avatar_LSBW

Опыт эксплуатации Tesla Model Y 2021 года.

Автор LSBW, 20 Июнь 2021 в 03:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LSBW

2 марта, после 4-х лет катания на эл. Фокусе, купил себе Теслу.



Цену писать смысла нет, потому что за такие деньги в Питере можно купить однушку. Хотя, если кому интересно, могу поделиться.

Задний привод, 283 л.с.  мотор, батарея 55 кВт/ч ( у меня SR), пробег на одной зарядке 400 км, 0-100 км/ч за 5.5 секунды, 217 км/ч макс. скорость.
Поскольку в ней стоит heat pump, использование кондиционера или печки не так сильно влияет на пробег.
Теряется примерно 10-15%.
В Фокусе, например, зимой пробег падал в 2 раза.
Вот мое потребление эл. энергии за 3.5 месяца, 15.2 кВт/ч на 100 км.



Это еще учитывая, что я в начале, да и до сих пор, частенько катаюсь в режиме "тапка в пол", плюс кондиционер работает часто.

Тесла дала мне 1500 км бесплатного использования  суперчарджера при покупке, потому что у меня был референс, так моя недавняя поездка в Оттаву, 950 км, была бесплатной.
Так же я заряжаюсь на работе бесплатно, поэтому с момента покупки мое авто мне ничего не стоило, только платежи банку, и страховка.
Установил BT adapter for OBD port, and Scan my Tesla app.
В основном чтобы мониторить состояние батареи, температуру и т.д.
Вот скриншат  со всеми параметрами, когда я заряжался недавно.



Авто внутри очень большое, особенно по сравнению с Фокусом, 4 человека с багажом могут спокойно поехать в далекое путешествие.
Автопилот прекрасно работает, когда едешь по двухполосной дороге.
Устанавливаешь макс. скорость, если ограничение 80 км/ч, то тогда 90, дистанцию до след. машины, и автопилот все остальное делает самостоятельно.
Тормозит или разгоняется когда надо, снижает скорость в населенных пунктах, и т.д.

spb-e

Спасибо за рассказ
Нам остается только завидовать  :~-(
Спойлер
Но зависть это не чёрная.  У нас просто страна небогатая и холопы до такого уровня жизни врядли дотянутся .
Все же пишите цену а чё такого то . Сколько стоит кв в Питер мне пофиг у меня ее нет  :-D и врядли уже покупать буду.
ЛУчше уж теслу и жить на даче  :-)
Почем продали форд были ли с ним проблемы видел много видео где ВВБ от расширения течь начинает.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

alexandrFox

[user]LSBW[/user], искренне рад за вас!
А про цену писать надо я считаю. А то однушки разные бывают. В том числе и Питере. Впрочем как и везде)
А цена интересна.. Лучше в долларах конечно. Или евро.
Так понятнее, чем исчислять квадратными метрами в питере))
мангал Версия. 2 миникрошки. Ярославль.

LSBW

Ок, цены в рублях, поскольку канадские тугрики никто не знает.

Авто стоило 3.2 млн рублей, плюс НДС 13%, плюс интерес за кредит,  354 т.р
Итого 3.97 млн. рублей
Мы с подругой продали Фокус, заработали на этом 236 т.р. и добавили еще своих 177 т.р.
Итого, кредит 3,557 т.р. на 8 лет,  или 37 т.р. в месяц.
Плюс обязательная страховка, 12 т.р./месяц.
В принципе, не дешево. Фокус нам обходился в 22 т.р./месяц.
Но, и это достаточно важно. 49 т.р. это ВСЕ, сколько нам эта Тесла стоит каждый месяц.
Я заряжаюсь на работе бесплатно, у меня хорошие отношения с хозяином моей компании.
Я уже израсходовал 1500 км бесплатного использования суперчарджера, но у меня друг на днях купил Y, теперь у меня есть еще 1500 бесплатных км.
П.С. Давайте прикинем расходы на похожее по классу ДВС авто, допустим Audi Q5.
Для упрощения, кредит и страховка будут одинаковые, но потребляет Ауди 95 бензин, а здесь он сейчас стоит 90р/литр
  У меня сейчас 8700 км пробегу, если бы я ездил на ауди, я бы потратил примерно 92 т.р. на бензин.
То есть, вместо месячного платежа за Теслу в 49 т.р., у меня было бы 72 т.р.
Я уже не считаю всякие "мелочи" типа замены масла, и тормозов в скором будущем.


