avatar_Уфолог

Подскажите по поводу балансировки

Автор Уфолог, 29 Июнь 2021 в 19:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Уфолог

Есть батарея 18s lifepo4. есть бмс Smart ANT 8-20
БМС не знаю что с ней стало или так и было, может быть так и должно быть, но суть в том что она не балансирует вообще, пишет балансировка, но она не работает. Балансировка стоит на максимальное значение в настройках 200мА. Ток заряда можно выставить на заряднике вплоть до 100мА. Ничего из этого не получается. При любом напряжении. Оставлял на сутки, не помогает.

Что я хочу сделать - я хочу купить какую-нибудь вот такую штуку, потом к ней какими-то переходниками подключатся по очереди, ну т.е. что если вдруг раз в месяц разбалансились батарейки, то я просто их за несколько перевтыканий поочередных сбалансирую
Подскажите что для этого лучше купить, какие разъемы в т.ч., может быть что-нибудь типа вот такого  вот такого я могу и припаять. Подешевле обойдется. Разъемы самое главное не могу найти какие выбрать

Уфолог


Уфолог

Вообщем я заказал вот этих 10 пиновых https://aliexpress.ru/item/4000091077742.html
и 5 штук TP5100
но я могу ещё передумать если вы настаиваете
в 600р обошлось
по 5 батареек буду балансить

tmiaer

Цитата: Уфолог от 29 Июнь 2021 в 19:54но суть в том что она не балансирует вообще, пишет балансировка, но она не работает
Лампочки на бмс горят?
Бмс греется?
Какие настройки балпнсировки стоят?

Уфолог

Цитата: tmiaer от 01 Июль 2021 в 20:44Лампочки на бмс горят?
Бмс греется?
Какие настройки балпнсировки стоят?
лампочки да моргают красным.
Не греется. На пару градусов может быть только, но оно разряжается потихоньку от этого
настройки
Спойлер




tmiaer

[user]Уфолог[/user], а состояние батарейки?

Уфолог


Keksus

Цитата: Уфолог от 02 Июль 2021 в 18:17


Проверьте настройку параметров срабатывания защиты по зарядке, разрядке, вкл. выкл. балансировки и ток балансировки поставьте не более 100ма - продлите срок службы ячеек

Да и подключите температурные датчики идущие в комплекте.
Stels 910 29"2.4-front 27.5"2.8-rear 52V 30Ah 21700 14s DD1500W kelly7212  max 60+km/h,
Stels focus 27.5"2.6 full drive mxus3k 4t + mac 500 10t kelly7230 + kls7212 77V 30Ah 20100140 24s max 90+km/h,
Rockrider 530s 26"2.4 full drive 77V 15Ah 33140 24s fardriver nd72300 DD1500W 4t + kls7212s Bafang g020 10t  max 80 km/h.

tmiaer

[user]Уфолог[/user], ну втыкай зарядку на 18*3.5=63В и жди.
Разница между 6 и 1 секцией огромная, будет долго.

Уфолог

Цитата: Keksus от 02 Июль 2021 в 23:30Проверьте настройку параметров срабатывания защиты по зарядке, разрядке, вкл. выкл. балансировки и ток балансировки поставьте не более 100ма - продлите срок службы ячеек

Да и подключите температурные датчики идущие в комплекте.

По зарядке норм защита срабатывает как положено.
По разрядке ручная настройка не работает тоже. Проверялось. Однако защита срабатывает примерно на 2.8v. Про ток балансировки см выше, балансировка не работает, при этом 100мА это очень мало, в 100 раз меньше рекомендованного 1С которое нельзя превышать. У меня вот эти банки https://aliexpress.ru/item/32998469980.html 2p к тому же
Цитата: tmiaer от 03 Июль 2021 в 02:13ну втыкай зарядку на 18*3.5=63В и жди.
Разница между 6 и 1 секцией огромная, будет долго.
Втыкал, бесполезно. Проблема то в балансировке, она должна работать и без зарядки

_claw

балансировка включается на 4,2В. поэтому заряд до упора и ждите.
в середине заряда вы будете ждать балансировки до конца века. своего

илс

Цитата: _claw от 03 Июль 2021 в 09:12
балансировка включается на 4,2В. поэтому заряд до упора и ждите.
в середине заряда вы будете ждать балансировки до конца века. своего
Не, не, у него ЛЖФ, я бы поставил на  3,7В примерно. Можно выше, балансировка пойдет веселей.  ;-D

[user]Уфолог[/user], покажите остальные настройки.
Судя по скриншоту, оставлять даже на месяц на зарядке...смысла нет, т.к. балансировка у вас не происходит.

