Заряжать от USB LiFePO4 (4S-14,4V)

Автор BLF, 24 Июль 2021 в 08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BLF

Всем привет!
Задача заряжать 4*LiFePO4 последовательно (4S-14,4V), с платой БМС. Хочется заряжать эту батарею от блока питания USB (есть поддержка PD
и QC). Как я понимаю просто триггер PD 15V не подойдёт т.к. нет ограничителя тока. Может есть готовые платы зарядные USB->14.4V? Я пока не накопал, поиск на Алишке так себе работает. Нашел зарядные устройства 220->14,4V c выходным разъёмом 5,5мм, в крайнем случае пойдёт, но хочется таки зарядную платку с USB ради унификации, чтоб не плодить лишних зарядок, их и так целая коробка. Попадались кому то такие? Или есть другое решение как заряжать эту батарею от USB?
Спасибо!

spb-e

Искать "повышайку"  DC-DC STEP UP
О идея не самая лучшая .  зарядки USB в основном  3-10 Вт (0.5A-2A) .  заряжать будите долго .  смысла особого нет .
купить сразу ЗУ на 14.4 V и дешевле будет  и заряжать быстрее. 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

BLF

Цитата: spb-e от 24 Июль 2021 в 09:57идея не самая лучшая .  зарядки USB в основном  3-10 Вт (0.5A-2A) .  заряжать будите долго
Если использовать триггер PD то у меня зарядка может выдать 15V/3А сборку 4S*5000мАч зарядит вполне быстро. Идею с DC-DC понял, спасибо. Надеялся конечно что бывает на одной плате зарядное USB-> 14.4 V.

BLF

Цитата: spb-e от 24 Июль 2021 в 09:57Искать "повышайку"  DC-DC STEP UP
кстати я так понимаю что повышайка будет всю дорогу долбить выставленным током, а для аккумов же нужно соблюдение CV/CC режимов заряда

tmiaer

[user]BLF[/user], Нет, в них во всех выставляется напряжение. Даже наоборот - не во всех преобразователях есть режим стабилизации тока.