avatar_andrey-kot

ЭЛЕКТРОБЕНЗОСАМОКАТ, или БЕНЗОЭЛЕКТРОДРЕЗИНА :facepalm:

Автор andrey-kot, 26 Июнь 2021 в 01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrey-kot

Всем добра!
Для тех кто не любит "многобукв" расскажу в двух словах.
Строю электробензосамокат, и с удовольствием обменяюсь опытом с единомышленниками.
Самокат, создан как средство откатки и наработки знаний, для применения их на этой дрезине.



А для тех, кто хочет узнать с чего всё началось, есть спойлер:
Спойлер

Вообще, я дрезиновод, у меня есть самодельная дрезина с мотором от бензотриммера, на которой мы периодически гоняем по всяким, интересным железным дорогам. Участки путей, по которым мы ездим, бывают протяженностью около 100км, поэтому изначально, постройка электродрезины, считалась экономически не целесообразной. Но в последней поездке, на нашем пути была действующая станция. ДВС бензотриммера, слышно на большом расстоянии. Дрезина не автомобиль, и объехать вокзал не получится. В случае нашего эпичного появления перед дежурной по станции, её внезапно пригоревший пукан, может сыграть с нами злую шутку! Единственный выход, проехать незаметно, вот и появилась идея построить электромодуль, который бы двигал нас на электротяге пару километров. Сильно вкладываться в электромодуль нет желания, так как ездим мы не так часто.
Самое простое и дешевое  решение,которое напрашивается, использовать гироскутер в качестве донора. Сказано-сделано, приобретён гироскутер, с мертвой батареей в отличном состоянии, приобретена новая батарея для гироскутера, ну и не смог удержатся купил ещё один гироскитер, со слов хозяина с мёртвой батареей, по факту, похоже что-то с прошивкой или гироплатами. С моим другом, мы попробывали прошить мать второго гирика, что-то получилось, колеса крутятся от наведенного сигнала, но нужна отладка. А как это сделать, если до ближайшей протяженной железной дороги 150 км? Как себя должен вести заводской контроллер? Как откатать прошивку? Возможно ли использовать рекурпирацию, как полноценную зарядку? Можно ли зарядить аккумулятор от династартера с триммерного мотора?
Слишком много вопросов и мало ответов. Чтобы решить все поставленные задачи, была изготовлена вилка с мотор-колесом на мотосамокат. Так-ка кизначально мы были не уверены в своих силах по прошивки родной гироплаты, мы преобрели готовый контроллер с дисплеем, как на куго м4, он имеет курок, который позволяет пользоватся родной ручкой газа. Покатавшись несколько дней, и оценив все прелести электротранспорта, постепенно, электробензосамокат, превращается в отдельный проэкт!
Пожалуй добавлю ещё наших видео, для того, чтоб вы могли проникнутся духом железнодорожного туризма и увидеть как доработана дрезина на момент написания шапки поста!



Самокат выглядит так:
Фото я не могу приложить!
Мне запрещена публикация внешних ссылок!

В сумке спереди аккумулятор от гироскутера.
При зарядке, рекурпирацией, идет сильное сопротивление качению, сильно нагревается статор колеса. через 6 км, ось колеса нагревается градусов до 60.
Возможно, на плате гироскутера, нужно будет сделать регулируемую рекурпирацию. это позволит не так сильно терять скорость и не греть обмотки.
При езде на акб, наблюдается сильная просадка по току. при езде на 5 передаче, наблюдается момент когда скорость больше не поднимается, а напряжение начинает падать, предположу, что ток растёт. Колесо при этом издает звуки, будто происходит срыв магнитного поля.
Буду потихоньку добавлять сообщения с моими заметками )


andrey-kot

Сегодня пробовал варить банки 18650 . на коленках собрал аппарат из тороидального трансформатора , 2я обмотка 5 витков сварочного кабеля. автоматики нет, есть кнопка и пускатель. Фото не могу приложить. на 5 витках жгет дыры, делаешь меньше, нет провара. /Возможно необходимо намотать обмотку более тонким проводом. этот предположительно 50 квадрат.

andrey-kot

Подскажите, как добавлять фото? Пишет "Извините, Вам не разрешена публикация внешних ссылок."

andrey-kot

С момента написания последнего поста, практически не занимался проэктами. По случаю ездил в Москву, думал прикупить б/у акб гироскутеров, но тот кто продает, сказал что из тех кто заряжаются есть всего несколько и по цене в 2 раза дороже, а если я хочу по цене как в объявлении, то нужно купить минимум 10, но у него в наличии всего 3-4. акб от самокатов есть но по 3-4к, с учетом того, что берёшь кота в мешке, так себе перспектива.
всё идет к тому, что придется заказывать новые акб с али. Вижу для себя 2 варианта.

1. Купиль литийферумполимерные банки, но уже формата не 18ххх а допустим 32ххх. из их плюсов, вижу для себя безопастность, высокий ток отдачи, больший срок службы, возможность от них заводить двс, ну и если вдруг они не понадобятся, их можно использовать на мотоцикле.
2. Купить "шоколадки" 18650, из плюсов вижу, то что они более-менее проверенные, подходят для всего подряд, например я их использую в повербанках, когда хожу в Чернобыль.

Конечно, у каждого есть своё мнение, поэтому буду рад, если кто-нибудь выскажет своё по этому поводу.

С трансформатором много анализировали, и решили что стоит купить китайскую плату-контроллер, для точечной сварки, думаю это самый разумный вариант, у пускателя есть определенная инерция, поэтому точно дозировать через него не получится.

andrey-kot

Всем добра, на летний сезон, притормозил с электротранспортом, задачей номер 1, была очередная поездка в Чернобыль. Сейчас, долгими зимними вечерами, надеюсь, буду опять заниматься электрофикацией самоката и дрезины.
За лето собрал доделал сварочный аппарат для акб, жаль что для того, чтобы понять, что нужно добавить напряжения, пришлось покупать контроллер и дердатель электродов. НО с другой стороны, это позволит более качественно сваривать акб. Картинки разумеется не приложу, потому как нет прав (админу привет).
Сейчас мне идёт очередной гироскутер в качестве донора.  по идее мне нужно езё 2-3 штуки. Планирую использовать колеса 10,5". Думаю, они лучше будут проходить стрелки и стыки. Появилась идея, опробовать электропривод, не в качестве движущего модуля, а в качестве толкающего вагончика, на который будет установлен ящик с акб и вещами. Но к сожалению на данный момент, изготовление реборд зависло в воздухе.


Surf_el

Цитата: andrey-kot от 26 Июнь 2021 в 03:47
Подскажите, как добавлять фото? Пишет "Извините, Вам не разрешена публикация внешних ссылок."

У вас пока слишком мало сообщений, поэтому такое ограничение
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F