Самокат не едет, "цикает" колесо, моргает скорость

Автор OdinokiyStrannik, 13 Июнь 2021 в 21:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OdinokiyStrannik

Народ, спасайте. Куго с2. При включении самоката моргает скорость и самокат не реагирует на курки. При этом мотор "цикает" - лёгкие типа щелчки с частотой, может быть, 3 в секунду. При этом курки жать не нужно - "цикать" начинает еще до включения, как только дотронешься до кнопки включения. Бывает такое что при включении всё нормально и колесо крутится. Но крутится лишь на начальных положениях курка и без нагрузки - если втопить курок или  стать на самокат - опять начинает моргать скорость и мотор "цикает".
Еще момент - за день до этого была проблема с "залипшим" тормозом - вывалился датчик холла из отверстия около курка тормоза, клей его державший разложился на атомы. Приклеил его обратно на термосопли. Заодно и датчик газа, т.к там ситуация могла повториться очень скоро.
После этого самокат проехал примерно 2км и показал мне фигу.
Здесь вычитал что проблема может быть в отвалившейся фишке 5-пинового кабеля, связывающего контроллер и дисплей и в переломе этого кабеля - фишки с двух сторон проверил, кабель прозвонил, всё в порядке. В чём еще может быть проблема?

OdinokiyStrannik

Спасибо всем за помощь))))
Я уже и дисплейный модуль прозвонил докуда руки дотянулись, и разъём перепаял, и контолеер разобрал всё перезвонил - и всё равно. А потом... чёрт руку дёрнул потрогать штекер МК.. а он на сопельках держится)) Вынул-всунул, и всё заработало))) Помню раньше он внатяжечку входил, а сейчас, видимо от времени, подрассохся и ходит свободно. Легоняко смазал термосоплями, всунул и всё поехало)
Порой проблема проще чем можно представить)

ssilk

Цитата: OdinokiyStrannik от 14 Июнь 2021 в 10:49Спасибо всем за помощь))))
Вы и представить себе не можете, сколько времени сэкономили Вам все эти люди...)
Вот смотрите: от написания вопроса и до решения проблемы у Вас ушло максимум 14 часов. А если бы Вы проверяли каждую дурацкую идею, которую написали бы помощнички, времени ушло бы несколько дней...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

OdinokiyStrannik

[user]ssilk[/user], просто я думал что бОльшая часть проблем с этими самокатами давно изучена вдоль и поперёк, думал быстро подскажут где искать.
Но нет худо без добра. Выявилась еще одна потенциальная проблема - в белом проводе из рулевой стойки уже протёрлась изоляция и торчал оголённый провод. Еще немного и ему бы тоже был пипец.

ssilk

Если честно, по симптомам, мне и в голову бы не пришло, что дело в разъеме МК.  Дело в том, что я, за почти 4 года, столько раз его передергивал, причем, со значительным усилием. Даже представить не могу, что он мог разболтаться самостоятельно...)
Ну и сама конструкция этого разъема такая, что при постепенном разъединении сначала из контакта выходят Холлы, а потом фазы. В таком случае, мотор должен был бы реветь очень громко. Такие случаи на форуме были. А в Вашем случае, похоже, отвалились сразу и Холлы и 2 фазы... В общем, это крайне редкая, почти невозможная ситуевина.  Вероятно, проблема более сложная и, таки, связанная с белым проводом тоже...
Я сейчас попробовал воспроизвести Вашу проблему - не получилось. Никаких циканий или других спецэффектов. На дисплее загорается ошибка мотора и все.
Если белый провод перетерся на выходе из руля, под дисплеем, он вполне может коротить на сам руль. А на железе самоката каким то образом присутствует минус батареи.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Sonar

И всё таки проблема явно не в разъёме МК, так как мигала скорость, а скорость мигать может только в том случае, если имеются проблемы передачи данных.
Самокат хоть и изучен вдоль и поперек по нескольку раз, но поломки могут быть такими редкими и коварными, что даже настоящий специалист не скажет с ходу причину. Я уж молчу про спецэффекты, когда в контроллеры попадает вода.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

OdinokiyStrannik

Так, выявился еще один косяк.  Но об этом потом. По поводу фишки - когда самокат был новый, она заходила туда очень туго. Сейчас же если просто взять двумя пальцами и потянуть - вываливается как ... из трусов. Посадил на клей, теперь не вываливается. Но основная причина всё же была не в этом. (хоть проблема с контактами всё же и была, т.к фишка выскальзывала на каждой кочке по сути)
Я давно не поджимал колесо и оно немного провернулось,  градусов на 15-20. И протёрло изоляцию толстого желтого провода в районе паза под пластиковой крышкой. Вот он зараза и коротил на корпус. С белым проводом тут связи, думаю, нет, т.к я сразу заизолировал белый провод, потом приклеил фишку и поехал на тесты. И только лишь спустя какое-то время опять вылезли нули.
Изолировал желтый провод, всё прикрутил и вот уже почти 100км полёт нормальный.

Night Fury

Цитата: OdinokiyStrannik от 16 Июнь 2021 в 11:01Вот он зараза и коротил на корпус. С белым проводом тут связи, думаю, нет

Замыкание любого провода на коррус самоката не должно давать проблем. А вот если кроме него еще где-то на корпус замыкает, тогда возможны самые разные эффекты.

У меня было, стал внезапно выключаться при нажатии на газ. Я стал всё проверять и нашел косяк - белый провод в гусе зажало винтом, повредив изоляцию. Починил. Проблема исчезла. Но меня мучали подозрения как раз по поводу того что замыкание на корпус не должно проблем создавать. Чуть позже обнаружил себя второй косяк - вода в батарейном отсеке. Через нее было второе соедиение с корпусом.
Kugoo s3, 43 км/ч, 2 мотора 8.5',  18/22 ампера (перед/зад),  18650 LG MJ1 13s3p + 13s3p 48 вольт 20 А•ч | пробег 15000 км

OdinokiyStrannik

[user]Night Fury[/user], воды, тьфу-тьфу, нигде нету. Недавно как раз батки доставал, всё перепроверил. А на что этот желтый провод?

Night Fury

[user]OdinokiyStrannik[/user], силовой провод на обмотку мотора. Один из трёх.
Kugoo s3, 43 км/ч, 2 мотора 8.5',  18/22 ампера (перед/зад),  18650 LG MJ1 13s3p + 13s3p 48 вольт 20 А•ч | пробег 15000 км