Последовательное соединение БМС.

Автор alexeypz, 16 Июнь 2021 в 12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexeypz

Нужно собрать батарею на 13S.
Имеются в наличии три таких БМС на 5S:https://aliexpress.ru/item/32865483909.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edvEV1ib&_ga=2.27454651.627942833.1623526805-838166643.1620470215&sku_id=10000014186220773

Вопрос в том, можно ли соединять эти БМС последовательно как аккумуляторы?
Какие могут быть подводные камни?

Или лучше взять сразу на 13S? Если да, то какую? Интересует бюджетный вариант.

илс


alexeypz

Цитата: илс от 16 Июнь 2021 в 16:30илс

Большое спасибо.

Какую можете посоветовать недорогую БМС 13S для li-ion чтобы вела себя адекватно и восстанавливала работу батареи после кратковременной просадки напряжения не требуя подключения зарядного? Рассматривается случай когда напряжение после снятия нагрузки поднялось выше порогового значения.

Санек84

Можно соединять хоть 40к штук подряд, вопрос в том, что вам нужна одна батарея на 13S или несколько маленьких. В моём случае мне были нужны три отдельных 12 вольтовых аккумулятора. В самокате работают последовательно, с токами до 30А, отдельно ничего не делал, 4 ячейки последовательно, на них плата бмс, при 3.65В на любой банке, зарядку разрывает, балансирует от 3.4В, ток балансировки слишком мал, поэтому в конце нужен малый ток. В моём случае ещё ни разу не отключались по низкому напряжению, использую последовательно ещё и со свинцом и заряжаю родной зарядкой для свинца. Так как свинцовый старый, то садится он раньше, чем литий

LiFePo4 это вам не свинец.

илс

Цитата: alexeypz от 16 Июнь 2021 в 19:50
Большое спасибо.

Какую можете посоветовать недорогую БМС 13S для li-ion чтобы вела себя адекватно и восстанавливала работу батареи после кратковременной просадки напряжения не требуя подключения зарядного? Рассматривается случай когда напряжение после снятия нагрузки поднялось выше порогового значения.
Они все одинаковые...примерно, там одни и те же детальки стоят...китайские, с одних заводов.

Смотрите отзывы на али, не берите самые дешевые и самые дорогие...будет норм.  :-)
Отличаются только током...какой у вас, я не знаю.  :bn:

Санек84

У меня вопрос к желающим помочь. Имеем два последовательных аккумулятора из 4х ячеек с балансирными выходами 4S, балансирные провода собираю вместе в 8S, чтобы подключить к бипперу, маленький прибор с экраном показывающим попеременно напряжение на каждой ячейке и при снижении напряжения на какой то ячейке ниже например 2.7В, начинает пищать на пол улицы. Проблема такая, от первого акб отходит 5 балансирных проводов, затем от следующего акб, нужно брать провод за первой ячейкой, то есть провода 2.3.4.5, итого 9 проводов собраны в балансирный разъем 8S. Под нагрузкой, между 5ым и 6ым балансирным проводом, проваливается напряжение, так как там в цепи получаются ключи бмс и первая ячейка второго акб. Биппер пищит по низкой просадке банки. Если соединить последний провод первого акб и первый провод второго акб в один, чтобы исключить плату бмс, то соответственно балансирными проводами появится обход ключей  бмс и весь смысл пропадает. Кроме того они просто сгорят, если ключи закроются. Как вывести информационный разъем 8S  с двух последовательных акб на 4S???

LiFePo4 это вам не свинец.

илс

Цитата: Санек84 от 16 Июнь 2021 в 22:50
У меня вопрос к желающим помочь. Имеем два последовательных аккумулятора из 4х ячеек с балансирными выходами 4S, балансирные провода собираю вместе в 8S, чтобы подключить к бипперу, маленький прибор с экраном показывающим попеременно напряжение на каждой ячейке и при снижении напряжения на какой то ячейке ниже например 2.7В, начинает пищать на пол улицы. Проблема такая, от первого акб отходит 5 балансирных проводов, затем от следующего акб, нужно брать провод за первой ячейкой, то есть провода 2.3.4.5, итого 9 проводов собраны в балансирный разъем 8S. Под нагрузкой, между 5ым и 6ым балансирным проводом, проваливается напряжение, так как там в цепи получаются ключи бмс и первая ячейка второго акб. Биппер пищит по низкой просадке банки. Если соединить последний провод первого акб и первый провод второго акб в один, чтобы исключить плату бмс, то соответственно балансирными проводами появится обход ключей  бмс и весь смысл пропадает. Кроме того они просто сгорят, если ключи закроются. Как вывести информационный разъем 8S  с двух последовательных акб на 4S???

