KUGOO M5 ошибка E-006

Автор _Alex62_, 29 Июль 2021 в 11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Alex62_

Выскочила ошибка E-006 после небольшой ямки. Пробег 235км, самокату года еще нет.

Разобрал дисплей, контроллер, прозвонил все провода с платы контроллера на плату дисплея.






Прозвонил провода от мотор колеса между собой на контроллере мультиметер в режиме пищалки при проворачивании колеса писк становится прерывистым, проверил между всеми фазными проводами. Делаю вывод, что с проводами все хорошо. Разобрал колесо, но добраться до провода не смог, не вижу смысла в принципе.



Проводов датчиков холла не обнаружил(первый раз такое вижу).



Еще заметил нюанс, если по нажимать раза три тормоз(любой) или поморгать фарой, то ошибка пропадает и через 1-2 секунды появляется снова. Видео прилагаю:



На просторах интернета говорят помогает замена пучка проводов от руля до контроллера, но не понимаю при чем тут это, если прозванивается все. Так же на просторах интернета пишут, что это ошибка связи контроллера с дисплеем. А в другом месте контроллера с колесом.
Где правда и куда копать?




13_chip_13

Номер ошибки в разных курках расшифровывается по разному,  если у вас tf100 то это потеря связи, а уж по какой причине это вопрос. У вас мотор крутиться при этой ошибке?

_Alex62_

#2
Цитата: 13_chip_13 от 02 Авг. 2021 в 00:07
Номер ошибки в разных курках расшифровывается по разному,  если у вас tf100 то это потеря связи, а уж по какой причине это вопрос. У вас мотор крутиться при этой ошибке?
Нет, не крутится. Вообще не подает признаков жизни. И скорость не показывает, если крутить колесо рукой.

13_chip_13

Цитата: _Alex62_ от 03 Авг. 2021 в 21:24
Нет, не крутится. Вообще не подает признаков жизни. И скорость не показывает, если крутить колесо рукой.
Коммутируемое питание батареи  на контроллере мотора появляется( типо зажигание, вывод DS на плате БК )?

_Alex62_

Цитата: 13_chip_13 от 03 Авг. 2021 в 22:02
Коммутируемое питание батареи  на контроллере мотора появляется( типо зажигание, вывод DS на плате БК )?
Где это проверить?
Насколько я понимаю запитка идет с контроллера по-любому и если включается дисплей и горят стоп-сигналы, значит контроллер живет. Как раз вот это и интересно, что при подаче импульсов с ручки тормоза или фар ошибка пропадает на какое-то время. Есть подозрения, что все таки проблема связи дисплея с контроллером, со стороны контроллера он сигналы видит, а со стороны дисплея не уходят...

13_chip_13

Цитата: _Alex62_ от 03 Авг. 2021 в 22:48
Где это проверить?
Насколько я понимаю запитка идет с контроллера по-любому и если включается дисплей и горят стоп-сигналы, значит контроллер живет. Как раз вот это и интересно, что при подаче импульсов с ручки тормоза или фар ошибка пропадает на какое-то время. Есть подозрения, что все таки проблема связи дисплея с контроллером, со стороны контроллера он сигналы видит, а со стороны дисплея не уходят...
Если контроллер мотора шлёт посылки в БК и он не видит данных от БК то ошибка 7 должна быть, а 6 это БК не видит посылок от контроллера мотора. В общем осликом, если посмотрите на линиях данных сигналы всё станет хоть как то понятно, реально там данные какие то пересылаются или сбои какие.

sergo842

Цитата: 13_chip_13 от 04 Авг. 2021 в 09:15Если контроллер мотора шлёт посылки в БК и он не видит данных от БК то ошибка 7 должна быть, а 6 это БК не видит посылок от контроллера мотора.
Есть у меня несколько плат с подобной ошибкой, вылетали мосфеты питания, менял, визуально все чисто без копоти, проц не греется а данные не шлет , с контроллера видны, ошибка 6. пока не разобрался в причине время на все не хватает, закинул на зиму, хотя искать микротрещины не пропай, пока нет возможности, просто глазами многого можно не увидеть.  Замена курка помогала запустить огрегат.  Вам подкинуть заведомо исправный типичный курок, все встанет на свои места.
  Вопрос возник на счет тф100, он как то неисправность своего холла отражает, и какой ошибкой светится?

13_chip_13

Цитата: sergo842 от 04 Авг. 2021 в 10:38
                Есть у меня несколько плат с подобной ошибкой, вылетали мосфеты питания, менял, визуально все чисто без копоти, проц не греется а данные не шлет , с контроллера видны, ошибка 6. пока не разобрался в причине время на все не хватает, закинул на зиму, хотя искать микротрещины не пропай, пока нет возможности, просто глазами многого можно не увидеть.  Замена курка помогала запустить огрегат.  Вам подкинуть заведомо исправный типичный курок, все встанет на свои места.
  Вопрос возник на счет тф100, он как то неисправность своего холла отражает, и какой ошибкой светится?
Так перед включением БК курок на всю зажмите, держите и включайте, когда включиться будет ошибка моргать, потом как отпустите курок (тут не знаю до каких пределов) ошибка уйти должна. Номер не помню какой.

_Alex62_

Цитата: sergo842 от 04 Авг. 2021 в 10:38Вопрос возник на счет тф100, он как то неисправность своего холла отражает, и какой ошибкой светится?
E-002
13_chip_13 правильно написал метод диагностики, с зажатым курком включить

_Alex62_

Цитата: 13_chip_13 от 04 Авг. 2021 в 09:15В общем осликом, если посмотрите на линиях данных сигналы всё станет хоть как то понятно, реально там данные какие то пересылаются или сбои какие.
Как раз об этом подумал, но был далеко от самоката. Сейчас посмотрел, на жёлтом идут какие то сигналы, на зелёном тишина. Зелёный это в какую сторону?

