И снова про ВЕНТИЛЯЦИЮ

Автор tmkt, 07 Июнь 2021 в 02:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

В общем, проблема такая... живу высоко, и при открытии окна/балкона, свежего воздуха нету, чувствуется натурально ВОНЬ  :eek: от соседей, тех что ниже, причем походу всех, у кого окна открыты. Летом особенно актуально.  :exactly: Я сам привык всегда с закрытыми окнами жить, а некоторые наоборот даже в лютые морозы с открытым окном и вонища круглый год.  :eek: Такая... примерно как если на чердак заберетесь и над вентшахтой наклонитесь, вот такая вонь. Иногда более четкий запах моющих средств/ косметики или жрачки.

Слышал, что бывают вентиляционные клапаны с фильтром, профессионально пробуривают стену , туда вставлятют трубу и фильр и вентилятор. Вот это неплохо было бы. :wow:
И желательно трубу хотя б на полметра от стены дома вытащить чтоб торчала, там вони уже нет, она вся вдоль стеночки поднимается.

Пока сам пытаюсь что-то намутить, просверлил раму окна, думал водопроводную тонкую трубу вынести чтоб через нее свежий воздух качать, но во первых, она не пролезла, а точнее не получается отверстие нужного диаметра сделать так как там несущие металлоконструкции оконной рамы. Так что максимум что я смог просунуть это шланг от душа, где-то 13мм. И пришлось его армировать толстым проводом, иначе он просто падает.

Вопрос: где купить жесткие трубки, желательно тонкостенные для максимизации внутреннего диаметра, а с наружным диаметром менее 15мм? :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Alenchik

В Леруа Мерлен: Труба металлопластиковая USMetrix 16х2,0 мм, 1 м
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/truba-metalloplastikovaya-usmetrix-16h2-82634063/
всего на 1мм толще. Там много всяких, может найдётся и 15мм.

tmkt

Цитата: Alenchik от 07 Июнь 2021 в 04:07
В Леруа Мерлен: Труба металлопластиковая USMetrix 16х2,0 мм, 1 м
https://novosibirsk.leroymerlin.ru/product/truba-metalloplastikovaya-usmetrix-16h2-82634063/
всего на 1мм толще. Там много всяких, может найдётся и 15мм.
это водопроводная, именно такие у меня сейчас есть, вроде... надо замерить еще раз. И они не пролазят :(
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Shumadan

#3
Цитата: tmkt от 07 Июнь 2021 в 02:44В общем, проблема такая... живу высоко, и при открытии окна/балкона, свежего воздуха нету, чувствуется натурально ВОНЬ  :eek: от соседей, тех что ниже, причем походу всех, у кого окна открыты. Летом особенно актуально
Занимался несколько вентиляцией, есть небольшой опыт. Прошу рассмотреть такое предположение - пахнет не с улицы, поэтому установка полуметровой трубки подальше от фасада ничего не даст. Пахнет из вытяжки на кухне или в туалете. И пахнет больше, когда вы открываете окна и создаете тягу.
Поясню. В домах до 5 этажей вентканалы индивидуальны до крыши, там этой проблемы в принципе нет. В 9-этажках вентканалы обычно спарены с одной из квартир ниже/выше, к примеру - 4 и 8 этаж. Проблема будет только при вони в одной квартире. В домах этажей по 15-20 нередко общий широкий вентканал, в который выходят индивидуальные вытяжки. Такая проблема, как вы описываете, появляется при недостаточной тяге в общей шахте. Это может случиться при закупорке (снегом или мусором) или летом - происходит т.н. "опрокидывание воздушного потока" из-за высокой температуры за бортом (пассивная вытяжка работает из-за того, что более теплый и разреженный воздух из квартиры устремляется ввысь по вытяжке, а холодный плотный забортный засасывается через окна) - когда на улице жарче, чем в квартире, это все не работает, или работает в обратную сторону, что вы и обоняете.
Что можно сделать:
1. Обратные клапаны на вытяжках из вашей квартиры в общий вентканал
2. Принудительная вентиляция (жужик с обратным клапаном) туда же.
3. Фильтрация воздуха в квартире с дожигом вонючей органики на плазменном фильтре, например https://www.daikin-shop.ru/model/9045/ У меня был такой поменьше, когда жил на 2-м этаже 9-этажки, а в общем коридорчике было окно мусороприемника и воняло в квартире нестерпимо. Уменьшал запах, хотя и не до нуля.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

