Покупка КОНДИЦИОНЕРА домой (адская жара)

Автор tmkt, 25 Июнь 2021 в 18:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

Супер актуально стало наличие кондиционера. В Москве адская жара. >:D Метеорологи говорят такого не было за последние 100 лет наблюдений O_O

У меня уже стоит кондей, мобильного типа, выдувает горячий воздух на балкон, для чего я в балконной двери сделал дыру под воздуховод  :ку:

Но он не справляется.  :~-( Охлаждает градуса на 1.5-2, и то если сидишь в "облаке" холода недалеко от раструба кондея.

А все потому, что он затягивает воздух с улицы, а он горячий, ну и толку тогда от него.
Кондей мощный, около 10000 BTU, будь это сплит система легко мою комнату охладил бы градусов на 5 а может и 10.

Вот и вопрос: Есть ли сейчас в продаже кондеи мобильные, но с двумя воздуховодами? Через одну трубу он закачивает воздух с улицы, использует его для охлаждения радиатора, и выбрасывает через вторую трубу обратно на улицу. Этакая мобильная сплит система.  :eureka:

Такие модели точно есть, но от американских производителей и на нашем рынке не представлены. Из наших я нашел только Electrolux парочку моделей, уже снятых с производства и отсутствующих в продаже. Почему производители так сделали?  :ireful:

Ну и еще вопрос: насколько сложно самому установить сплит систему?  :bw: там как я понимаю главная проблема это запаять трубки медные и закачать фреон. Звучит сложно O_O
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Был у меня мобильный кондиционер. После перезда офиса, я его забрал домой, стоял без дела 3 года, подарил соседу, ибо жалко было...выбрасывать.   :-(

Не совсем понимаю, суть вашей проблемы. Мой работал так, прогонял комнатный воздух через свой охладитель испаритель, а соотв. горячий, для охлаждения испарителя выбрасывался по трубе, наружу. Я его включал один раз...именно так понял его работу.


У меня сейчас сплит-система, маломощная, 10 градусов не делает конечно, но уже при 27 вполне комфортно...жить.
Вот свежий пруфф, когда окна выходят на солнечную сторону и есть приток горячего воздуха из остальных...комнат:



В сплит системе, фреон не надо закачивать...КМК, он уже продается с фреоном. Если трубки короткие, и так сойдет.
Сами трубки, сваривать необязательно, есть герметичные переходники.

Как вариант, просто на балкон положить внешний блок, будет...норм.  :-)



TRO

Меня на сплиты жаба задушила, купил мидеа форточные, они вплоть до девятки лезут в форточный проём, даже форточку снимать не надо, просто открытую оставить. девятку в зал, семерку себе в спальню. Пошел в хозмаг купил цепи которыми скотину привязывают. Над форточкой вхерачил по два анкера с обоих сторон (улица и комната), повесил цепи с надетым на цепь поливочным шлангом, одна петля в хате, другая с наружи. Вставил внутрь кондейную коробку, в коробку засунул кондей (кондеи конструктивно из коробки и кондея сделаны.) Шумновато конечно чем сплит, но за тот бюджет я две комнаты по другому бы не кондейнул. Да и не так уж оно и шумит, привыкаешь. В конце сезона кондей обычно вытаскиваю, мою и прячу под стол.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

tmkt

Цитата: илс от 25 Июнь 2021 в 19:10


Не совсем понимаю, суть вашей проблемы. Мой работал так, прогонял комнатный воздух через свой охладитель испаритель, а соотв. горячий, для охлаждения испарителя выбрасывался по трубе, наружу. Я его включал один раз...именно так понял его работу.




суть проблемы в том, что кондиционер забирает воздух из комнаты и выдувает его через гофротрубу на улицу, тем самым создавая разрежение... и воздух изо всех щелей стремится попасть в квартиру. Если пытаться загерреметизировать, перекрыть вентиляционные решетки в санузле и на кухне, задраить окна и двери, то начнется падение давления, а кондею будет все сложнее выдувать воздух, и он или отключится или сломается. :bn:

Поэтому я задраиваю вентиляцию чтобв оттуда вонь не закачивало, и приоткрываю окно в другой комнате, а там - горячий воздух с улицы, и вонь также от курильщиков соседей, иногда очень жесткая :ireful:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

TRO

[user]tmkt[/user], че это за кондей такой, какое то надувательство, я видел настоящий мобильный кондей, который как положено с фреоном и у него две трубы, обе в форточку, одну чуть дальше выдувную, заборную чуть ближе (чтобы не смешивалось), иногда делают в виде одной трубы (труба в трубе). Внутри помещения свой контрур через щели на морде кондея сквозь испаритель (все по классике). Воздух снаружи с внутренним не смешивается и никаких разряжений-давлений

