Infineon 4 18fet настройка на колесо 3 квт

Автор Ded_59, 30 Июль 2021 в 09:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ded_59

Всем привет. Прошу совета по настройкам infineon 4 18fet. https://e4bike.ru/collection/kontrollery/product/kontroller-infineon-18fet?variant_id=130500854 На аппарате doohan Brabus https://krasnodar.eko-bike.ru/doohan-itank-sk
стояло колесо Bosh 60v 120°eM 1500 ватт, аппарат разгонялся до 60км свободно. Но владелец не доволен был тем, что с супругой тяга была не очень. Купил колесо помощнее http://cnqsmotor.com/en/article_read/QS%20Motor%2012x3.5inch%20260%20V1.12%203000W%2040H%20E-Scooter%20In-Wheel%20Hub%20Motor/963.html  Я его поставил, но аппарат со старыми настройками еле едет, и контроллер греется. Надо настроить контроллер под него. Я все подготовил к прошивке. Смущает, что программа с сайта e4bike не имеет кнопки считывания данных с контроллера. Чтобы посмотреть установленные настройки, сохранить их, а потом уже менять настройки. Или настройки контроллера отобразятся на экране программы при нажатии кнопки питания шнурка? Не шил ни разу infinion, а экспериментировать на чужом аппарате без возможности отката не хочется. Можно ли через аналитик посмотреть настройки, важные для изменения работы на новом колесе? И хотя бы с него записать, а потом так же выставить после прошивки контроллера. Если был у кого опыт подобных переделок, или просто есть какие то соображения, или даже профиль, поделитесь пожалуйста, буду признателен.

a48lock

На старых настройках контроллер не должен греться, наверное что-то неправильно подключили.
Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает.

Ded_59

Цитата: a48lock от 30 Июль 2021 в 09:53наверное что-то неправильно подключили
Подключение правильное. Проверил не раз. Колесо тестером сигналы с датчиков хола показывает, генерация с катушек идет. Все как у нормального колеса.

a48lock

Может перепутаны фазные или провода с датчиков.
Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает.

Ded_59

Цитата: a48lock от 30 Июль 2021 в 10:13перепутаны фазные или провода с датчиков.
На это я в первую очередь смотрю, ещё до включения питания. Единственное отличие колес, это у старого есть белый провод, но он как я понимаю используется только для показаний скорости. Ну и разница в питании. На старом 60 вольт, на новом 72.

a48lock

Проверили  все 36 комбинаций проводов?
Кто имеет меньше, чем желает, должен знать, что он имеет больше, чем заслуживает.

Ded_59

Пока не играл с комбинациями. Все вроде один в один. Очередность сигналов точно такая же, как на старом колесе. Но думаю придется.

Ded_59

Цитата: a48lock от 30 Июль 2021 в 10:37комбинаций проводов?
Ну никак не мог допустить, что на таком дорогом колесе все таки по цветам косяк будет. Как то был у меня такой момент, на каком то аппарате синий и зеленый были перепутаны. Попробовал здесь то же самое. И о чудо! Поменял местами синий зеленый на фазах, не помогло. Датчики так же поменял синий с зеленым. Поехал! Так что, выражение "как положено" к китайскому товару не всегда применим :-)
Теперь надо реверс сделать. Он не выведен на этом контроллере. Кто делал реверс на infineon 4 ?

Ded_59

Цитата: Ded_59 от 30 Июль 2021 в 16:50Кто делал реверс на infineon 4
Вот нашел информацию, пробовал кто?  "Все контроллеры имеют функцию заднего хода! Для этого надо открыть контроллер найти точку DX3 припаять к ней провод и вывести его наружу из контроллера. При замыкании этого провода на массу ("минус") будет активирован реверс (задний ход) с ограничением от максимальной скорости 2% (если иное не указано в прошивке)".

south_park

Хех, про фазные провода был прав.

Копирну то, что ночью в другой теме настрочил

ЦитироватьЕсли 18 фетовый инфик греется и не едет, значит чёт не верно подключено, мб фазы перепутаны, гдет на форуме есть шпаргалка как меняя фазы найти правильный вариант.
У меня такой, при мощности 5-8 киловатт он еле теплый на 25 градусной жаре.

Колесо достаточное мощное вроде, я думаю оно сожрет 8-10 киловатт, а может и до 15, но надо изучать подробно вопрос.

В вашем случае все упирается в тухлую батарею, если смотреть на спецификацию у нее токи до 75 ампер, что на 60 вольтах даст ~4 киловатта, что конечно бодренько, но 2 пассажира и 100кг байка портят малину.

Как считать настройки хз, если его не прошивали, то на 3 передаче там батарейный ток 60 ампер.

Я бы проверил фазы, потом шил контроллер на 60-80 ампер и тестил аппарат, на предмет нагрева/отключения батареи, если не греется и не отключается, ставил бы больше.

Но само собой, лучше заглянуть внутрь что за батарея, какие элементы, какие сечение проводов на выходе, какая бмс.

Ну и исходя из батареи ставить максимум для нее, контроллер мощный и колесо тоже, хз насколько хозяин псих, у всех понятие не едет и слабовато,  очень разное + вес, у меня 8 киловатт на 40кг вел +75 я - ракета, если откинуться дак и Вилли поднимать пытается.

Upd, а откуда там на скутере этом инфик? Видимо это уже апгрейд, тем более что от е4bike. Если он сторонний, то я бы выпытывал кто ставил, какая ручка газа используется, есть ли 3 позиционный переключатель, если есть и 3 скорости, то мб его никто и не шил, значит там максимум 60 ампер батарейного, на этой батке это 3.5 киловатт, для такого веса откровенно мало, но греться никак не должен, на обдуве у него до 80 ампер продолжительный ток, а кратковременный я думаю 150.

Да и другое колесо по сути и должно ехать как старое, контроллеру все равно какое колесо крутить, в этом плане разница там не значительна, в настройках только мощность и ограничения скорости, я думаю фазы перепутаны. Выставите правильно, он поедет как с оригинальным колесом, далее поднимаете мощность по батарее, но после 100 ампер аккуратно + хозяин должен понимать, что если ехать в лютую горку и вливая в мотор 6 или 10 киловатт, то или мотор перегреется или батка, должен понимать, что это кратковременные нагрузки должны быть.
Телепорт прайм, 72v 17 ah, миникрошка, инфинеон 4 18 фет, 24 вело колеса,  тормоза magura mt5, без педалей, седло от питбайка, мощность до 100 ампер (~7 киловатт).

Ded_59

Мда, не верь глазам своим. А на счет реверса правильная информация?