Самокат Jack Rabbit 165 помогите опознать мс

Автор _Alex62_, 26 Июль 2021 в 12:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Alex62_

Доброго дня.
Имеется странный самокат Jack Rabbit 165 от компании Tech team. Обращался к представителям tech team был послан, что запчастей нет и не будет - "рекомендуем поменять самокат".


Проблема, что самокат при резком торможении отключился и больше не работает, экран был разбит ранее, посему надо и дисплей и контроллер. Поскольку на разбитом дисплее была возможность ездить,а идентифицировать не удалось решил попробовать оживить контроллер, нашел два убитых мофсета и микруху, отстрелившую пол крышки с надписью...


Я полагаю, что это операционник, но маркировку и распиновку никак не могу раскодировать...

4итатель

Это шим контроллер. Попробуйте прозвонить GND, выход на дроссель/диод, вход FB, вход сигнала с шунта... Vin и т.д.
может что-то подойдёт.
http://monitor.espec.ws/section27/topic235420.html
можно проще сделать стабилизацию 12-14V на LM317.
Ещё нужно проверить FD2103, может вылететь вместе с фетом!

_Alex62_

Цитата: 4итатель от 26 Июль 2021 в 14:41
Это шим контроллер. Попробуйте прозвонить GND, выход на дроссель/диод, вход FB, вход сигнала с шунта... Vin и т.д.
может что-то подойдёт.
http://monitor.espec.ws/section27/topic235420.html
можно проще сделать стабилизацию 12-14V на LM317.
Ещё нужно проверить FD2103, может вылететь вместе с фетом!
Огромное спасибо за очень ценную информацию. :wow: По результатам обязательно отчитаюсь, вдруг кому пригодится.

_Alex62_

Цитата: 4итатель от 26 Июль 2021 в 14:41
Это шим контроллер. Попробуйте прозвонить GND, выход на дроссель/диод, вход FB, вход сигнала с шунта... Vin и т.д.
может что-то подойдёт.
http://monitor.espec.ws/section27/topic235420.html
можно проще сделать стабилизацию 12-14V на LM317.
Ещё нужно проверить FD2103, может вылететь вместе с фетом!
Прозвонил, что смог, по дорожкам отследил, получилось примерно следующее:


Только даже подбор на remont-aud.net мне не смог подобрать необходимую ШИМку. На 1ую ногу идет с cmd12p10s мосфета, предполагаю, что это Vin
По факту получается выход на 5ой ноге? Если я с лабораторника туда 12В запитаю самокат должен заработать?

4итатель


Цитата: _Alex62_ от 02 Авг. 2021 в 18:56Если я с лабораторника туда 12В запитаю самокат должен заработать?
да заработает
или
Цитата: 4итатель от 26 Июль 2021 в 14:41сделать стабилизацию 12-14V на LM317.

это для аккумулятора на 36 вольт, для 48V  - R62 нужно увеличить до 330-620ом, не забывайте про охлаждение 317

4итатель

Уточнение: напруга задаётся двумя резисторами 300к и 18к


_Alex62_

Подал питалово и пыхнули еще два мосфета, видимо в обвязке что то еще было дохлое. Плюнул, заказал комплект от JackHot подобного, поставил. Как всегда были перепутаны фазные провода, подобрал нужную распиновку. Прокатился по квартире все норм. Вышел на улицу, странные звуки из колеса, а самое главное не развивает полную мощность, причем на холостую развивает. Спустя минут 5 езды нагрелся контроллер и дико нагрелось колесо(по ощущениям градусов до 50-60). Что это может быть? Из-за неверно распинованных датчиков Холла может быть?

kor

#7
Цитата: _Alex62_ от 18 Авг. 2021 в 09:57Что это может быть? Из-за неверно распинованных датчиков Холла может быть?
Всего имеется 36 вариантов комбинаций подключения 3 фазных и 3 холловых проводов. Из них только 2е- правильные с получающимся вращением вперед или назад, при этом получается минимальное потребление тока (около 0,6-0,8 А) на холостом ходу на максимальном газе. Еще (на память) при 4-х комбинациях мотор крутится но потребляемый холостой ток больше, это неправильные комбинации. При остальных комбинациях гудит и не крутится.
Вот табличка с evel-ural.ru перебора всех вариантов
Спойлер

_Alex62_

Цитата: kor от 18 Авг. 2021 в 10:58
Всего имеется 36 вариантов комбинаций подключения 3 фазных и 3 холловых проводов. Из них только 2е- правильные с получающимся вращением вперед или назад, при этом получается минимальное потребление тока (около 0,6-0,8 А) на холостом ходу на максимальном газе. Еще (на память) при 4-х комбинациях мотор крутится но потребляемый холостой ток больше, это неправильные комбинации. При остальных комбинациях гудит и не крутится.
Вот табличка с evel-ural.ru перебора всех вариантов
Спойлер
Подобную схему я видел и у китайских поставщиков, правда там пишут, что комбинация только одна... Буду пробовать еще варианты и замерять ток.  :wow:
Я нигде не нашел как подбирать Холловые датчики и когда(до подбора фаз МК или после)!?  :bw:

