Покупка квартиры. Стоит ли сейчас вкладываться?

Автор tmkt, 13 Авг. 2021 в 05:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

Недавно волею случая снова стал мониторить цены на квартиры и немножко прифигел O_O а точнее - цены взлетели процентов на 100 за короткое время.

Посмотрел на новый ЖК, начавшийся строиться неподалеку от меня, это Москва но далекозамкадный район. Возле аэропорта Шереметьево. Я такой размечтался думал высотки будут строить этажей под 40, с видом на аэропорт 😍. И цены на этапе котлована должны быть приемлемые. Позвонил. И расстроился. И они там заломили цену 5.5 млн минимум,и это за СТУДИЮ 20метров  %-) да и этажность меня разочаровала, какой там 40... всего 15 этажей самый высокий дом будет. Фу.  :neg:

Поглядел так по рынку, за эти же деньги можно купить внутри МКАД студии, ну там 6-8млн. В 33этажках от ПИК. Но это уже всяко солиднее. Хотя там подводных камней полно, жилье эконом класса.

Вторичка тоже есть, однушка апартаменты, 31 этаж, с видом на МКАД😍 и Крылатское живописный мост, вид должен быть топовый, 7млн, но очень мутная риэлторша ведет обьект и вторичка это лотерея всегда или кинут или нет, 50/50. В этом плане пиковские новостройки намного лучше.


Что думаете? Стоит ли вообще сейчас вкладываться или это пузырь и скоро лопнет и цены упадут? :bw:

мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Shumadan

Цитата: tmkt от 13 Авг. 2021 в 05:31Стоит ли вообще сейчас вкладываться или это пузырь и скоро лопнет и цены упадут?
По поводу цен могу процитировать Марка Ханна из "Волк с Уолл-Стрит" (он говорил, правда, про акции, но не суть) - "никто не знает, пойдут цены вверх, вниз или [показывает руками по кругу]". Имхо, в рублях они, может, еще поднимутся немного; в долларах точно не подорожает. На цены влияют: 1) август (традиционно все дефолты в РФ случались в августе, поэтому кто в бабках, спешно от них избавляется, толкая цены); 2) сентябрьские "выборы" с раздачей слонов перед ними.
Я бы не спешил с покупкой, особенно ПИК. Человейники строились, строятся и будут строиться. Не одну студию, так другую по спецпредложению всегда найдете. Имхо, вторичка в домах старше 10лет в обжитых районах намного интереснее, чем конурка в башне на бывшем картофельном поле с единственной инфраструктурой в виде пивнушек. Лучше поищите не мутного риэлтора.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

илс

С чего бы ценам рвать вверх, если официальная убыль населения России растет год от года. А неофициальная, еще выше, скорее всего:
Спойлер
Как свидетельствуют последние данные Росстата, по итогам 2020 года естественная убыль населения России (превышение числа умерших над числом родившихся) составила 688,7 тысячи человек, более чем в два раза превысив показатель 2019 года и достигнув рекордных значений с 2005 года (тогда естественная убыль населения составила 846,6 тысячи человек). При этом число родившихся в 2020 году детей составило 1 миллион 435,8 тысячи человек, и это стало минимальным показателем с 2002 года, когда в России родилось 1 миллион 397 тысяч младенцев.
Рубли печтают как подорванные, оттого и цена растут...на все.

Хотя, в эпоху высокой инфляции, люди вкладываются в бетон, что имеет определенный смысл. Но...риски резкого падение цен тоже есть, т.к. реальные доходы населения...не растут.  ;-)

SMILE1

Цитата: tmkt от 13 Авг. 2021 в 05:31Стоит ли вообще сейчас вкладываться или это пузырь и скоро лопнет и цены упадут?
Если есть неработающие деньги, то да, это все еще выгодно. Но продать недвижимость можно только через 5лет (без налогов), поэтому вы должны понимать как ее  использовать в это время.
Non credo quia absurdum

