Китайский бензиновый генератор 72В

Автор Aiiar, 03 Авг. 2021 в 23:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aiiar

Купил на таобао генератор для зарядки мопеда на выездах:
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.29.17cd3dd69wwRCY&id=607901985125&ns=1&abbucket=5#
версия 72В 4кВт.

Собрал, заправил, подключил аккум, ткнул автозапуск- тарахтит, но зарядка не идёт. Возможно из-за высокого напряжения батареи, у меня аккум 88.2В, хоть и был разряжен процентов на 25. Надеюсь выходное напряжение можно настроить. Ещё торчат там ещё какие-то провода незадействованные, хорошо хоть подписаны (иероглифами), но гуглтранслейтом через камеру плохо цепляет.
Попытался накопать в инете инфу по этому чуду, но пока безрезультатно. Продавец говорит инструкции нет, мол всё и так понятно)
Пока времени ковырять его нет, так что без конкретики, но может кто сталкивался с подобной техникой, или с обсуждениями по теме, кидайте ссылки. :hello:


Aquinax

WSEPO Store
https://sl.aliexpress.ru/p?key=RqQMZS

Магазин готовых генераторов-расширителей пробега и комплектующих. Доставка дорогая
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

Piramidon

[user]Aquinax[/user],  по предоставленной ссылке генератор не имеет никакого регулятора напряжения, я такой эксплуатирую уже несколько лет. На аватарке он стоит на скутерке.

Aquinax

[user]Piramidon[/user], там ж можно выбрать разные напряжения и мощности, и блоки силовые тоже имеют разницу.
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

Piramidon

Цитата: Aquinax от 19 Авг. 2022 в 14:41
[user]Piramidon[/user], там ж можно выбрать разные напряжения и мощности, и блоки силовые тоже имеют разницу.
По ссылке в комплекте нет регулятора напряжения, есть только выпрямитель и контроллер для запуска. Что Вы называете силовым блоком?

Aquinax

электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

Piramidon

[user]Aquinax[/user], я не спорю, что все это есть в продаже, но по предоставленной выше ссылке https://m.aliexpress.ru/store/v3/home.html?shopId=2997036&sellerId=229632025&spm=null&pagePath=index.htm&gclid=null&extParams=  генератор без этих плюшек.

Ross

Можно собрать простейший преобразователь напряжения повышающий...

Piramidon

Цитата: Ross от 03 Сен. 2022 в 14:26
Можно собрать простейший преобразователь напряжения повышающий...
да, можно, на какой долговременный ток?

Ross

Цитата: Piramidon от 03 Сен. 2022 в 14:43да, можно, на какой долговременный ток?
Очевидно на ток необходимый для зарядки батарей.

Piramidon

Цитата: Ross от 03 Сен. 2022 в 15:38
Очевидно на ток необходимый для зарядки батарей.
Батарея в состоянии принять 50А, генератор способен выдать эти 50А при напряжении 60в, т.е. мощность 3000Вт, необходимо повысить напряжение до 84в, вопрос, какой простейший преобразователь с этой задачей справится?

Ross

Прям все так серьезно и генератор выдает сколько заявлено и батарея заряжается током 1С ?
Я полагал ампер 20 ток... Там можно было применить блоки из таких деталей как шим-контроллер UC3845 или К1033ЕУ16 и мощный полевой транзистор.
К сожалению микросхемы для многофазных преобразователей напряжения делаются в основном до 60 и редко до 80 В. Иначе все бы было гораздо интереснее.
Ещё можно попробовать применить микросхемы для PFC. Но там будет весьма непросто...

Но вообще в таком случае проще вмешаться в систему, где то же есть управление подачей топлива а значит оборотами генератора. Надо то 10% добавить.
К вам просьба. Вы можете сделать видео со звуком как такой генератор работает? А то хочу такое приобрести но непонятно чего от него ждать.

Piramidon

[user]Ross[/user], двигатель на генераторе один в один с мотоблочным, глушитель точно такой же, единственное отличие, это в комплекте идет дополнительный глушитель подсоединяемый через гофру, я его не ставил, т.к. конструкция не из лёгких. Обороты бензодвигателя регулируются исключительно в ручную, но есть генераторы с автоматическим поддержанием заданных оборотов.
ЦитироватьЕщё можно попробовать применить микросхемы для PFC. Но там будет весьма непросто...
Вот это верно.