kor

Цитата: _Alex62_ от 18 Авг. 2021 в 14:07Подобную схему я видел и у китайских поставщиков, правда там пишут, что комбинация только одна... Буду пробовать еще варианты и замерять ток.  :wow:
Я нигде не нашел как подбирать Холловые датчики и когда(до подбора фаз МК или после)!?
Комбинаций рабочих две, но у второй будет противоположное вращение колеса, поэтому правильная комбинация будет только одна.
Подбирать надо и холлы и фазы, все 36 комбинаций проверять. Как в табличке что выше дана, там столбец слева это варианты подключения холлов, подключаем холлы как в верхней левой  клетке и далее перебираем 6 комбинаций фазных проводов (строка из 6-ти клеток справа АБВГДЕ, черточки показывают (дублируют цвет) какие провода менять ибо на ч/б распечатке не видно толком цветов).
Далее спускаемся на клетку ниже, переподключаем холлы, и снова перебираем все 6 фазных проводов. И т.д.
И получается всего 36 вариантов, из них будет один правильный: крутится в нужном направлении, потребляемый ток холостого хода самый маленький из всех "крутящихся" вариантов, (как правило и звук самый тихий).
При этом при подборе не обязательно курок газа крутить до максимума (во избежание повреждения контроллера при неправильных комбинациях), достаточно на 10-20%.

_Alex62_

Перебрал все 36 вариантов. Нашел три одинаково рабочих с одинаково малым током потребления и шумом...

kor

Цитата: _Alex62_ от 24 Авг. 2021 в 23:58Перебрал все 36 вариантов. Нашел три одинаково рабочих с одинаково малым током потребления и шумом...
И все три крутят мотор в одном направлении (ток малый на макс холостых оборотах сколько?)? А в другом направлении вращения есть варианты с таким-же малым током? Странно, может у вас один из датчиков холла "завис" или замкнуты концы между двумя холлами, при прокрутке колеса рукой (на нулевом газу) на всех трех холлах напряжение меняется по очереди ( каждый раз при повороте на "микрошаг" только у одного должно меняться состояние. Каждый холл должен выдать "меандр"(3 мигрошага "0", 3 микрошага "1", со сдвигом фаз 120град. между ними)?

_Alex62_

Цитата: kor от 25 Авг. 2021 в 08:45И все три крутят мотор в одном направлении (ток малый на макс холостых оборотах сколько?)? А в другом направлении вращения есть варианты с таким-же малым током? Странно, может у вас один из датчиков холла "завис" или замкнуты концы между двумя холлами, при прокрутке колеса рукой (на нулевом газу) на всех трех холлах напряжение меняется по очереди ( каждый раз при повороте на "микрошаг" только у одного должно меняться состояние. Каждый холл должен выдать "меандр"(3 мигрошага "0", 3 микрошага "1", со сдвигом фаз 120град. между ними)?
Да. Все три в одном направлении, ток был, если не ошибаюсь 300мА в холостую на 1ой скорости. В обратном направлении тоже были с таким же током, но я их не записывал, на вскидку столько же.
Прозвонить между Холлами что то не подумал, решил раз работает и меняется режимы МК при смене местами Холлов, то они все рабочие и не коротки между собой. Немного смутило инерционность показаний скорости, подумал может контроллер такой...

kor

Цитата: _Alex62_ от 25 Авг. 2021 в 15:26Да. Все три в одном направлении, ток был, если не ошибаюсь 300мА в холостую на 1ой скорости. В обратном направлении тоже были с таким же током, но я их не записывал, на вскидку столько же.
А из этих трех "хороших" комбинаций есть та , что была когда мотор у вас грелся при езде?
Почему 3 хороших получается вместо одной непонятно, должна одна быть.

_Alex62_

#14
Цитата: kor от 25 Авг. 2021 в 16:43А из этих трех "хороших" комбинаций есть та , что была когда мотор у вас грелся при езде?
Почему 3 хороших получается вместо одной непонятно, должна одна быть.
Нет, та комбинация, при которых грелся другая и она тоже была не одна. Я на всех трёх долго не пробовал. Но когда он грелся, он звуки другие издавал, можно было понять, что в какой то момент противофаза происходит, преодолевается за счёт инерции. Тут все тихо и гладко во всех трёх.

kor

Цитата: _Alex62_ от 28 Авг. 2021 в 08:10все тихо и гладко во всех трёх.
Сигналы с холлов для 120градусной установки (обычно такая у моторов) при проворачивани мотора должны быть такими (комбинации 000 и 111 должны отсутствовать) как обведено на картинке.

Проверить правильность (на некоторых контроллерах) еще можно так: установить курком газа минимальные обороты(1...2 об/сек), затем остановить мотор руками и проворачивая (в любую сторону) ощущать усилие, оно должно быть одинаковым во всем диапазоне "микрошага" (одинаковым в начале, середине и в конце "микрошага"), и быть одинаковым в каждом из шести "микрошагов" подряд (один "электрический" оборот).