tmkt

Цитата: Shumadan от 13 Авг. 2021 в 07:30
По поводу цен могу процитировать Марка Ханна из "Волк с Уолл-Стрит" (он говорил, правда, про акции, но не суть) - "никто не знает, пойдут цены вверх, вниз или [показывает руками по кругу]". Имхо, в рублях они, может, еще поднимутся немного; в долларах точно не подорожает. На цены влияют: 1) август (традиционно все дефолты в РФ случались в августе, поэтому кто в бабках, спешно от них избавляется, толкая цены); 2) сентябрьские "выборы" с раздачей слонов перед ними.
Я бы не спешил с покупкой, особенно ПИК. Человейники строились, строятся и будут строиться. Не одну студию, так другую по спецпредложению всегда найдете. Имхо, вторичка в домах старше 10лет в обжитых районах намного интереснее, чем конурка в башне на бывшем картофельном поле с единственной инфраструктурой в виде пивнушек. Лучше поищите не мутного риэлтора.
причем тут август, цены взлетели не за один год, а в течение более года росли.

насчёт пивнушек не согласен ... есть в очень развитых районах жк

Добавлено 14 Авг 2021 в 08:10

Цитата: илс от 13 Авг. 2021 в 13:10
С чего бы ценам рвать вверх, если официальная убыль населения России растет год от года. А неофициальная, еще выше, скорее всего:
Спойлер
Как свидетельствуют последние данные Росстата, по итогам 2020 года естественная убыль населения России (превышение числа умерших над числом родившихся) составила 688,7 тысячи человек, более чем в два раза превысив показатель 2019 года и достигнув рекордных значений с 2005 года (тогда естественная убыль населения составила 846,6 тысячи человек). При этом число родившихся в 2020 году детей составило 1 миллион 435,8 тысячи человек, и это стало минимальным показателем с 2002 года, когда в России родилось 1 миллион 397 тысяч младенцев.
Рубли печтают как подорванные, оттого и цена растут...на все.

Хотя, в эпоху высокой инфляции, люди вкладываются в бетон, что имеет определенный смысл. Но...риски резкого падение цен тоже есть, т.к. реальные доходы населения...не растут.  ;-)
ну подумайте получше. рубли давно не пачатают, все по безналу.инфляция всего 4%. по депозитам ставки снизились до 3-5%. доллар как был 70руб в 2014м так и остается. а недвижка тогда стоила вдвое дешевле в рублях.все ж просто.


Добавлено 14 Авг. 2021 в 08:11

Цитата: SMILE1 от 13 Авг. 2021 в 13:55
Если есть неработающие деньги, то да, это все еще выгодно. Но продать недвижимость можно только через 5лет (без налогов), поэтому вы должны понимать как ее  использовать в это время.
я думал 3 года...
не собираюсь продавать, хочу чтоб было. сдавать можно,благо пиковские новостройки с отделкой сдаются.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Shumadan

#5
Цитата: tmkt от 14 Авг. 2021 в 08:08ну подумайте получше. рубли давно не пачатают, все по безналу.инфляция всего 4%. по депозитам ставки снизились до 3-5%. доллар как был 70руб в 2014м так и остается. а недвижка тогда стоила вдвое дешевле в рублях.все ж просто.
[user]илс[/user] прав абсолютно. В эпоху безналичных денег "печатание денег" не означает физический запуск печатного станка, а всего лишь появление строчки со многими нулями в компьютере ЦБ. Деньги в обращении - это "Денежный агрегат М2", включающий кроме налички и остатки на р/счетах, которые всегда во много раз выше бумажек.
Инфляция далеко не 4%. Сейчас даже официальная ставка рефинансирования ЦБ = 6,5%, а она всегда меньше инфляции (иначе легко было бы делать деньги из воздуха), т.е. инфляция как минимум 7-8% (официально), а неофициально - цены на топливо, хлеб и таблетки у нас не растут перед выборами из-за административного сдерживания; на стройматериалы в этом сезоне двукратный рост цен, на корнеплоды - трехкратный. 100руб/кг свеклы даже обнуленный на своей конференции "объяснил" - дескать, не уродила свекла. Мне больше всего понравился ехидный коммент одного юзерпика - сосна тоже не уродила, поэтому доски вдвое дороже. После "выборов" увидите, что сколько стоит, поэтому люди от резаной крашеной бумаги и избавляются, пока она хоть что-то стоит. Бетон - не бетон, лишь бы не в деревянных остаться.
Цитата: tmkt от 14 Авг. 2021 в 08:08не собираюсь продавать, хочу чтоб было. сдавать можно,благо пиковские новостройки с отделкой сдаются.
Если жить не собираетесь, берите ПИК. Под сдачу норм - вам же качество жизни арендаторов безразлично? Чем человейник огромнее, тем легче найти арендатора. Вы в начале задачи не озвучили, что не для себя. Выгодность вложения с учетом арендной платы, коммуналки, налогов и изменения цен на недвигу оценить не возьмусь. Но бетон всяко лучше вклада в банке под 3% в рублях при инфляции 8%
ЗЫ. Если сможете выяснить процент социального жилья в вашем будущем доме, будет бинго. Застройщики обычно это тщательно скрывают. Если больше 30% город выкупает под сирот/переселенцев/очередников, то подъезд превратится в хлев, а квартиры резко просядут в цене. Если процент халявщиков малый, все будет ОК.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