Мудрено пишете. Сами себя запутали...похоже...
Какие нафиг ключи?
И нумерация неправильная. Для первых 4S действительно нужно 5 проводов. И столько же для второго блока из 4-х ячеек. При этом пятый провод от плюса 4S должен соединяться с минусовым (черным) от второй балансирной колодки. Далее, по порядку.

Не вижу проблем...никаких...схему нарисуйте для себя, и все будет...понятно.  :exactly:

Санек84


Да я тоже думал, что всё легко. Фиг там получается. На картинке смотрите два аккумулятора справа, то есть крайний правый и рядом с ним. Силовой провод между правым и акб рядом с ним, проходит через ключи бмс, ведь на каждом аккумуляторе своя бмс. Если не понятно написал, отпишите пожалуйста, я сделаю точную схему, будем думать как победить
LiFePo4 это вам не свинец.

илс

Цитата: Санек84 от 16 Июнь 2021 в 23:13

Да я тоже думал, что всё легко. Фиг там получается. На картинке смотрите два аккумулятора справа, то есть крайний правый и рядом с ним. Силовой провод между правым и акб рядом с ним, проходит через ключи бмс, ведь на каждом аккумуляторе своя бмс. Если не понятно написал, отпишите пожалуйста, я сделаю точную схему, будем думать как победить
Рисунок не очень понял, у вас же пищалки на 4S ...нет разве?

Ну и отводите провода прям от ячеек, с первой до последней, с разбивкой на 4S.
Силовые провода трогать не надо, отводы для пищалок паять напрямую, к выводам ячеек.

Санек84


Пищалка 8S, одна сразу на два акб. На фото 9 проводов подходит. Помогите пожалуйста, если не вы, то никто не поймёт, за одно и сами поймёте проблему. Балансирные провода двух акб рядом, нельзя соединять вместе, будет каюк.......
LiFePo4 это вам не свинец.

илс

Цитата: Санек84 от 16 Июнь 2021 в 23:23

Пищалка 8S, одна сразу на два акб. На фото 9 проводов подходит. Помогите пожалуйста, если не вы, то никто не поймёт, за одно и сами поймёте проблему. Балансирные провода двух акб рядом, нельзя соединять вместе, будет каюк.......
Ок, я понял, что у вас пищалка мониторит 8S/  Тогда вот вам схема на 16S, возьмите (только) верхнюю часть, там указана схема соединения.
Она настолько простая, что я даже стесняюсь ....собственной тупости. Может вы о чем-то другом...спрашиваете?



Санек84

Спасибо за схему. Вы попали в туже ловушку, что и я. Скорее всего без схемы мы не разберёмся. У меня сейчас перед глазами готовая собранная схема из двух последовательных 4S акб со своими бмс на 4S. То что они со своими бмс, это главная проблема.
Давайте забудем рисунки выше и попробуем словами. Выводы от ячеек  + 1 2 3 4 5 - Внимание на первом выводе Плюс, на пятом минус. Далее второй акб  + 6 7 8 9 10 - Шестой провод я не подключаю к колодке 8S на пищалку, так как минус первого акб, это плюс второго. Здесь всё понятно?
LiFePo4 это вам не свинец.

