avatar_inwin

отгадайте загадку по неисправной батарее samsung 30q

Автор inwin, 04 Авг. 2021 в 12:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inwin

была собрана батарея 10с3п на элементах 30q.
через 2 года, после зимы начались отключения. одна ячейка просела больше всех.
сделал балансировку.
через 250 км (примерно 8 циклов) разбалансировка снова повторилась.
в чем причина?
как правильно собирать батарею? какие тесты необходимо проводить перед сборкой, что бы выявить не исправные элементы?

Татос

[user]inwin[/user], перед сборкой желательно полностью зарядить все элементы, соединить их параллельно и выдержать не меньше суток для выравнивания потенциалов. Подобные вещи разбирались здесь.https://electrotransport.ru/index.php?msg=980014
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

илс

Цитата: inwin от 04 Авг. 2021 в 12:53
была собрана батарея 10с3п на элементах 30q.
через 2 года, после зимы начались отключения. одна ячейка просела больше всех.
сделал балансировку.
через 250 км (примерно 8 циклов) разбалансировка снова повторилась.
в чем причина?
как правильно собирать батарею? какие тесты необходимо проводить перед сборкой, что бы выявить не исправные элементы?
Нет здесь никакой загадки. Разбаланстировка  - это всегда следствие, а не причина.
Наиболее вероятная причина - неграмотный конфиг (3Р это для мощности МК в 250Вт, КМК)
Заявленные токовые характеристики надо делить в 2-3 раза при сборке в необдуваемую батарею.  :kidding:

Также, бывают дефектные элементы...их менять только.  :pardon:
===
Фотку батареи дайте, чтобы распайку посмотреть. Укажите на ней дефектную ячейку....
И конфиг, опишите...

spb-e

Эти элементы любят "разбегаться" имеют некоторый саморазряд поэтому нет тут ни какой загадки .
Если у определенного элемента проблемы нарастают лучше его заменить.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

inwin

[user]илс[/user], вот не много борьбы
https://electrotransport.ru/index.php?msg=2055703
ЦитироватьИ конфиг, опишите...
конфиг следующий:
батарея собрана на элементах 30q заказанных на нконе. шли как оригиналы.
конфиг 10s3p, собрана на сварке, сварка проверена и нигде не отошла.
bms с балансировкой
использовалась в kugoo s2
15а в пике, соответственно 5а на элемент.

илс

Цитата: inwin от 04 Авг. 2021 в 17:11
[user]илс[/user], вот не много борьбы
https://electrotransport.ru/index.php?msg=2055703конфиг следующий:
батарея собрана на элементах 30q заказанных на нконе. шли как оригиналы.
конфиг 10s3p, собрана на сварке, сварка проверена и нигде не отошла.
bms с балансировкой
использовалась в kugoo s2
15а в пике, соответственно 5а на элемент.
Ага...увидел...печально...хорошие элементы продержались всего 2 года. :ah:
Надо проверить их на саморазряд и решить тогда, менять или усиливать (если  место есть).

Читал наискосок, больше на саморазряд...смахивает.  :bn:

inwin

[user]spb-e[/user], какие элементы 18650, по вашему мнению, с самой стабильной химией?


Добавлено 04 Авг. 2021 в 17:25

[user]илс[/user],
ЦитироватьЧитал наискосок, больше на саморазряд...смахивает.
очень странное поведение, у меня штатная батарея из плохих ноу неймов больше проработала, я разочарован :bn:

matr

Цитата: inwin от 04 Авг. 2021 в 17:21
[user]spb-e[/user], какие элементы 18650, по вашему мнению, с самой стабильной химией?


Добавлено 04 Авг. 2021 в 17:25

[user]илс[/user], очень странное поведение, у меня штатная батарея из плохих ноу неймов больше проработала, я разочарован :bn:

это древний как мир вопрос)))

Подделок и подвалов в китае стока, где печатают лейбл samsung 30q и др -дофигища.

КМК перед сборкой нужно просто тестировать выборочно из партии.
если 18650 держит ампер 15 чуть теплая и Rвн одинаково  - можно считать химию стабильной :-)
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL

inwin

[user]matr[/user], про какие конкретно тесты вы говорите?
например. хочу я собрать батарею.
нужно каждый элемент промерить по 15 ампер. например все отдают 2634 mah. 63 градуса.
и вн. сопротивление у всех проверить, что бы у всех было одиннаковое, например на 3,8в было 13,4 мОм.
такие тесты или еще что то?

илс

Цитата: inwin link=msg=2086948 date=1628086868

hr]Добавлено 04 Авг 2021 в 17:25

[user]илс[/user], очень странное поведение, у меня штатная батарея из плохих ноу неймов больше проработала, я разочарован :bn:
ну, заменить 1-2 ячейки, это не проблема, на час работы...