tmkt

Цитата: Shumadan от 14 Авг. 2021 в 08:31
[user]илс[/user] прав абсолютно. В эпоху безналичных денег "печатание денег" не означает физический запуск печатного станка, а всего лишь появление строчки со многими нулями в компьютере ЦБ. Деньги в обращении - это "Денежный агрегат М2", включающий кроме налички и остатки на р/счетах, которые всегда во много раз выше бумажек.
Инфляция далеко не 4%. Сейчас даже официальная ставка рефинансирования ЦБ = 6,5%, а она всегда меньше инфляции (иначе легко было бы делать деньги из воздуха), т.е. инфляция как минимум 7-8% (официально), а неофициально - цены на топливо, хлеб и таблетки у нас не растут перед выборами из-за административного сдерживания; на стройматериалы в этом сезоне двукратный рост цен, на корнеплоды - трехкратный. 100руб/кг свеклы даже обнуленный на своей конференции "объяснил" - дескать, не уродила свекла. Мне больше всего понравился ехидный коммент одного юзерпика - сосна тоже не уродила, поэтому доски вдвое дороже. После "выборов" увидите, что сколько стоит, поэтому люди от резаной крашеной бумаги и избавляются, пока она хоть что-то стоит. Бетон - не бетон, лишь бы не в деревянных остаться.Если жить не собираетесь, берите ПИК. Под сдачу норм - вам же качество жизни арендаторов безразлично? Чем человейник огромнее, тем легче найти арендатора. Вы в начале задачи не озвучили, что не для себя. Выгодность вложения с учетом арендной платы, коммуналки, налогов и изменения цен на недвигу оценить не возьмусь. Но бетон всяко лучше вклада в банке под 3% в рублях при инфляции 8%
ЗЫ. Если сможете выяснить процент социального жилья в вашем будущем доме, будет бинго. Застройщики обычно это тщательно скрывают. Если больше 30% город выкупает под сирот/переселенцев/очередников, то подъезд превратится в хлев, а квартиры резко просядут в цене. Если процент халявщиков малый, все будет ОК.
он писал про печатание, я ответил.
то что эмиссия денег идет это не оспариваю. только эмиссия очень маленькая. сужу по всем ценам, в том числе на электронику,быттехнику, мебель,продукты. по моим подсчетам инфляция менее 4% годовых с 2014го. у меня чеки на покупки есть и 20 летней давности, можно четко сравнить сколько тогда стоило и сейчас.

ставка цб выше инфляции.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Shumadan

Цитата: tmkt от 14 Авг. 2021 в 09:50он писал про печатание, я ответил. то что эмиссия денег идет это не оспариваю. только эмиссия очень маленькая. сужу по всем ценам, в том числе на электронику,быттехнику, мебель,продукты. по моим подсчетам инфляция менее 4% годовых с 2014го. у меня чеки на покупки есть и 20 летней давности, можно четко сравнить сколько тогда стоило и сейчас. ставка цб выше инфляции.
Ну против ваших подсчетов мне возразить нечего. Если архив чеков говорит, что надо брать ПИКовскую студию на 100-метровой высоте, так берите, что усложнять? В плане бетона Мск уникальный город - когда во всей стране все падает, инфлирует и разрушается, гр-не бегут от безденежья в столицу. Жить зимой где-то надо, вот перегретый спрос и задирает цену на 20кв.м. конуру выше цены нормального каменного дома в миллионнике. Это типичная пирамидка, которая поддерживается вновь прибывшими и общей разрухой в регионах. Хз, оно уже 20 лет так, может и еще на 20 лет потока нью-москвичей хватит, чтобы отбить цену вложения и выйти в плюсе.
Но вообще-то каменный мешок в 30км от МКАДа никак не может стоить сотню тысяч грина. Впрочем, бриллианты - всего лишь ограненные кристаллы углерода, а стоят тоже немало. Решайте сами, владеть или не владеть, я пас.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor

