Power Bank для аккумулятора

Автор Porra, 10 Июнь 2021 в 13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Porra

Есть у меня одна призматическая батарея LiFePo4 3,2v 30Ah - возникла идея использовать ее как power bank для батареи LiFePo4 на 36 вольт 6,5 Ah, реально ли?  или ток будет слишком огромный? и как ограничить ток потребляемый 36v аккумом? какую повышайку для этих целей можно и лучше использовать?

tmiaer

[user]Porra[/user], никакую. Сомневаюсь, что получится с неё что-нибудь выдавить с примлемым кпд при таком низком входном напряжении.

Porra

tmiaer, ну о КПД тут говорить не приходится, главное, чтобы добить немного км за счет этого
Вот такие модули нашел на али:
https://a.aliexpress.com/_msDROtJ - этот до 35 вольт
https://a.aliexpress.com/_mszok8l - этот до 45 вольт

Может проблемы могу быть, если на входе 3 вольта будет, то около максимальные 43 может не выдать, но все равно должно потянуть заряд при напряжении >=35-36

tmiaer

[user]Porra[/user], даже если вдруг заведётся от 3в, то 5ампер по входу - это ни о чём. На выходе при 30 вольтах с учётом потерь будет миллиампер так 300, дальше сам считай.
И то 5ампер - это пик, там написано.

Не, можно, конечно, штук пять поставить впараллель... Тогда можт какая-нибудь польза и выйдет...

TRO

Я когда то делал для накамерной фотовспышки преобразователь с одной банки лифера 18650 A123... Сначала слабенький преобразователь на 12в, для запитки uc3842, а она уже этими 12 вольтами раскачивала затворы сборочки силовых фетов .  Высасывал с банки около 20А, и все это было запихнуто во внутрь вспышки включаяя отсек для четырех АА батареек.  Зарядка сократилась с 6 секунд до половины секунды.
Первичка мощного "трансформаторчика" скорее всего будет из одного витка, и то мощности будет недостатчочно и нужно делать несколько таких. А что бы сделать на одном трансформаторе надо частоту задирать выше 300кГц , а это уже надо скиллы иметь опытного разраба.....
Думаю правильная реализация должна быть по подобию компьютерных стабилизаторов питания процессора, быть многофазной.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

semachka76

Кто-нибудь подскажет, хочу сделать power bank для 36v, 8ah самоката, если сделать аккумулятор power bank похожий по ёмкости и вольтажу. Ну как ограничить ток если аккумулятор самоката будет разряжен то он будет потреблять большой ток как ограничить ток выхода с power bank?

sdenis2023

я и сам о таком подумываю
правда у меня шесть призмачей литий-ион на 116А/ч каждый

совсем не долгое использование параллельно включеного лифера и иона - чот не понравилось

273-й ДД + kls-7230s