Blik86

Цитата: tmkt от 07 Июнь 2021 в 02:44Вопрос: где купить жесткие трубки, желательно тонкостенные для максимизации внутреннего диаметра, а с наружным диаметром менее 15мм?
Думаю в идеале водопроводная нержавейка от валтека https://valtec.ru/catalog/sistemy_truboprovodov_iz_nerzhavejushhej_stali/truby_iz_nerzhavejushhej_stali/truba_iz_nerjaveyushej_stali_vti900304.html
В леруа, оби и подобных магазанах  есть профиля и трубки из латуни,  алюминия и пластика. Но пластик в жару и мороз вряд ли долго проживет, а цветмет тоже денег стоит.
Еще можно поискать среди кухонных рейлингов.

tmkt

Цитата: Shumadan от 07 Июнь 2021 в 09:24
Занимался несколько вентиляцией, есть небольшой опыт. Прошу рассмотреть такое предположение - пахнет не с улицы, поэтому установка полуметровой трубки подальше от фасада ничего не даст. Пахнет из вытяжки на кухне или в туалете. И пахнет больше, когда вы открываете окна и создаете тягу.

нет,вонь именно с улицы, я ж четко и многократно проверял...просто открываешь окно и слегка высовываешься - ощущение вони, если высунулся подальше, на несколько десятков см, то свежий воздух... при малейшем ветерке вони нет - ее сдувает.

никакая это не вытяжка. Кроме того, в вытяжке на кухне у меня вентилятор и в санузле тоже, в ванной нет.А кроме того есть кондиционер напольный, который не сплит система, и с одной вытяжной гофрой.Когда он работает то создает мощную тягу, откачивает воздух наружу, и воздух из всех доступных щелей лезет в квартиру. Так вот если не заблокировать вентиляцию ванной то оттуда затягивает ту самую вонь. Но если заблокировать то все норм, тянет в основном только с окна. И там такая же вонь как в вентиляции но иногда с примесью четких запахов курева/химии/жрачки/косметики.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

Цитата: Blik86 от 07 Июнь 2021 в 19:16
Думаю в идеале водопроводная нержавейка от валтека https://valtec.ru/catalog/sistemy_truboprovodov_iz_nerzhavejushhej_stali/truby_iz_nerzhavejushhej_stali/truba_iz_nerjaveyushej_stali_vti900304.html
В леруа, оби и подобных магазанах  есть профиля и трубки из латуни,  алюминия и пластика. Но пластик в жару и мороз вряд ли долго проживет, а цветмет тоже денег стоит.
Еще можно поискать среди кухонных рейлингов.
труба которую пробовал и не пролезла, 20мм, так что 16 мм может подойти... думаю ничего пластику не будет к тому же на зиму можно убирать.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Blik86

Цитата: tmkt от 08 Июнь 2021 в 00:41
труба которую пробовал и не пролезла, 20мм, так что 16 мм может подойти... думаю ничего пластику не будет к тому же на зиму можно убирать.
Вы бы хоть ссылку открыли ради приличия. Нержавейка у валтека есть 12мм и 15мм. Ей ультрафиолет, птичий помет, сосульки и многое другое по барабану.
В оби и леруа в отделе крепежа есть всякие профиля и листы латуни, лиминя и пластика. https://www.obi.ru/profili-i-listy/profili/c/1877

tmkt

Цитата: Blik86 от 08 Июнь 2021 в 00:54
Вы бы хоть ссылку открыли ради приличия. Нержавейка у валтека есть 12мм и 15мм. Ей ультрафиолет, птичий помет, сосульки и многое другое по барабану.
В оби и леруа в отделе крепежа есть всякие профиля и листы латуни, лиминя и пластика. https://www.obi.ru/profili-i-listy/profili/c/1877
сорри, я и правда не открывал, а судил по более раннему сообщению от другого форумчанина где труба 16мм из леруа рекомендована. Кстати Леруа у нас сейчас не круглосуточно, а Оби похоже круглосуточно :wow:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

tmkt

Сгонял в оби, купил трубы и квадратную и круглую. Буду экспериментировать. Вот только рекомендованных не нашел. Были профили какие-то алюминиевые, причем были как анодированные, с серебром или чот типа такого, так и просто. Не понимаю в чем разница и можно ли обойтись более дешевым? :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Blik86