SMILE1

Цитата: tmkt от 14 Авг. 2021 в 08:08не собираюсь продавать, хочу чтоб было.
А деньги есть или нужна будет ипотека??
Non credo quia absurdum

tmkt

Цитата: Shumadan от 14 Авг. 2021 в 10:27
Ну против ваших подсчетов мне возразить нечего. Если архив чеков говорит, что надо брать ПИКовскую студию на 100-метровой высоте, так берите, что усложнять? В плане бетона Мск уникальный город - когда во всей стране все падает, инфлирует и разрушается, гр-не бегут от безденежья в столицу. Жить зимой где-то надо, вот перегретый спрос и задирает цену на 20кв.м. конуру выше цены нормального каменного дома в миллионнике. Это типичная пирамидка, которая поддерживается вновь прибывшими и общей разрухой в регионах. Хз, оно уже 20 лет так, может и еще на 20 лет потока нью-москвичей хватит, чтобы отбить цену вложения и выйти в плюсе.
Но вообще-то каменный мешок в 30км от МКАДа никак не может стоить сотню тысяч грина. Впрочем, бриллианты - всего лишь ограненные кристаллы углерода, а стоят тоже немало. Решайте сами, владеть или не владеть, я пас.
Я родом из города в 2000км от МКАД, небольшого, регулярно там бываю,  знаю как там сейчас и что.Нет разрухи,дороги строятся, парки, магазины и заводы. Так что засунь свои всепропальщические хныканья куда подальше. Достал уже ,навальнист. В Москве цены на недвижимость пропорционально выше, точно также и в Лондоне и в Токио и в Нью-Йорке. Ищи страну где во всех уголках цена на жилье одинакова и проваливай, если тебя этот вопрос так беспокоит.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Лодочник_А

Цитата: tmkt от 13 Авг. 2021 в 05:31
Недавно волею случая снова стал мониторить цены на квартиры и немножко прифигел O_O а точнее - цены взлетели процентов на 100 за короткое время.

Посмотрел на новый ЖК, начавшийся строиться неподалеку от меня, это Москва но далекозамкадный район. Возле аэропорта Шереметьево. Я такой размечтался думал высотки будут строить этажей под 40, с видом на аэропорт 😍. И цены на этапе котлована должны быть приемлемые. Позвонил. И расстроился. И они там заломили цену 5.5 млн минимум,и это за СТУДИЮ 20метров  %-) да и этажность меня разочаровала, какой там 40... всего 15 этажей самый высокий дом будет. Фу.  :neg:

Поглядел так по рынку, за эти же деньги можно купить внутри МКАД студии, ну там 6-8млн. В 33этажках от ПИК. Но это уже всяко солиднее. Хотя там подводных камней полно, жилье эконом класса.

Вторичка тоже есть, однушка апартаменты, 31 этаж, с видом на МКАД😍 и Крылатское живописный мост, вид должен быть топовый, 7млн, но очень мутная риэлторша ведет обьект и вторичка это лотерея всегда или кинут или нет, 50/50. В этом плане пиковские новостройки намного лучше.


