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Surf_el

Цитата: Jones от 27 Май 2021 в 00:30
Возле поликлиники велосипед припарковать не проще, чем самокат или любой другой транспорт.
С «любым» это вы погорячились. Есть же транспорт, который можно всегда взять с собой ;)
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Jones

Цитата: Surf_el от 27 Май 2021 в 08:39
С «любым» это вы погорячились. Есть же транспорт, который можно всегда взять с собой ;)
Ноги. Да. Другого нет. Не надо детских сказок для нубов. Со всем осталтным "транспортом" равновероятно пошлют. Даже с роликами. И защита тоже не везде уместна
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Surf_el

Никакой защиты для транспорта подскока и в радиусах подскока не надо, и я пока не нашел ни одной конторы, куда бы не пустили с колесом.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Jones

Цитата: Surf_el от 27 Май 2021 в 09:39
Никакой защиты для транспорта подскока и в радиусах подскока не надо, и я пока не нашел ни одной конторы, куда бы не пустили с колесом.
Можешь в нашу зайти. И искать не надо. Более того, по работе я бываю во многих местах, куда не пускают даже с телефоном сотовым, а не по работе  там, где подобная хрень была бы неуместной.
Универсальное решение - замок. Остальные - частные.
Меня, например, никогда не штрафовали ДПС, хотя много раз было, за что. Должен ли я сделать вывод, что штрафов не бывает и со всеми им поделиться?
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Surf_el

[user]Jones[/user], хватит фантазировать. Куда могут не пустить с личными носимыми вещами? Это та же обычная сумка. Много мест, куда с портфелем не пройти? Вот в вытрезвитель в одних трусах только пускают, вы о таких конторах нам тут повествуете?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

NexVik

Цитата: Surf_el от 27 Май 2021 в 09:39
Никакой защиты для транспорта подскока и в радиусах подскока не надо, и я пока не нашел ни одной конторы, куда бы не пустили с колесом.
раз на раз не приходится. В поликлинику меня не пустили, сказали привязывай вот там, где велопарковка на их территории.
В один из магазинов, где всегда оставляю на охране, последний раз тоже не смог оставить, типа потому, что директор гулял по залу. В остальные захожу с ним и веду под узцы, охрана даже внимания не обращает. Возможно потому, что уже привыкли. Но бывают случаи, когда и упираются. Тогда проще свалить совсем, чем рисковать скандалом с ними или потерять совсем. У меня однажды был случай на рынке, когда увели прямо с рук пока я расплачивался.
Но это был напрочь обдолбаный мужик, который поехал в толпу и чуть не посбивал народ.
1.Kugoo S3LT 10,5"(40км\ч-20кг-40км)полнопривод, 2.Kugoo S4L 10,5"(34км\ч-15кг-20км)заднепривод, 3.Kugoo S3L 10"(34км\ч-12кг-20км)заднепривод, 4.Kugoo S3M 10"(30км\ч-12кг-15км)заднепривод. 5.Вел Стелс 310 20", фрикцион на заднее(36км\час). 6.KugooTrike S3MF 10"(40км\ч-22кг-45км)полнопривод. 7. Вел Jeep Commando 16", фрикцион на заднее (35км\ч).8. Вел "Capella 12,5"(50км\ч) полнопривод. 9. Электровесло(350ватт).
Об их создании здесь: https://electrotransport.ru/index.php?topic=64956.0#top

Shumadan

Цитата: Surf_el от 27 Май 2021 в 11:28хватит фантазировать. Куда могут не пустить с личными носимыми вещами? Это та же обычная сумка. Много мест, куда с портфелем не пройти? Вот в вытрезвитель в одних трусах только пускают, вы о таких конторах нам тут повествуете?
Лично меня категорически не пустили с колесом в веломагазин "Триал-Спорт". Носить за ручку "портфель" 25кг, с которого зимой капает грязная жижа, то еще удовольствие. Впрочем, охранник на входе любезно согласился постеречь.
Самокат, конечно, менее компактный. Его приходится привязывать перед входом, включать сигналку и все равно нервничаю. В этом плане с колесом намного проще и спокойнее.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor