Электролонгборд-трайк из гироскутера

Автор Shiover, 24 Авг. 2021 в 09:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shiover

Надо ездить по работе от площадки до площадки и на корпоративный автобус. Значит делаю электрокат. Денег нет и посему из говна, палок и покупного, если оно эффективно по вложению.
На данный момент сформировался общий вид первого прототипа:
1. Мотор-колёса спереди на подвеске с Али (спец для переделки из гироскутера). "Качалка" как на скейте.
2. Сзади ОДНО колесо 80/65-6. Тоже с Али.
3. Дэка с конкейвом клеенная из фанеры 4мм.
4. Плата гироскутера. Прошитая под ховер.
5. Батарея гироскутера в рюкзаке.
6. Тормоз...ногой о заднее колесо.
7. Отсек под электронику герметичный.
8. Управление пультом через провод.

Пока идут колесо с "качалкой" моделю неспешно что могу и продумываю вопросы. Сейчас насущный - как сделаны ручки газа? Потенциометр? Датчик холла? Может кто подскажет схему управления перешитой платой? Или ссылку на подробное олисание того, как работает эта ручка газа? Уровни сигналов, вольтаж, скетчи на ардуино (лучше STM32). В дальнейшем будет радио через NRF2401, а сейчас пока проводом.
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

Shiover

Цитата: Paxxa от 24 Авг. 2021 в 09:31Выбросить и плату и батарею. И не присать больше про них
Без платы и батареи, к сожалению, электромоторы не крутятся. Так что выкинуть из схемы никак не получится.
Вопрос был по пульту управления. Какой сигнал на выходе у ручек?

Колесо данное выбрано ввиду "злой" резины (ездить планируется круглогодично) и внутренней камеры. Других адекватных вариантов не увидел. Лёгкость, большая площадь сцепления. Диаметр 250мм. Возможность заказать и быстро получить. У вас есть предложения по альтернативе?

По торможению. Без тормоза, я думаю сложно катать. Почему ногой? Это прототип. Первый прототип. В дальнейшем будет и дисковый тормоз управляемый сервой и поворот колеса наклоном дэки. Финансов на покупку всего нет и надо опробовать в принципе как всё это ездит или не ездит.
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

Shiover

Цитата: Paxxa от 24 Авг. 2021 в 09:35Shiover, а причем тут самокаты?
Так колёса самокатные, плата самокатная, фары самокатные. Палки только нет и рулится чутка по другому.

Цитата: Paxxa от 24 Авг. 2021 в 09:35Ну и с ними это будет шило. Хотите нормальный девайс, только контроллер для МК. А батарей от гироскутеров нужно минимум 3шт
Мне не нужен идеальный девайс. Мне нужно попробовать сделать то, что ездит и делает это комфортно. Если делать по уму, то надо разрабатывать свои платы управления, колуса с переменым магнитным полем и раму моделить адаптивным дизайном и печатать на SLM принтере из титана.

На данный момент я потратил 9000р.. Потрачу ещё 1000р.. На эти деньги не купить самокат. Даже контроллер с батареей не купить. Это база. Потом будет титанат, спец. моторы, подвеска, противоугонка, GPS отслеживание с передатчиками LoRA и т.п.. Если зайдёт.

Есть правило такое - больше 10000р. на тесты не использовать.
В эти 10000р. Входит всё: моторы, металл, аренда сварочника, электроды, металл на "научится по быстромы сварке", краска, лак, клей для дэки, пластик для принтера, герметик, радиаторы, светодиоды, тормоза, контроллер, батарея, БМСка, пиво токарю...да всё, короче. Вплоть до денег на проезд до магаза с электронными компонентами.
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

Shiover

Цитата: Paxxa от 24 Авг. 2021 в 09:44С такими вопросами вам лучше ничего не собирать и не заказывать. И уж темболее в теме самоделок, новых тем не создавать. Есть профильные ветки изучайте.
Можете навести на ветку? Кроме флуда на 5 страниц я не увидел полезного. Поиском тоже ничего толкового.

На данный момент есть вот такой вариант: https://www.thingiverse.com/thing:2454391 Но принципов работы там не сказано, а соответсвенно, разобраться какой сигнал подать на мозги от гироскутера не понятно.
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

Shiover

Цитата: Paxxa от 24 Авг. 2021 в 09:55Тынц.
Иииии? Где вы видели электрокат на 3х-4х больших колёсах, за 10т.р.? : / За 10 000р. это только трясожопка на 250Вт получится. Ну, или с алишки заказать контроллер с ручкой, и мотор. Или аккум и мотор.

Добавлено 24 Авг. 2021 в 10:04

Цитата: Paxxa от 24 Авг. 2021 в 09:56М....ляяяяя. я не могу это читать. Извините. Пусть кто другой вам ответит
А вы и не ответили. : )

Чем плоха плата от гироскутера? Я не видел ещё на форумах что-то против неё. Может я что-то не понимаю.
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

Иван Сусанин

[user]Shiover[/user], Ну в 10 тыр "на прикидку", думаю уложиться можно. МК гироскутерное (брал на авито зимой гироскутер 2тыс.) контроллер "народный"- 700р. Батарейка: - можно "на подкинуть" гироскутерные, но место предусмотреть под более серьёзный вариант. Колесо и подвеска- не знаю сколько стоят.
Плохо что в стоимость надо включить работу сварщика-токаря, и расходные материалы.
А ссылкой на подвеску не поделитесь?-интересно шо таке.
Цитата: Shiover от 24 Авг. 2021 в 10:02Чем плоха плата от гироскутера?
Охота повозиться- пожалуйста. Есть смысл для двух МК. По мне- проще народный контроллер. Плату ещё запихнуть куда-то надо, -в каком-нибудь трицикле это несложно.

Shiover

Цитата: Иван Сусанин от 24 Авг. 2021 в 10:16Плохо что в стоимость надо включить работу сварщика-токаря, и расходные материалы.
Только токаря. Сварке уже научился по ютубу, взяв сварочник в прокат. Токарник никто не даёт. : )

Вот колесо: https://aliexpress.ru/item/1005001402035590.html
Вот подвеска: https://aliexpress.ru/item/1005001799282786.html
Т.к. ни гаража, ни мастерской нет, то и ковыряться не сподручно. Да и времени нет. По 30 минут на работе могу моделить/прошивать/думать, И по 2 часа 3 раза выкрою в саду на выклейку дэки и сборку.

Цитата: Иван Сусанин от 24 Авг. 2021 в 10:16Охота повозиться- пожалуйста. Есть смысл для двух МК. По мне- проще народный контроллер. Плату ещё запихнуть куда-то надо, -в каком-нибудь трицикле это несложно.
А в чём там проблемы? Судя по описанию там всё предельно просто - подправил уже готовый проект и перепрошил. Делов на 15 минут. Дольше проводки маркировать при разборке.
С коропусом как раз всё предельно просто. Частично напечатать, а частично из листового акрила или дюральки лобзиком. Может уговорю забесплатно на лазерном станке из люминя. Корпус планируется IP68 (если разъём найду или руки дойдут сделать подходящий).

ЗЫ. Чем интересен мне вариант с гироскутером, так это то, что взял за 2500р. с живой батареей. Он хрустит в месте сочленения половинок и пластик покоцан. : )
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

Shiover

Прототип в1-3 (дэка отрисована без конкейва).

Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

велокатальщик250

Цитата: Shiover от 24 Авг. 2021 в 09:156. Тормоз...ногой о заднее колесо.
Так в гироскутере реализован электротормоз. Зачем ногой?

Shiover

Цитата: велокатальщик250 от 24 Авг. 2021 в 10:50Так в гироскутере реализован электротормоз. Зачем ногой?
Электротормоз жрёт батарею. Очень жрёт батарею. И накат тогда, на сколько я понял, не реализуется. Сначала соберу без электронного тормоза. Потом перепрошью с ним (делов-то на 10 минут).
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

велокатальщик250

Цитата: Shiover от 24 Авг. 2021 в 10:56
Электротормоз жрёт батарею. Очень жрёт батарею. И накат тогда, на сколько я понял, не реализуется. Сначала соберу без электронного тормоза. Потом перепрошью с ним (делов-то на 10 минут).
Моноколесники не жалуются. Обычно электротормоз совмещен с рекуперацией, так что скорее заряжает. Но это наверное зависит от контроллера. Опять же "накат" - вещь условная на моторах дд и проще "чуть-чуть" поддавать энергии.