Что думаете? Стоит ли вообще сейчас вкладываться или это пузырь и скоро лопнет и цены упадут? :bw:
Вопрос несколько неясный.Новостройки думаю малость упадут,но не значительно,ща да,пузырь надут,это щепетильная тема знать как дышут строители,те кто на подсосе пойдут по цене  вниз.На мой выпуклый для чего брать,в плане вложить,гарантированно сохранить бабки-время не лучшее,дороже будет точно только вторичка внутри Садового,и напрямую делом случая можно хапануть.Я однушку продал на Шереметьевской дорого,но напрямую,там жить и работать в Москве собирались,зимой лучше цены смотри,ща я бы горячку не порол.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

tmkt

Цитата: Лодочник_А от 16 Авг. 2021 в 05:33
Вопрос несколько неясный.Новостройки думаю малость упадут,но не значительно,ща да,пузырь надут,это щепетильная тема знать как дышут строители,те кто на подсосе пойдут по цене  вниз.На мой выпуклый для чего брать,в плане вложить,гарантированно сохранить бабки-время не лучшее,дороже будет точно только вторичка внутри Садового,и напрямую делом случая можно хапануть.Я однушку продал на Шереметьевской дорого,но напрямую,там жить и работать в Москве собирались,зимой лучше цены смотри,ща я бы горячку не порол.
думаю дорожать будет все, этот рост цен остановить может только катаклизм или война к примеру... Другое дело что немного может просесть или стагнировать на коротких интервалах. Что значит "напрямую"? купил у застройщика? а продал как?
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Лодочник_А

Цитата: tmkt от 16 Авг. 2021 в 20:47
думаю дорожать будет все, этот рост цен остановить может только катаклизм или война к примеру... Другое дело что немного может просесть или стагнировать на коротких интервалах. Что значит "напрямую"? купил у застройщика? а продал как?
Да не надо думать,хотеть то они хочут,а иди и продай!Я  лично на на твоем месте не парился бы,а купил бы за 30-40 км от Москвы новостройку и полюбому выиграл бы  в цене,столица так или иначе  будет расширяться,так то у них ценовой сговор,а нюанс естественно непредвиденные расходы,ща они строят не дома,а халупы,благо почва позволяет,дома с нарушением строительных норм.Я брал вторичку,этш возле Садового,напрямую у владельца квартиры,а продал тому,у кого немеряно,эт скажем частный случай,ток для своих,я при Лужке дневал в муниципалитетах.Если с позиции пихнуть бабки свободные,ну без дела лежат,ну страх накроются,ищи где говорил,цены точно не московские,так то из нее бегут,спрос строится на приезжих.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

tmkt

Цитата: Лодочник_А от 17 Авг. 2021 в 04:15
Да не надо думать,хотеть то они хочут,а иди и продай!Я  лично на на твоем месте не парился бы,а купил бы за 30-40 км от Москвы новостройку и полюбому выиграл бы  в цене,столица так или иначе  будет расширяться,так то у них ценовой сговор,а нюанс естественно непредвиденные расходы,ща они строят не дома,а халупы,благо почва позволяет,дома с нарушением строительных норм.Я брал вторичку,этш возле Садового,напрямую у владельца квартиры,а продал тому,у кого немеряно,эт скажем частный случай,ток для своих,я при Лужке дневал в муниципалитетах.Если с позиции пихнуть бабки свободные,ну без дела лежат,ну страх накроются,ищи где говорил,цены точно не московские,так то из нее бегут,спрос строится на приезжих.
ну типа да хочу купить "шоп было" тож возле Садового, нормально можно студию до 10млн купить, студентом в такой жить норм, и сдавать соответственно.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

AlexS4

Цитата: tmkt от 19 Авг. 2021 в 07:43хочу купить "шоп было"
ну если еще нет собственного жилья то почему бы и нет, мало ли как выйдет,  но именно как вложение это далеко не оптимально ни по ликвидности-спреду ни по рискам ни по стоимости владения, имхо прикупи золотишко безнальное или живое в зависимости от долгосрочности, если очень хочется депозит создать).