Цитата: tmkt от 08 Июнь 2021 в 07:47Вот только рекомендованных не нашел
Идете в специализирующийся на водопроводе магазин, если там нет нержавейки то под заказ за пару дней привезут. У валтека в этом плане процесс налажен.

tmkt

Цитата: Blik86 от 08 Июнь 2021 в 19:39
Идете в специализирующийся на водопроводе магазин, если там нет нержавейки то под заказ за пару дней привезут. У валтека в этом плане процесс налажен.
а алюминий хуже нержавейки? чем?

а анодированный алюминий? :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

718

Цитата: tmkt от 08 Июнь 2021 в 00:35вонь именно с улицы, я ж четко и многократно проверял...просто открываешь окно и слегка высовываешься - ощущение вони, если высунулся подальше, на несколько десятков см, то свежий воздух
Ну у тебя и нос! :)
Может, просто под своим окном приделать козырёк в несколько десятков см? И испарения снизу будут им отклоняться. Тем более что проверить просто - в окно высунуть лист фанеры и понюхать воздух.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Blik86

Цитата: tmkt от 08 Июнь 2021 в 22:40а анодированный алюминий?
Нержавейку разве что может погнуть из-за чего то. Алюминий не анодированный будет корродировать. С анодированным можно поэкспериментировать, понять что от намерзания лучше - высокая теплопроводность или низкая как у нержавейки.

tmkt

Цитата: 718 от 08 Июнь 2021 в 22:57
Ну у тебя и нос! :)
Может, просто под своим окном приделать козырёк в несколько десятков см? И испарения снизу будут им отклоняться. Тем более что проверить просто - в окно высунуть лист фанеры и понюхать воздух.
обычный нос:)) не сказать что гиперчувствительный. Просто вонь реально крепкая :pardon: ну представь 15+ квартир подо мной, и оттуда все запахи вдоль стеночки.  :eek: Особенно жестко чувствуется когда только открыл окно, потом оно как-то ослабевает или привыкаешь.  :ку:

Про фанеру думал, но это не рабочий вариант, как крепить не понятно, и ветра порой бывают на высоте нехилые, нагрузки на эту фанеру будут огого, как ее крепить?? тут бетонная плита нужна типа балконной :eureka:

Добавлено 12 Июнь 2021 в 02:18

Цитата: Blik86 от 08 Июнь 2021 в 23:31
Нержавейку разве что может погнуть из-за чего то. Алюминий не анодированный будет корродировать. С анодированным можно поэкспериментировать, понять что от намерзания лучше - высокая теплопроводность или низкая как у нержавейки.
на зиму придется это дело убирать скорее всего, а дыры замазкой затыкать :eureka:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Surf_el

Вместо одной из створок окна ставишь фанерный лист и вырезаешь любую дырку, а уж в нее любой фильтр, вентилятор, оконный кондиционер с фильтром, напольный кондей и тп.
когда-то давно, когда сплит системы были очень дорогими, я так оконный кондей вмонтировал
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

tmkt

Цитата: Surf_el от 12 Июнь 2021 в 09:18
Вместо одной из створок окна ставишь фанерный лист и вырезаешь любую дырку, а уж в нее любой фильтр, вентилятор, оконный кондиционер с фильтром, напольный кондей и тп.
когда-то давно, когда сплит системы были очень дорогими, я так оконный кондей вмонтировал
оконный кондей это именно кондей с холодильной установкой? или тупо вентилятор?

  в любом случае проблему это не решит, нужно вынесение воздухозабора подальше от фасада здания
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Surf_el

[user]tmkt[/user], именно кондей, но в отличии от сплит систем у него есть приточная вентиляция. Насчет фильтров не знаю, есть ли модели со встоенным или надо самому мутить
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F