Там же все написано, на экране...непонятно, разве???

_claw

Цитата: илс от 03 Июль 2021 в 12:09Не, не, у него ЛЖФ
савсем слипой стал. (я про себя)

Уфолог

Цитата: илс от 03 Июль 2021 в 12:09
Не, не, у него ЛЖФ, я бы поставил на  3,7В примерно. Можно выше, балансировка пойдет веселей.  ;-D

[user]Уфолог[/user], покажите остальные настройки.
Судя по скриншоту, оставлять даже на месяц на зарядке...смысла нет, т.к. балансировка у вас не происходит.

Там же все написано, на экране...непонятно, разве???
все абсолютно настройки под спойлером выше, там 4 скриншота. балансировка включается, но почему после 3.7, разве это не вредно для лифера? у него максимум 3.65-3.7, куда ещё может быть после?

Добавлено 03 Июл 2021 в 18:32

Цитата: _claw от 03 Июль 2021 в 09:12
балансировка включается на 4,2В. поэтому заряд до упора и ждите.
в середине заряда вы будете ждать балансировки до конца века. своего
до этого у меня стоял бомжовский литий 4.2 балансил идеально, на всех стадиях, ему было пофиг хоть там 3 вольта или 4 ... вообще по барабану

илс

Цитата: Уфолог от 03 Июль 2021 в 18:27
все абсолютно настройки под спойлером выше, там 4 скриншота. балансировка включается, но почему после 3.7, разве это не вредно для лифера? у него максимум 3.65-3.7, куда ещё может быть после?

ЛЖФ без особого вреда переносит заряд до 4В. Но смысла в этом нет, т.к. емкости уже нет , при таком росте напряжения.

В ваших настройках особого криминала не увидел, хотя верхний порог балансировки можно немного прибавить, а вот заряд, наоборот, немного убавить.
И установить емкость цикла, напр. 11 Ач.
===
На скиншотах не увидел настройки режима балансировки. Попробуйте поставить ее в таком режиме, чтобы она работала в простое, т.е. при отключении зарядного устройства. Тогда будет...толк.  :exactly:

Уфолог

Цитата: илс от 03 Июль 2021 в 21:20ЛЖФ без особого вреда переносит заряд до 4В. Но смысла в этом нет, т.к. емкости уже нет , при таком росте напряжения.

В ваших настройках особого криминала не увидел, хотя верхний порог балансировки можно немного прибавить, а вот заряд, наоборот, немного убавить.
И установить емкость цикла, напр. 11 Ач.
===
На скиншотах не увидел настройки режима балансировки. Попробуйте поставить ее в таком режиме, чтобы она работала в простое, т.е. при отключении зарядного устройства. Тогда будет...толк. 
хм... 4В? ладно, ок я попробую
емкость цикла как устанавливать?
Цитата: илс от 03 Июль 2021 в 21:20а вот заряд, наоборот, немного убавить.
это как если мы собираемся поставить 4В при этом нам нужно от 3.62 убавить?

илс

Цитата: Уфолог от 03 Июль 2021 в 21:29
хм... 4В? ладно, ок я попробую
емкость цикла как устанавливать? это как если мы собираемся поставить 4В при этом нам нужно от 3.62 убавить?
Поставьте порог балансировки 3,75, а заряд напр 3,65. Чтобы балансировка не перекращалась при сильном разбалансе. 
Можно ничего не менять, у вас и так стоит 3,8В.

Вот этот параметр надо прояснить https://yadi.sk/i/ufT4RZtiIYZ4Vw
Как у вас фактическая емкость? 12Ач.?
Если так, то надо нули убирать. Вот здесь https://yadi.sk/i/Ge34Ypd6_cjnkA

Но главное - режим балансировки изменить Давайте еще...скриншоты.  ;-)

Уфолог

Цитата: илс от 03 Июль 2021 в 21:38Поставьте порог балансировки 3,75, а заряд напр 3,65.
ну ок, это поставил
больше нет скриншотов, есть ещё другая программа на английском, там больше параметров. там ничего не менял. как скажите так и сделаю
Цитата: илс от 03 Июль 2021 в 21:38Как у вас фактическая емкость? 12Ач.?
наверное должно быть да