13_chip_13

Цитата: _Alex62_ от 04 Авг. 2021 в 18:07
Как раз об этом подумал, но был далеко от самоката. Сейчас посмотрел, на жёлтом идут какие то сигналы, на зелёном тишина. Зелёный это в какую сторону?
В цветовой дифференциации не разбираюсь, это не машина чтобы верить цвету провода и схеме, от китаёз можно ждать что угодно. Предлопожу что от контроллера мотора иначе скорость хотя бы показывало на БК когда колесо крутишь рукой (это при условии что там где вы увидели посылки они ровные).

_Alex62_

Цитата: 13_chip_13 от 05 Авг. 2021 в 10:39
В цветовой дифференциации не разбираюсь, это не машина чтобы верить цвету провода и схеме, от китаёз можно ждать что угодно. Предлопожу что от контроллера мотора иначе скорость хотя бы показывало на БК когда колесо крутишь рукой (это при условии что там где вы увидели посылки они ровные).
На плате дисплея подпаян к надписи RX.
Я тоже предположил, что это обмен от контроллера к дисплею. Тогда получается контроллер сдох ибо судя по схеме контроллера(где-то в интернете) этот провод через резистор сразу идёт на микросхему.

13_chip_13

Цитата: _Alex62_ от 06 Авг. 2021 в 08:52
На плате дисплея подпаян к надписи RX.
Я тоже предположил, что это обмен от контроллера к дисплею. Тогда получается контроллер сдох ибо судя по схеме контроллера(где-то в интернете) этот провод через резистор сразу идёт на микросхему.
Смотрите прямо на моторнике, там коса до БК большая и питание смотрите коммутируемое мультиметром там же, а не в стиле - "фонари светят же".

_Alex62_

Всем спасибо, самокат оживил. До смешного странная поломка. Замыкание пайки электролита по питанию микроконтроллера. Можно сказать случайно заметил... Питание восстановлено, связь восстановлена.  :kidding:

13_chip_13

Наконец узнал то что было интересно насчёт 6-й ошибки БК TF-100, а именно я езжу на своём бортовике щас и логика его работы конечно же по большому счёту совсем другая нежели фабричные БК. Значит после того как самокат упал начала появляться ошибка потери связи (аналог 6-й ошибки) причём я посмотрел что возникает эта ошибка после того как  режим автоматической настройки диапазонов курка (типо как АКПП на машине) стал глючить, ну там самокат то разгоняется то больше 15 км/ч не едет, посмотрел ошибки (а их два вида, есть текущие как в БК, а есть сохранённые - когда то были) и в сохранённых обнаружил ошибку связи, далее увидел что и скорость не показывает иногда, ну тут всё ясно - где то обрыв по линии связи и других вариантов нету. переключил в режим чтобы курок нормировался на весь диапазон и так и езжу уже несколько дней (ошибка потери связи уже висит постоянно).
Сегодня наконец вспомнил что надо бы подкинуть TF-100 и посмотреть его реакцию как итог ошибка 6 (кто бы сомневался), но интересно то что сам TF-100 блокирует работу и колесо не крутиться (в этом моменте не был уверен, считал что какая разница - есть данные от моторника или нету "плюй" себе в моторник данными и всё, так я собственно у себя и сделал).

Links

Цитата: _Alex62_ от 13 Авг. 2021 в 00:11
Всем спасибо, самокат оживил. До смешного странная поломка. Замыкание пайки электролита по питанию микроконтроллера. Можно сказать случайно заметил... Питание восстановлено, связь восстановлена.  :kidding:
Алекс, подскажи пожалуйста, где именно было замыкание, точь в точь проблема, пожалуйста подскажи, в контроллере или в БК было замыкание?

Links

Цитата: 13_chip_13 от 18 Авг. 2021 в 09:21
Наконец узнал то что было интересно насчёт 6-й ошибки БК TF-100, а именно я езжу на своём бортовике щас и логика его работы конечно же по большому счёту совсем другая нежели фабричные БК. Значит после того как самокат упал начала появляться ошибка потери связи (аналог 6-й ошибки) причём я посмотрел что возникает эта ошибка после того как  режим автоматической настройки диапазонов курка (типо как АКПП на машине) стал глючить, ну там самокат то разгоняется то больше 15 км/ч не едет, посмотрел ошибки (а их два вида, есть текущие как в БК, а есть сохранённые - когда то были) и в сохранённых обнаружил ошибку связи, далее увидел что и скорость не показывает иногда, ну тут всё ясно - где то обрыв по линии связи и других вариантов нету. переключил в режим чтобы курок нормировался на весь диапазон и так и езжу уже несколько дней (ошибка потери связи уже висит постоянно).
Сегодня наконец вспомнил что надо бы подкинуть TF-100 и посмотреть его реакцию как итог ошибка 6 (кто бы сомневался), но интересно то что сам TF-100 блокирует работу и колесо не крутиться (в этом моменте не был уверен, считал что какая разница - есть данные от моторника или нету "плюй" себе в моторник данными и всё, так я собственно у себя и сделал).
Ты понял о чем написал Алекс, на счёт ошибки е 006, я не понимаю в чем было замыкание микроконтроллера, а точнее где? Можешь подсказать если понял? В БК или контроллере?

13_chip_13

Цитата: Links от 01 Июнь 2022 в 14:33Ты понял о чем написал Алекс, на счёт ошибки е 006, я не понимаю в чем было замыкание микроконтроллера, а точнее где? Можешь подсказать если понял? В БК или контроллере?
Дату видел, откуда я помню чё там у кого то было. У тебя что за проблема? 6 ошибка это потеря связи, а причины разные могут быть.