Цитата: Shumadan от 14 Авг. 2021 в 10:27Это типичная пирамидка, которая поддерживается вновь прибывшими и общей разрухой в регионах. Хз, оно уже 20 лет так, может и еще на 20 лет потока нью-москвичей хватит, чтобы отбить цену вложения и выйти в плюсе.
точнее трудно описать

Цитата: Shumadan от 14 Авг. 2021 в 08:31Бетон - не бетон, лишь бы не в деревянных остаться.
причем "деревянные" в этом контексте ВСЕ резервные валюты без исключений. как бы илс не возражал )). глобальный дефицит реальных ценностей всем кто умеет считать очевиден с 2008, c тех пор никакой магии не произошло, планета не выросла ;)

tmkt

Цитата: AlexS4 от 19 Авг. 2021 в 11:26

причем "деревянные" в этом контексте ВСЕ резервные валюты без исключений. как бы илс не возражал )). глобальный дефицит реальных ценностей всем кто умеет считать очевиден с 2008, c тех пор никакой магии не произошло, планета не выросла ;)
очевиден он только черезчур самоуверенным философам   %-)
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Цитата: AlexS4 от 19 Авг. 2021 в 11:26

причем "деревянные" в этом контексте ВСЕ резервные валюты без исключений. как бы илс не возражал )). глобальный дефицит реальных ценностей всем кто умеет считать очевиден с 2008, c тех пор никакой магии не произошло, планета не выросла ;)
Дык я разве возражаю?

Дело не дефиците реальных ценностей, а в популизме и боязни политиков потерять реальную власть.
Оттого и печатают деньги, как...подорванные. Рискуя обрушить мировую финансовую пирамиду.

А это реально пирамида, если понимать, как устроена система долгосрочного кредита, той же ипотеки, напр.  При неуправляемой инфляции, банки оказываются под давлением, а вместе с ними пенсионные фонды, мелкие и крупные инвесторы, типа тех, кто не успел вложиться напр. в бетон.

Последний, поможет уберечь часть денег от инфляции, а она обещает быть оч. высокой.  :ah:
Спойлер
Марк Мобиус заявил об угрозе обесценивания денег в следующем году

Мировые валюты ждет значительная девальвация из-за беспрецедентных стимулирующих мер, принятых регуляторами во всем мире. Инвесторам стоит подготовиться к обесцениванию валют и вложить часть средств в золотые слитки

Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Валюты разных стран мира будут обесцениваться после беспрецедентных мер стимулирования, принятых крупнейшими центробанками для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, предсказал в интервью Bloomberg основатель Mobius Capital Partners Марк Мобиус.

По его словам, чтобы справиться с кризисом, центральные банки и правительства по всему миру приняли беспрецедентные денежно-кредитные и фискальные стимулы. Учитывая «невероятное количество напечатанных денег», в следующем году валюты таких стран ждет значительная девальвация, в связи с этим, уверен Мобиус, инвесторам следует вложить в «физическое золото», то есть слитки и монеты, до 10% средств своего портфеля.

«Будет очень, очень хорошо иметь физическое золото, к которому вы можете получить доступ немедленно, не опасаясь того, что власти конфискуют все золото», — считает Мобиус.
Лично я в золото. буду вкладываться, по совету умных людей.  :-)

Shumadan

#17
Цитата: илс от 31 Авг. 2021 в 08:23Лично я в золото. буду вкладываться, по совету умных людей
Физическое золото в нашей стране - очень плохой актив. Во-первых, оно облагается НДС 20%, который вы заплатите при приобретении, но не сможете выписать счет-фактуру при продаже, значит, сразу -20% к цене. Далее, если вы забираете слиток домой, то его: 1) надо как-то уберечь от домушников/любопытных домочадцев и прочих; 2) продать с рук вы его легально не сможете, только сдать назад в банк. Банк при покупке будет производить за ваш счет экспертизу, что он не из свинца с золотым напылением. Плюс царапанные/потемневшие слитки будут дисконтировать и вообще очень неохотно выкупают.
Если вы оставляете слиток в банке, то на него не только проценты не набегают, а вы будете платить за хранение (хотя отделаетесь от экспертизы).
От всех этих бед избавляет "металлический" счет в банке, когда у вас вообще нет физического золота, а только циферки граммов на счете. Но тут вопрос надежности банка, как и с обычными деньгами.
Так что нунах это золото. Всего лишь искорки материала с высокой атомарной массой. Чем свинец хуже :) Из него хоть аккумуляторы делают. Или бетон в человейнике. Если самому не надо, пустите пожить десяток гостей из ближайших южных стран и лет через 70 окупится. Как раз вашим внукам прибавка к пенсии.
Если не планируешь падать - надень защиту!
Если планируешь падать - надень защиту! © Andre Dor