Пайка LiFePO4

Автор CodeName33, 16 Июль 2021 в 08:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CodeName33

Всем доброго дня, возник такой вопрос: Про литий (LiIon и LiPo) давно известно, что его можно паять только точечной сваркой, т.к. он после перегрева становится нестабильным и может полыхнуть в любой момент. А вот LiFePO4 не горюч, значит ли это, что к нему можно подпаиваться обычным паяльником (с трюком с поцарапыванием поверхности для того, чтобы олово "схватилось")? Или от этого может пострадать емкость аккумулятора? Речь идет про банки 32700.

Иван Сусанин

Цитата: CodeName33 от 16 Июль 2021 в 08:57можно паять только точечной сваркой, т.к. он после перегрева становится нестабильным и может полыхнуть в любой момент.
:laugh:
Всю дорогу паяю. Лет пять уже. 
Но тонкости есть.

spb-e

Цитата: CodeName33 от 16 Июль 2021 в 08:57давно известно, что его можно паять только точечной сваркой
:facepalm:
Цитата: Иван Сусанин от 16 Июль 2021 в 11:21А вот LiFePO4 не горюч
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Иван Сусанин

[user]spb-e[/user], Не, я про лифер не говорил.

CodeName33

Цитата: Иван Сусанин от 16 Июль 2021 в 11:21Всю дорогу паяю. Лет пять уже.
Но тонкости есть.
Я тоже пробовал литий паять паяльником, охладив банки в морозилке, чтобы не перегреть и даже получалось. Но как-то раз то ли случайно замкнул, то ли все-таки перегрел, но одна банка в сборке загорелась, и мне повезло, что она быстро отделилась от остальных, и сгорела только она. Больше с литием не хочу рисковать)
Цитата: spb-e от 16 Июль 2021 в 11:34


LiFePO4 горит? Есть видео?) Я видел как его пробивали гвоздями, он шипел, грелся, кипел, даже бабахал, пара было много, но без огня!

alex74fm

Так есть у кого опыт пайки LiFePO4? Желательно с нюансами.

Porra

Цитата: alex74fm от 16 Окт. 2021 в 14:51Так есть у кого опыт пайки LiFePO4? Желательно с нюансами.
я неделю назад паял
лти-120 немного, но достаточно, на контакт налил, на медное жало паяльника набрал припоя - тык на конктакт - залужено
залудил провод, приложил на залуженный контакт - тык(1-2 сек.) - припаяно
ленты аккумов между собой также залуживаю, и прижимаю разогретым паяльником ненадолго, чтобы все пустоты были заполнены, тут главное не передержать больше, чем надо
паяльник 80 Вт, выставлено 500 градусов, т.е. максимум - потому что жало не слишком большое и нагреватель тоже

sdenis2017

1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Meandr51

Хочу купить готовый акк LiFePO4, но опасаюсь сборок, когда банки монтируются вплотную без пластиковых держалок. Подскажите, что показывает практика многолетней эксплуатации таких сборок: протираются ли они, как ведут себя при ударе?

koolon

я дополнительно термоусадку одеваю.. желательно зафиксировать все.
от ударов (в пределах разумного) должен корпус предохранять.
ну а по поводу практики эксплуатации, горит Lifepo4 еще как  :-)

sdenis2017

было такое - в не герметичном корпусе и стекло текстолита
скорее всего попадали песчинки и тёрлись банки о текстолит
термоусадка чуть чуть повредилась и в холодную погоду(зимой) за счёт конденсата или влаги под действием электролиза при зарядке проело три банки
я долго не мог понять что под конец зарядки странно клацает  :facepalm:
и уже весной после обнаружения были заменены
просто заклеил обычным скочем и теперь они на работе для проверки инвертором после ремонта для сдачи клиентам
заряжаются норм
ток 25 Ампер держат отлично ибо нагружаю инвертора 300 Ваттной лампой накаливания
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Meandr51

У меня самопаянные Ли-Ион в пластиковых держателях уже 5 лет работают, где-то 250 циклов, но по траве и проселкам хватает только на 17 км. Номинал 48/10. Реально меньше было с самого начала.