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

илс

Цитата: tmkt от 25 Июнь 2021 в 20:50


суть проблемы в том, что кондиционер забирает воздух из комнаты и выдувает его через гофротрубу на улицу, тем самым создавая разрежение... и воздух изо всех щелей стремится попасть в квартиру. Если пытаться загерреметизировать, перекрыть вентиляционные решетки в санузле и на кухне, задраить окна и двери, то начнется падение давления, а кондею будет все сложнее выдувать воздух, и он или отключится или сломается. :bn:

Поэтому я задраиваю вентиляцию чтобв оттуда вонь не закачивало, и приоткрываю окно в другой комнате, а там - горячий воздух с улицы, и вонь также от курильщиков соседей, иногда очень жесткая :ireful:
Ага, насчет разрежения понял. Это проблема...да, как вариант, забирать воздух с теневой стороны дома, через длинную трубу, чтобы минимизировать запахи курева.  :neg:

tmkt

Цитата: TRO от 25 Июнь 2021 в 20:57
[user]tmkt[/user], че это за кондей такой, какое то надувательство, я видел настоящий мобильный кондей, который как положено с фреоном и у него две трубы, обе в форточку, одну чуть дальше выдувную, заборную чуть ближе (чтобы не смешивалось), иногда делают в виде одной трубы (труба в трубе). Внутри помещения свой контрур через щели на морде кондея сквозь испаритель (все по классике). Воздух снаружи с внутренним не смешивается и никаких разряжений-давлений
это не то чтоб надувательство, это схема работы 99% мобильных кондеев. Мой с фреоном, дует конкретно холодом. А вот те что ты описал с двумя гофрами на улицу КАК РАЗ ТАКИЕ Я И ИЩУ, обыскался весь интернет и нашел только американские модели, их к нам не везут :~-(

Добавлено 26 Июнь 2021 в 13:47

Цитата: илс от 25 Июнь 2021 в 23:41
Ага, насчет разрежения понял. Это проблема...да, как вариант, забирать воздух с теневой стороны дома, через длинную трубу, чтобы минимизировать запахи курева.  :neg:
теневой нет, у меня линейка а не распашонка, но когда даже полдня я в тени, все равно воздух слишком теплый закачивает.Даже блин ночью. Вот когда ночами +15 и ниже тогда ноим, очень божро все охлаждаетсячерез закачку такого воздуха.

Насчет длинной трубы - про это как раз другая моя тема о вентиляции. Пока намутил несколько трубок, и если задраить окно то через них вдвуает мощным потоком но этого недостаточно, общей пропускной способности этих трубочек мало, чтоб кондей свободно "дышал" :sorry:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

TRO

#7
[user]tmkt[/user], судя по этой картинке тебе всего то надо найти способ приделать вторую гофру

чтобы подсос на охлаждение конденсатора был тоже с улицы.
Раньше (лет 15 назад) так не халтурили, с помещения воздух на охлаждение конденсатора не брали.


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

tmkt

Цитата: TRO от 26 Июнь 2021 в 13:53
[user]tmkt[/user], судя по этой картинке тебе всего то надо найти способ приделать вторую гофру

чтобы подсос на охлаждение конденсатора был тоже с улицы.
Раньше (лет 15 назад) так не халтурили, с помещения воздух на охлаждение конденсатора не брали.
я думал об этом, но там огромная решетка, как намутить туда гофру не знаю... примотать скотчем коробку, в коробке отверстие и туда гофру, разве что так...

я на работе использовал мобильный кондей в 2007-2008 годах и там тоже была всего одна гофра... так что модели с двумя всегда были редкими, сейчас их вовсе нет.

Добавлено 26 Июнь 2021 в 14:03

вообще емли не очковать простудиться, то можно направить поток на себя и тогда под этим кондеем жить можно, но... хочется то всю комнату охладить а вот тут он только на 1-2 градуса это может сделать :-(
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

TRO

Цитата: tmkt от 26 Июнь 2021 в 14:01я думал об этом, но там огромная решетка, как намутить туда гофру не знаю... примотать скотчем коробку, в коробке отверстие и туда гофру, разве что так...
Глядя на видео твоего байка и схему батареи я вообще не понимаю в чём у тебя может быть с этим проблема.  ;-)
Берёшь и запиливаешь этот вент канал, хоть целиком из скотча и картона.
Или залепи нафик большую решетку оставив дырку под гофру такого же диаметра как и выход, ему все равно легче будет воздух продувать, так как больше не будет разряжения на входе.