Насчет стабильности, от эксплуатации многое зависит.
Я купил 2 батареи на призматиках в e4bike в 2014м,  у всех они сдохли, а у меня 7 год работают...полет нормальный., езжу круглый год  ;-D

inwin

[user]илс[/user],
ЦитироватьЧитал наискосок, больше на саморазряд...смахивает. 
что это за такое явление, где по подробнее про это почитать?
т.е. элемент заряжен на 100% и просто лежит может разрядиться до нуля? какой саморазряд считается не нормальным?

Paxxa

Цитата: inwin от 05 Авг. 2021 в 00:47что это за такое явление, где по подробнее про это почитать?
т.е. элемент заряжен на 100% и просто лежит может разрядиться
Просто несколько дней проходит и напряжение падает

Добавлено 05 Авг 2021 в 02:58

У всех есть саморазряд, просто у хороших это за год 0.1В.
А у плохих за пару дней будет уже видно.

Добавлено 05 Авг. 2021 в 03:02

Меня удивил ваш пост

"тест на пробег показал следующие значения:
отключения при 29.3в не было
запас хода примерно 32,4 км"

Вы каждый раз выкатываете батарейку до 0. Тогда 2 года норм как по мне.

Даже imax литийионные батарейки юзает только в диапазоне 3.1 - 4.1В.

Paxxa

#12
В целом для теста не разбирая батарейку подкиньте на "симптомную" секцию еще один элемент, и первый же пробег все покажет.

Чем смарт бмска хороша, становишься на самик, тапку в пол и смотришь на все 10 секций, больную сразу видно, как и вылеченную в случае успешного ремонта.

drossel

Тоже заметил такую проблему с 30Q за 3 года 5 элементов с саморазрядом под замену из 360 шт. Если бы он был равномерный может и забил бы, но одна ячейка из 18 паралельных подъедет всю параллель за месяц 0,3 В убежала, а в это время остальные 19 сборок стоят на месте. При этом ничего не греется больше 40 градусов на батарее не видел даже в жестких подьемах в Геленджике.
Любитель покатушек по Краснодарскому краю.

илс

Цитата: inwin от 05 Авг. 2021 в 00:47
[user]илс[/user], что это за такое явление, где по подробнее про это почитать?
т.е. элемент заряжен на 100% и просто лежит может разрядиться до нуля? какой саморазряд считается не нормальным?
Зарядить все до одного напряжения, желательно отсоединить БМС и мярять напругу каждый день, записывать значения.
Через неск. дней или месяц станет видно.
Предположим снижения напряжения не увидели, тогда повторяете тест, но уже с БМС.
А если увидели, надо ячейку разобрать, подзарядить и снова мерять, каждый элемент по отдельности, , наблюдать, как саморазряжается (до нуля долго ждать, все в сравнении видно :) )
Таким образом можно отсортировать хорошие и проблемные цилиндрики, снизить стоимость ремонта батареи.  :exactly:

Paxxa

Цитата: илс от 05 Авг. 2021 в 08:10снизить стоимость ремонта батареи. 
Ну они в любом случае за 2 года уже будут отличаться от новых

spb-e

30Q  за три года жесткой эксплуатации у меня в моноколесе в 1Р
Имели остаточную 2700 mAh  Циклов было много . т.к. бывало в день по три раза заряжал.
Наверное 500 может больше .
Сейчас заменил их на 4.8 Panasonic  21700 от Модел 3
Спрашивали про лучшие элементы Так вот
Sanyo GA и панасоник  ( HCL tesla) сейчас только на них перешел, LG  второе место, Samsung  сдулся по моему мнению дохнут ...
Китай начал неплохие элементы делать если в 18650  до 2,5 Ач Lishen, EVE 
Емкое (от 3000) Китайцы качественное пока не умеют делать .

Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

inwin

выводы мастера по батарее.
выровняны элементы. 3 дня отлежки с отключенной бмс. проверка ячеек. есть саморазряд на некоторых ячейках. балансировка. при балансировке очень быстро все доходят до 4.2в, т. е. заряд батарея не теряет.
поставил на разряд.
батарея выдала 8,2 ач.
по нижнему порогу очень хорошие, ровные характеристики. какие-то 3 ячейки 2,96в, остальные в районе 3в.
заряд, балансировка, отлежка с подключенной бмс.
за 3 дня не было замечено утечек, через балансировочные каналы. максимальное отклонение по верхней и нижней границам 0,03в.

с батареей ничего не делали. буду дальше наблюдать.

была выдвинута версия про изменение средней точки подозрительной ячейки в сторону уменьшения. когда батарея собиралась, все элементы были проверены на вн. сопротивление, нареканий никаких на элементы не было. на тесте выдала 8,8 ач.
по альтернативе, мастер сказал sanyo ga, по его опыту эти элементы с хорошей, стабильной химией, потом панасоник, , потом лижи, потом самсунг, что совпадает с мнением спб-е.

при такой диагностике, учитывайте, что без батареи будете примерно 10-15 дней.