spb-e

Цитата: LSBW от 22 Июнь 2021 в 07:25Мы с подругой продали Фокус, заработали на этом 236 т.р.
Повезло кому то если он на ходу был .
Цитата: LSBW от 22 Июнь 2021 в 07:25Но, и это достаточно важно. 49 т.р. это ВСЕ, сколько нам эта Тесла стоит каждый месяц.
Впечатляет.
ЛУчше конечно в USD  ($) бы насписали бы пройдёт неск лет с рублем ХЗ что будет а так останется инф сколько что стоило.
короче $700  в месяц на 8 лет Итого $67000 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

LSBW

Цитата: spb-e от 22 Июнь 2021 в 09:38
Повезло кому то, если он на ходу был. Впечатляет.

При чем тут везение?

У меня с ним  за 4 года вообще никаких проблем, даром что Форд.
2 года назад умерла 12 вольтовая батарея, поменял сам, $100, поскольку дело случилось на выходных, не хотел связываться с фордовским дилером.
И все.
Еще заливал жидкость для обмыва лобовухи, и менял резину с летней на зимнюю.
Если не верите, приезжайте в Торонто, вот здесь мой несчастный Фокус до сих пор торчит в продаже:



ЦитироватьЛучше конечно в USD  ($) бы насписали бы пройдёт неск лет с рублем ХЗ что будет а так останется инф сколько что стоило.
короче $700  в месяц на 8 лет.  Итого $67000

536.
Страховка здесь обязательная, и стоит одинаково, плюс минус несколько долларов, не важно ДВС или Тесла.
То есть как бы глупо считать ее в стоимость авто.
Тем временем бензин в Британской Колумбии уже стоит $1.54/литр


triaatlon

Цитата: LSBW от 22 Июнь 2021 в 07:25Я уже не считаю всякие "мелочи" типа замены масла, и тормозов в скором будущем.
А вы не могли бы меня ознакомить, сколько будет стоить замена вашей батареи в результате износа?

zelen50

Цитата: spb-e от 20 Июнь 2021 в 21:31Спасибо за рассказ
Нам остается только завидовать 
ну если посмотреть здраво то завидовать нечему.
Человек в кредит на 8 лет взял машину. у нас так же можно сделать... сдуру.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

krufel

Если у него денег, как у дурака махорки, то не с дуру.
Хотя, если до этого фокус был..., то скорее всего так и есть.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

stels

А Вы не думали, что только на просторах бывшего СССР культ автомобиля процветает? Может автора форд как жоповозка вполне устраивал?
У меня есть знакомый миллионер, который уж лет 20 ездит на одном и том же форде. У него шикарная квартира в центре и большой дом, но под жопой старый форд....
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

triaatlon

Цитата: stels от 26 Июнь 2021 в 08:45У меня есть знакомый миллионер, который уж лет 20 ездит на одном и том же форде.
Напомни ему рекламу Генри Форда - ДАЖЕ, ЕСЛИ У ВАС РАЗВАЛИТСЯ КУЗОВ, ДВИГАТЕЛЬ БУДЕТ СЛУЖИТЬ ЕЩЁ ДОЛГО!

edw123

Цитата: stels от 26 Июнь 2021 в 08:45
У меня есть знакомый миллионер, который уж лет 20 ездит на одном и том же форде. У него шикарная квартира в центре и большой дом, но под жопой старый форд....
На Крауне?  B-)

LSBW

Цитата: stels от 26 Июнь 2021 в 08:45А вы не могли бы меня ознакомить, сколько будет стоить замена вашей батареи в результате износа?

Зачем мне ее менять? Tesla Model S как такси в Европе проезжает 500,000 км на оригинальной батарее.
При этом эти таксисты ее мучают каждый день на суперчарджере.

LSBW

Вчера вернулся из поездки, Toronto - Montreal - Quebec City - Gaspe, QC, и назад домой.
3700 км за 7 дней, 1100 из них без использования зарядок Тесла.



Впечатлений дохрена, завтра напишу более подробно.