Санек84

#12
То есть первая банка второго акб, контролируется через провода 5 и 7, шестой не выведен в колодку и всё бы было хорошо, но представьте всю цепь от провода 5 до 7, там в цепи будут ключи бмс первого акб, она же минус разрывает. Ну как, догадались????
Допустим я вывожу шестой провод и соединяю его с пятым, тогда это соединение будет поверх силовой перемычки между аккумуляторами, которая разрывается бмской первого акб. Какая то ячейка в первом акб проседает, бмска разрывает минусовой (силовой между двух акб) и весь ток идёт по балансирным 5 и 6, которые соединены поверх перемычки между двух акб..... !!! Вот как то так.
Сейчас у меня под нагрузкой, банка в разъёме 8S на пищалку между 5 и 6 проводом, либо между 5 и 7 если смотреть на самих аккумуляторах, проваливается ниже 2.7В и пищалка начинает орать
LiFePo4 это вам не свинец.

AlexS4

...но  есть нюанс  ;-D :
соседние балансирные провода у смежных батарей имеют в норм режиме и без нагрузки 1 потенциал
но при срабатывании защиты бмс между ними возникнет напряжение полярность и значение которого определяется режимом заряд/разряд , эдс батареи, cv зарядника, ...
и если например их соединить то fet  bms какбы будет зашунтирован тоненькими проводами монитора и либо отгорят провода либо бахнут перезаряженные элементы либо все обойдется))

с другой стороны если их не соединять - монитор будет показывать неточно на том элементе, который окажется последовательно c размыкающими fet и проводами и разьемами итп. насколько это критично - зависит от токоа и сопротивлений перечисленного)

в идеале оставить "межбатарейные" промежутки заняв ими по 1s , если монитор умеет не ругаться на околонулевые значения некоторых s.

AlexS4

[user]Санек84[/user], только незабудь посмотреть макс напряжения fet в bms,  оно должно быть у _каждого_ транзистора на всех bms  не меньше суммарного напряжения всех батарей на полном заряде.
ато по ссылке сконцентрировались на защитных диодах а про это вскользь напомнил тока один tmiaer :).

кстати если контроллер сам отказывается работать при понижении напряжения  (= -1 сборка)
диоды  необязательно шоттки и даже необязательно мощные, 1..3A хватит.  если нет то лучше шоттки и на макс ток контроллера.

AlexS4

и еще монитор должен быть устойчив к полному суммарному напряжению сборок между любыми своими входами, иначе он проживет до первого срабатывания бмс на стыках (любой кроме нижней).

Санек84

[user]AlexS4[/user],  всё верно, именно об этом я и говорю. Соединять балансирные крайние провода от последовательных акб нельзя, при срабатывании бмс силовой разорвётся и весь ток пойдёт через соединённые  балансирные. В случае, как у меня сейчас, из за фетов бмски последовательно соединённых с ячейкой, плюс к этому разъем между двух акб, плюс провода перемычки, плюс дорожки на бмс, всё это добавляет сопротивления к измеряемой ячейке. В моём случае, это первая ячейка второго аккумулятора, либо пятая ячейка последовательно соединённых восьми ячеек, если считать слева направо.
К сожалению ни одна бмс, ни приборы балансировки или контроля, не позволяют разрыв в цепи между ячейками, это расценивается, как обрыв и авария в цепи, КЗ ячейки и тому подобное. Как обойти эту проблему, я пока не понимаю, только столкнулся. На днях в цепи добавится ещё третий литиевый акб на 4S с отдельной бмс, то есть цепь будет из трёх, а далее из четырёх. На руле будут две пищалки на 8S, на каждую из которых будет выходить разъем с двух последовательно соединённых акб. Общее количество ячеек будет 16S 4x4S
LiFePo4 это вам не свинец.

илс

Цитата: Санек84 от 17 Июнь 2021 в 00:11
То есть первая банка второго акб, контролируется через провода 5 и 7, шестой не выведен в колодку и всё бы было хорошо, но представьте всю цепь от провода 5 до 7, там в цепи будут ключи бмс первого акб, она же минус разрывает. Ну как, догадались????
Нет, не догадался.
По тому рисунку, который я выложил, нет никаких БМС и фетов, о чем вообще ...разговор?

Фет рвет силовой минус...разрядный. а причем здесь селлог-пищалка?
Вы же подпаиваетесь к ячейкам, напрямую...вас не должна беспокоить работа БМС...в принципе!