Надо же понимать, что через забор воздуха для охлаждения конденсатора из комнаты уносится охлажденный воздух, а из за возникшего разряжения в комнату со всех щелей прёт горячий. Т.е. эффективность такой системы ниже плинтуса. И просто приколхозив гофру (или короб, вент канал) эфективность возрастет в разы.
Я сегодня вот включил первый раз в сезоне свой форточник (семёрку, жрет 700вт, врубается лишь периодически), выставил 27 градусов (когда включал на табло было 31) так если выставлять меньше то уже реально холодно становится, хочется одеться или укрыться. Вонь с улицы не тянет (есть маленькая шторочка которой таки можно открыть подсос с улицы размером с пол спичечного коробка, типа проветривание на случай выработки кислорода или накуренности .)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Nivovod

Цитата: tmkt от 25 Июнь 2021 в 18:37Ну и еще вопрос: насколько сложно самому установить сплит систему?   там как я понимаю главная проблема это запаять трубки медные и закачать фреон. Звучит сложно
Хм... если нет опыта и понимания предстоящей работы, то ,imxo, наверное, лучше таки  пригласить специалистов. А трубки там, если изначально нормально ставят, то не паяют, а просто развальцовывают.. ну и по хорошему ,обязательно перед тем, как пустить фреон в систему( его не нужно закачивать, он уже имеется в наружном блоке), надо делать вакуумацию .  Да и если ставить нормальную систему, то надо отверстие соответствующего диаметра проделать в стене ,  поставить наружный блок и прочее.  Часа три-четыре работы ( нормальных специалистов) - и у тебя полноценная система .. наслаждайся прохладой.  Модель и мощность сплит-системы думаю не проблема подобрать и самому...

tmkt

Цитата: Nivovod от 26 Июнь 2021 в 14:59
Хм... если нет опыта и понимания предстоящей работы, то ,imxo, наверное, лучше таки  пригласить специалистов. А трубки там, если изначально нормально ставят, то не паяют, а просто развальцовывают.. ну и по хорошему ,обязательно перед тем, как пустить фреон в систему( его не нужно закачивать, он уже имеется в наружном блоке), надо делать вакуумацию .  Да и если ставить нормальную систему, то надо отверстие соответствующего диаметра проделать в стене ,  поставить наружный блок и прочее.  Часа три-четыре работы ( нормальных специалистов) - и у тебя полноценная система .. наслаждайся прохладой.  Модель и мощность сплит-системы думаю не проблема подобрать и самому...
ну Я посмотрел видео чела который сам это сделал, одного не понял, после развальцовывания трубок, ее притягивать гайкой к патрубкам кондея, а между ней и патрубком прокладка резиновая или что? по аналогии шланг для душа также притягивается но там прокладка... а тут не понятно, в видео это не показано. Идут ли все нужные гайки и прокладки в комплекте или их покупать отдельно?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

TRO

Цитата: tmkt от 26 Июнь 2021 в 15:54между ней и патрубком прокладка резиновая или что?
ничего, медь мягкая, развальцовывается(плющится), весьма надежно и герметично по сравнению с прокладками. Прокладки всякие фреоном портится.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

tmkt

Цитата: TRO от 26 Июнь 2021 в 16:01
ничего, медь мягкая, развальцовывается(плющится), весьма надежно и герметично по сравнению с прокладками. Прокладки всякие фреоном портится.
то есть их там просто нет? и нужно гладко зашлифовать и развальцевать трубку и прямо медь притягивать?

а гайки в комплекте?

Добавлено 26 Июнь 2021 в 16:33

если накосячу и потрачу фреон, то дорого замена его стоит, заливка нового в внешний блок?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

TRO

#14
Цитата: tmkt от 26 Июнь 2021 в 16:32если накосячу и потрачу фреон, то дорого замена его стоит, заливка нового в внешний блок?
У нас баксов 20-30
все должно быть в комплекте, на это в теории, поэтому проверить не помешает.
А вообще надо подковатся на профильных ресурсах, дело на самом деле тонкое, могут быть ньюансы (я толко со стороны наблюдал, опыта установщика не имею).

У меня знакомый внешний блок на балконе поставил, застекленный, на лето стекла винимает и включет кондишн, но говорит все равно там парилка адская.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Nivovod

Цитата: tmkt от 26 Июнь 2021 в 16:32то есть их там просто нет? и нужно гладко зашлифовать и развальцевать трубку и прямо медь притягивать?

а гайки в комплекте?
Ничего не надо зашлифовывать, просто делается развальцовка ( правильным инструментом) . Гайки все в комплекте.. Только повторюсь, чтобы все нормально и беспроблемно в дальнейшем работало,  после всей сборки и перед пуском фреона, надо делать вакуумацию системы, чтобы полностью удалить воздух и проверить герметичность системы ... для этого надо или купить, или взять в аренду    специальный вакуумный насос. Вообщем то, imxo, если руки растут из правильного места и есть понимание того, что делать , можно все сделать и самому .. Только обязательно надо иметь  нормальный профильный инструмент для всего этого.

TRO

Кстати, трубки лучше не пилить, стружка внутрь трубки попадает, потом фреон эту стружку может до компрессора донести.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

An1965

Расслабьтесь и выпустите пар :laugh:
Сейчас нужно заказывать обогреватель на зиму. но никак не кондёр, и естественно нужен инвертор с тепловым насосом что бы забыть про него хотя бы лет на 10 :-D :-D :-D