gps электроякорь

Автор julio, 09 Июнь 2021 в 13:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

julio

вроде порыл по форуму, темы не увидел
суть:
лодка у меня надувная, не большая 2,9 метра, а электроякорь хочется! :-)
все якоря что в продаже от 10 кг, а каждый кг веса на счету.... есть у меня лодочный электромоторчик советского производства, кушает не много весит мало....
хотелось бы  обсудить - можно ли сделать управление этим моторчиком, чтоб он выполнял роль жпс якоря
ваши мнения господа!

julio

ответов 0  :-)....видимо все сложно :bn:

SMILE1

[user]julio[/user],  виимо никто не понял что такое электроякорь.
Грузило из  аккумулятора??  :bn: :bn:
Non credo quia absurdum

Surf_el

[user]julio[/user], есть якоря, которые ничего не весят, берется мешок и в него уже на месте насыпается подручный груз, камни, песок.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ВикторНН

[user]SMILE1[/user],
скорее всего вот https://www.fishingsib.ru/articles/view/124240/

Добавлено 10 Июнь 2021 в 13:38

[user]Surf_el[/user],
это не gps электроякорь, что Вы привели.

Surf_el

Цитата: ВикторНН от 10 Июнь 2021 в 13:37это не gps электроякорь, что Вы привели.
что то мне подсказывает, что мой комментарий будет более полезен тс, чем ваша правильная ссылка ;)
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ВикторНН

[user]Surf_el[/user],
что-то мне подсказывает, что Вы далековато от рыбалки :) Поясню: принцип электроякоря с gps, то, что он может плавсредство удерживать чётко в точке. Как бы не крутило плавсредство, электроякорь с gps всегда развернёт так, как надо. Эт первое. Ну и что замечаешь исключительно опытным путём, когда ловишь рыбу, что шум электромотора рыбу не пугает (попробуйте осеннего жереха половить). А обычные якоря пугают. Вернее не сами якоря, а верёвка/трос/канат, который очень сильно шумит на течении. Эт второе ;)

Surf_el

[user]ВикторНН[/user], это все здорово, вы сами то используете gps якорь, цену реализации озвучьте?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ВикторНН

[user]Surf_el[/user],
для чего Вам цена? В гуглах/яндексах всё есть. Цена у всех разная и зависит от оборудования. У Вас вона в подписи МАС стоИт, а не подешевше МК. Старттопер и просит подсказать замену. А то, что Вы предложили, ничего общего с gps якорем не имеет.

SMILE1

Ребят, я не понял эти электроякоря управляются GPS или эхолотом??
Non credo quia absurdum

julio

#10
я немного в растерянности  :-) , не  думал что в первом посту нужно обьяснить что такое жпс электроякорь..... и я это срочно исправлю :-):
1 этот якорь может удерживать лодку в заданной точке за счет того, что движок вращается по вертикальной оси меняя направление тяги, и за счет увеличения или уменьшения тяги вращаемого винта
2 позиционирование лодки определяется жпс спутниками
3 так же есть функция ручного режима как простого лодочного моторчика, используется для перемещения на небольшие расстояния
4 электроякорь может использоваться как с эхолотом в паре, так и как отдельное устройство
      а: на эхолоте забивается точка ловли, и элетроякорь ведет лодку в заданное место .
      б: без эхолота - прибыл в зону ловли на основном движке, скинул электроякорь,подкорректировал позиционирование лодки, нажал кнопку "якорь" и электроякорь удерживает лодку в выбранной точке..... без мешка с песком, без гантели, и тд  :-)
5 на ютубе можно просветиться ... роликов валом
6 стоимость китайского самого дешевого начинается от примерно 700 уе и самый дорогой что я видел дето 3500 уе....
7 и что удивляет - китайцы не придумали жпс якоря для мелкомоторников, тоесть - все продаваемые дэвайсы  :-) для относительно больших лодок, и кинули мелкомоторников через бок  :-)
пысы, у меня есть лодочный электромоторчик,  советский не большой, могу сделать чтоб он вращался по вертикальной оси (привод от другого моторчика)....осталось дело за малым :-) сделать блок который будет управлять направлением тяги и самой тягой, удерживая лодку на заданой позиции, позиция определяется по жпс
фуф ... вроде обьяснил

yurgen

Судя по вашему местоположению "дэто около Одессы"
рыбачить вы будете в море .
Неужели это так принципиально , быть все время в одной точке моря  ?
оно же бескрайнее  :-) или боитесь что вас в турцию занесет
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км

julio

Цитата: yurgen от 11 Июнь 2021 в 11:13
Судя по вашему местоположению "дэто около Одессы"
рыбачить вы будете в море .
Неужели это так принципиально , быть все время в одной точке моря  ?
оно же бескрайнее  :-) или боитесь что вас в турцию занесет
живу на дунае, есть точки где ловить рыбу, выставить лодку нужно в определенном месте, с веревочным якорем геморойно, да и сносит, руки мокрые и тд.....

julio

разве все так грусно :bw:
вон квадрокоптеры же собирают, а там 4 движка, и жпс и возврат на точку и тд.... на видео видел все поблочно собирается.... я понимаю что нетопальто, но есть же от чего отталкиваться.... хотябы для рассуждения - почему не получится или что нужно чтоб получилось
ну а пока в топике тишина и моя девственная душа уходит все дальше и дальше в грустные сумерки безисходности

Иван Сусанин

Цитата: julio от 12 Июнь 2021 в 07:52ну а пока в топике тишина
Довольно специфичное изделие. И не особо распостранённое. Я вот только сейчас узнал.
Думаю отталкиваться нужно действительно от изделий для авиамоделистов. Плата геопозиционирования- силовые ключи- двигатель. Что-то с ардуиной можно замутить. Ну а саму ходовую часть -по образу и подобию.
Я вот, в мелкопроцессорной части не силён, а всё остальное- не особо там и сложно. (авиа и судомоделизмом занимался). Интересная затея, было-бы время может и занялся-бы.

Surf_el

[user]julio[/user], ну вы же сами цены привели на готовые изделия. Надеетесь дешевле сделать?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Иван Сусанин

[user]Surf_el[/user], Я думаю,- если-бы купить у китайцев электронный блок с "мозгами" а всё остальное делать из "подножного" материала,- можно и съэкономить. Тем более автору надо уменьшенный вариант, коих, как я понял не производят.
Самокаты-велосипеды же собирают,-  контроллеры готовые,- остальное- что в гараже валялось.  И ведь работает всё.

Surf_el

[user]Иван Сусанин[/user], какой уменьшенный, там все эти варианты практически на таких же движках, как и у автора
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F