Shiover

Цитата: велокатальщик250 от 24 Авг. 2021 в 11:00
Моноколесники не жалуются. Обычно электротормоз совмещен с рекуперацией, так что скорее заряжает. Но это наверное зависит от контроллера. Опять же "накат" - вещь условная на моторах дд и проще "чуть-чуть" поддавать энергии.
Рекуперации в гироскутерных мозгах нет. Это нужен спец.контроллер. На сколько я понял, в гироскутерах принцип как на детских советских велосипедах "зайчик". Крутишь педали - едешь. Не крутишь - стоишь.
А мне нужен накат, чтобы с горочки или перед светофором катится не тратя энергию. Чтобы на снегу, когда юзом доска пойдёт можно было выровняться.
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

rx3avs

Вообще не сосем понятен смысл затеи.... Я понимаю, когда такие девайсы по фану, или руки должны быть свободны (к примеру для съемки), но как средство передвижения, не воспринимаю. Какой то изврат. ИМХО.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Иван Сусанин

[user]Shiover[/user], Интересная подвеска. Я так понял,- она при наклоне поворачивает колёса как на скейте?.
Валяется гироскутер, не знаю куда приспособить, самокаты уже надоели. Может куплю подвеску, да соберу такую сикарачку. А, кстати, -где там перед и где зад?
Цитата: rx3avs от 24 Авг. 2021 в 11:23. Я понимаю, когда такие девайсы по фану,
Вот вот. Не всё-же утилитарное лепить.

велокатальщик250

Цитата: Shiover от 24 Авг. 2021 в 11:09
Рекуперации в гироскутерных мозгах нет. Это нужен спец.контроллер. На сколько я понял, в гироскутерах принцип как на детских советских велосипедах "зайчик". Крутишь педали - едешь. Не крутишь - стоишь.
А мне нужен накат, чтобы с горочки или перед светофором катится не тратя энергию. Чтобы на снегу, когда юзом доска пойдёт можно было выровняться.
Контроллер один. Прошивка может быть разная.
Катиться накатом - условность. Если подавать на мотор 1вт, то "накат" будет чуть лучше чем "свободный" и никакого лишнего расхода энергии не будет на 1км пробега - просто проедется на 100м больше, чем на "свободном накате".

Добавлено 24 Авг. 2021 в 11:43

Цитата: rx3avs от 24 Авг. 2021 в 11:23
Вообще не сосем понятен смысл затеи.... Я понимаю, когда такие девайсы по фану, или руки должны быть свободны (к примеру для съемки), но как средство передвижения, не воспринимаю. Какой то изврат. ИМХО.
Если получится менее габаритно, чем самокат, то уже будет смысл. А получиться должно хотя бы из-за отсутствия торчащей рулевой системы. Она даже при складывании сильно увеличивает габариты и мешает носить.

Shiover

Цитата: rx3avs от 24 Авг. 2021 в 11:23
Вообще не сосем понятен смысл затеи.... Я понимаю, когда такие девайсы по фану, или руки должны быть свободны (к примеру для съемки), но как средство передвижения, не воспринимаю. Какой то изврат. ИМХО.
Мои мысли.
Первый довод "за" использование такой конструкции. 2 колеса самоката - это логично и просто. Но покатавшись понял, что в ямке и кочках или траве - буксует. Плюс как-то не надёжна устойчивость показалась (но это , наверное с непривычки). Покатался на майнтин-борде и понял, что 4 колеса это то, что нужно. Прут везде, на крайняк можно кочку перепрыгнуть, т.к. даже 20 кг можно подтянуть ногами (проверено на велике).

Второй довод. Хочу попробовать сделать поворотное заднее колесо. Чтобы поворачивалось при наклоне борда. Интересно, на сколько идея годна для жизни.

Третий довод. Смотрится классно.

Четвёртый довод. Если не понравиться - просто сделаю два самоката. Опыт-то уже будет.

Пятый недодовод. Одно колесо дешевле 2х.
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.

Иван Сусанин

Ага, - заказал подвеску, -пригодится.

Shiover

Цитата: Paxxa от 24 Авг. 2021 в 11:53
На чьих форумах? Тех кто прошивки по рублю продает на бестолковые платы?
Этих я не смотрю. Нафига платить за то, что есть на гитхабе. Последнее, что смотрел из рускоязычного - это ROBOTODATEL. Он, как я понял, много ездящего из гироскутеров уже сделал. И проверено годами, вроде как.

Добавлено 24 Авг. 2021 в 11:58

Цитата: Иван Сусанин от 24 Авг. 2021 в 11:54Ага, - заказал подвеску, -пригодится.
Подождали бы до 27 августа. Я бы получил и написал отзыв после пощупывания. Может туфта совсем и надо вооружившись болгаркой кроить из профильной трубы эту качалку.. : )
Если у мужчины нет интересного дела, то это и не мужчина, а так - мужик.