Гудит ШИМ - как побороть ?

Автор Grendel, 17 Июнь 2021 в 23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grendel

Добрый день камрады. Пытаюсь управлять 2мя мощными вентиляторами разных размеров, но с одинаковыми 12В двигателями. Суммарная подводимая мощность 400Вт. Дык вот, если подключить 1н вентилятор, то на любой скважности все отлично. Но стоит записать 2 кулера, тогда от контроллера начинает исходить неприятный акустический шум на подобие трансформаторного гула. Причем, даже по выходу на полную мощность шум особо не спадает.
Как с этим бороться, учитывая не мелкую мощность?

i

1. Выяснить причину появления шума. Поглядеть осциллографом, что меняется при подключении двух вентиляторов.
2. Изменить схему и/или программу.

Sonar

[user]Grendel[/user], а чем вы питаете вашу схему с вентиляторами? Какой источник питания? Импульсный, линейный или аккумулятор?
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26506km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Grendel

Цитата: Sonar от 21 Июнь 2021 в 09:31
[user]Grendel[/user], а чем вы питаете вашу схему с вентиляторами? Какой источник питания? Импульсный, линейный или аккумулятор?
Аккумулятор.

Sonar

[user]Grendel[/user], тогда надо смотреть схемотехнику вашего контроллера. Можно фотографию платы контроллера? Или, что ещё лучше, принципиальную схему.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26506km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Grendel

Цитата: Sonar от 24 Июнь 2021 в 12:06
[user]Grendel[/user], тогда надо смотреть схемотехнику вашего контроллера. Можно фотографию платы контроллера? Или, что ещё лучше, принципиальную схему.
Речь идет про этот контроллер.
https://www.drive2.ru/b/585154316940094222/

i

Попробуйте питать контроллер непосредственно от аккумулятора, а не от провода вентилятора, как показано на рисунке автора.
Если провода достаточно длинные и тонкие, то под нагрузкой 400вт (33А от 12В), на них может появится пульсация, которая сбивает с толку контроллер.

TRO

[user]i[/user], Очень похоже так и есть. К примеру в модельных контроллерах там жестко лимитирована длина и сечение проводов от аккумулятора, а к мотору потом сколько угодно тяни.
У меня как то разъем на эвеле подплавился, ухудшив контакт, ехал как на вибромашинке с гулом.
Еще когда продавал серверные вентиляторы на 4.9А, то пару раз былирекламации что он разгоняется а потом глохнет и так повторяется, пришлось объяснять что провода надо брать потолще и покороче, а то просадка до напряжения отсечки доходит....... и про приколы с плохой проводкой можно еще рассказывать и рассказывать (чуть не расплавило электрокаяк надувной тонким проводом от аккума.....)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Grendel

#8
Цитата: i от 25 Июнь 2021 в 11:42
Попробуйте питать контроллер непосредственно от аккумулятора, а не от провода вентилятора, как показано на рисунке автора.
Если провода достаточно длинные и тонкие, то под нагрузкой 400вт (33А от 12В), на них может появится пульсация, которая сбивает с толку контроллер.
Питание от реле с общим минусом на аккумуляторе. Провода толстые, не длинные. Контроллер рассчитан на 600Вт, у меня максимум 440Вт. ШИМ там 100Гц. Не пойму, почему слабо воет на одном вентиляторе и звук одинаковый на всем диапазоне ШИМ. С такой частотой дроссель явно не поможет.

TRO

Я честно говоря вообще не понимаю как контроллер может гудеть, ему там нечем это делать (те дроссели что я там видел звука издавать не должны), может это все таки от вентиляторов звук.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Sonar

Цитата: Grendel от 25 Июнь 2021 в 23:33Контроллер рассчитан на 600А, у меня максимум 440А.
Во первых контроллер рассчитан на 600 Ватт, а не ампер. А во вторых - вы пробовали ставить другой аккумулятор? Может ваш уже полудохлый и происходит просадка напряжения при значительном токе? Предполагаю, что в момент просадки у контроллера срабатывает защита от низкого напряжения, снимается нагрузка, напряжение тут же поднимается и контроллер опять начинает работать. И так по кругу со скоростью частоты гула.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26506km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

TRO

Так там ШИМ 100Гц (со слов старттопика), оно преспокойно может гудеть, вопрос чем оно гудит....
Кстати, пиковый ток на выходе может сильно превышать средний ток от аккумулятора. Особенно если на 100Гц не хватает индуктивности моторов, и вместо небольших пульсаций получаются полностью прерывистые импульсы (не зря ведь в нормальных контроллерах частота ШИМ измеряется килогерцами). Я думаю там в импульсе токи зашкаливают просто.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Grendel

Цитата: Sonar от 26 Июнь 2021 в 11:20о первых контроллер рассчитан на 600 Ватт, а не ампер.
Сорян, да 440Вт максимум. Батарея не в счет, т.к. она новая и в любом случае это машина, там еще 130А генератор есть :-).

Grendel

Цитата: TRO от 26 Июнь 2021 в 20:59
Так там ШИМ 100Гц (со слов старттопика), оно преспокойно может гудеть, вопрос чем оно гудит....
Кстати, пиковый ток на выходе может сильно превышать средний ток от аккумулятора. Особенно если на 100Гц не хватает индуктивности моторов, и вместо небольших пульсаций получаются полностью прерывистые импульсы (не зря ведь в нормальных контроллерах частота ШИМ измеряется килогерцами). Я думаю там в импульсе токи зашкаливают просто.
Могу пройтись осцилографом на выходе и запишу эту симфонию. И да, скорее всего "поют" двигатели вентиляторов. Но ума не приложу, чем можно заглушить этот акустический шум при таких токах и низкой частоте. Разработчик обещает исправить проблему в будущих прошивках. Но как пользоваться контроллером сейчас с такими звуками.

TRO

#14
Цитата: Grendel от 26 Июнь 2021 в 21:15И да, скорее всего "поют" двигатели вентиляторов. Но ума не приложу, чем можно заглушить этот акустический шум при таких токах и низкой частоте.
Боюсь ни как (фильтры для такой частоты будут массивнее вентиляторов).
Я честно говоря вообще не понимаю из каких соображений можно выбрать такую низкую частоту.
К примеру модельные контроллеры при настройке пикают при помощи морзянки мотором (подавая импульсы на звуковой частоте), сообщая настройщику в каком пункте меню он находится...
Еще я в детстве тыкал моторчик из конструктора в радиоточку и слушал так радио.
Видел еще на ютубе умельца который сделал контроллер с переменной частотой ШИМ для самоката, и менял частоту согласно нотам, получился музыкальный самокат поющий мотором, довольно громко таки...

Производители контроллеров для применений в акустической близости людей, стараются задрать частоту ШИМ выше 15кГц. Промышленники делают как лучше для них, и в инверторах используют несколько килогерц (типа пусть работяги наушники носят, не на гулянку пришли), но там такая частота оправдана, для мощностей в десятки киловатт нужна оптимальна частота на порядок меньше чем для докиловаттных мощностей.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Grendel

Цитата: TRO от 26 Июнь 2021 в 21:34оюсь ни как (фильтры для такой частоты будут массивнее вентиляторов).
Вот вот... Или дорогими как крыло боинга. Видимо придется ждать, пока изменят прошивку. Я все же сниму осциллограмму, хоть гляну как там что протекает.