Помогите новичку разобраться с подключением к BMS

Автор Nikita812, 05 Июль 2021 в 16:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikita812

Уважаемые форумчане,
помогите, пожалуйста разобраться новичку.
Дано:
После 3х лет эксплуатации штатная батарея на моем Giant сильно потеряла в емкости, пора ее заменить. Батарея 36 v/11360 mAh. Цены на новую батарею кусаются, поэтому прнял решение заменить внутренности, но будучи новичком пока не знаю в какую сторону копать  :-)
При вскрытии оказалось, что вся сборка залита материалом типа герметика/резина и БМС также залита чем то типа эпоксидки. В общем копаться с разборкой и заменой 18650 опыта и желания нет. Хотел бы просто припаять к  выходам-входам готовую сборку с Али или на крайний случай собрать новую с новой БМСкой и поставить все это в старый кейс.
Зарядка для батареи штатная и коннектор с 5ю пинами. Далее 5 соединений от зарядки идут на БМС а на разряд кроме плюса и минуса идет еще 3ий провод (синий). Его назначение мне не понятно  ;-D
Вовпросы:
1. Хочу впихнуть в кейс готовую сборку от китайцев.
Но у нее +/- на вход и +/- на выход. Куда соединять синий провод на выход? Что будет если его не использовать? Как соединить 5 проводов от зарядки к этой сборке? Хочу коннектор от кейса оставить.
2. Если собирать новую сборку с новой БМС - какую БМС лучше купить и как ее соединить с существующими контактами?
3. В сборке есть 2 предохранителя на вход и на выход - их лучше оставить?
4. Батарея текущая залита герметиком/резиной. Каким образом лучше заизолировать новую сборку (если не покупать ту что уже заизолирована у китайцев).
Заранее спасибо за ответы!
П.С. Форум пока что не дает постить фотки и ссылки...

Едмедь

#1
Отвечу как новичок новичку. Если что – то поправят.

Менял начинку батареи на Giant, но старой модели.
В моём случае было проще – контроллер на велосипеде имеет только + и - для подключения аккумулятора, а зарядка 3 провода. Поменял начинку батареи полностью, подключение на выход понятно, а вот зарядку прикупил другую (подержанную  за копейки) с выходом на два контакта, подпаял штекер от старой зарядки – два пина и на соответствующие пины в корпусе батареи + и – от BMS на зарядку.
Если проблему с пятью на входе ещё можно решить сменой зарядного устройства, как в моём случае, то три на выходе для меня, как для новичка проблема. Более опытные, может, скажут, за что отвечает третий провод . Куда он подключен? К BMS или?

А так только, действительно, менять все 18650 с использованием старой BMS. 

Предохранители я оставил. 




rgusev

1. Что из себя представляет батарея для Грандв, я не знаю.
Но, заливка там вероятно та же что и у Тесл.
Теслы забираются так : https://electrotransport.ru/index.php?msg=1403468
2. 
Цитата: Nikita812 от 05 Июль 2021 в 16:14Вовпросы:
1. Хочу впихнуть в кейс готовую сборку от китайцев.
Но у нее +/- на вход и +/- на выход. Куда соединять синий провод на выход? Что будет если его не использовать? Как соединить 5 проводов от зарядки к этой сборке? Хочу коннектор от кейса оставить.
2. Если собирать новую сборку с новой БМС - какую БМС лучше купить и как ее соединить с существующими контактами?
3. В сборке есть 2 предохранителя на вход и на выход - их лучше оставить?
4. Батарея текущая залита герметиком/резиной. Каким образом лучше заизолировать новую сборку (если не покупать ту что уже заизолирована у китайцев).
Заранее спасибо за ответы!
П.С. Форум пока что не дает постить фотки и ссылки...
1. Синий это может  быть зарядка аккумулятора.
БМС бывают симметричные и несимметричные. 
У первых контакт на нагрузку и контаки на зарядное устройство объединён.
У вторых это разные контакты.
Смотрите по схеме зарядки на своём средстве передвижения.
2. Пф! Используйте старую БМС собрав просто сборку батарей под неё.
Либо опять таки разберитесь со схемой подкючения. От нее и пляшите.
3. Оставить. Лишними небудут.
4. Купите жидкий силикон формовочный, двухкомпонентный.  Он стоит рублей 700 за литр.  Им и залейте.
Цитата: Nikita812 от 05 Июль 2021 в 16:14идет еще 3ий провод (синий). Его назначение мне не понятно
Термоконтроль при зарядке так же вероятен. 


Судя по описанию, или переделывайте свою меняя ячейки(сами или просите профи), или покупайте новую совместимую. 
Боюсь с  учётом того что вы новичёк, самостоятельно переделать целиком купленную вам врятли под силу.