T

самодельный LI аккумулятор

Автор tvv, 19 Май 2008 в 07:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Сегодня разговаривал с Член-корр. НАН Украины Присяжным Виталием Демьяновичем (Межведомственное отделение электрохимической энергетики НАН Украины) .
так вот - хоть в украине и есть большие запасы лития (и продажа хим.реактивов с литием и их цены - тому поддтверждение) - вся научная база практически растеряна...
Да и "тяговых ХИТ для транспорта" - похоже никто не делал - ни у нас ни в мире - получается что все известные примеры ХИТ на основе лития - это попытка применить "ракетные технологии" к заурядным моторам - и реально все это только через "костыли" происходит :( ...

Заодно я прослушал лекцию об обращении с литием, и о том что "в сарае" заниматься выпуском литиевых аккумов - это нереальная фантастика, если не хотите получить отравления (соли лития опасны) или замечательный пожар, даже от атмосферной влажности воздуха  :(

Так что tvv - желаю успеха. Сарай(гараж) свой тока не спалите :)

tvv

>quote author=Alex_Soroka
>Сегодня разговаривал с Член-корр. НАН Украины Присяжным Виталием Демьяновичем (Межведомственное
>отделение электрохимической энергетики НАН Украины) .

а президента сможешь достать? :)

>так вот - хоть в украине и есть большие запасы лития (и продажа хим.реактивов с литием и их цены - тому

ну я и говорю - зажрались вы там, и графита у вас много...

>поддтверждение) - вся научная база практически растеряна...

если она вообще была - это слишком свежее все чтобы этим занимались при СССР

Да и какие проблемы-то?    Тут из приборов нужен будет максиум РЭМ,
ну может еще иногда дрон(если татанатом заняться), и то и другое найти
не проблема, даже "у нас в деревне" есть...   Остальное все и вообще
собирается на макетке.


>Да и "тяговых ХИТ для транспорта" - похоже никто не делал - ни у нас ни в мире - получается что все известные

эт хорошо, мож конкурентов будет меньше...

>примеры ХИТ на основе лития - это попытка применить "ракетные технологии" к заурядным моторам - и реально
>все это только через "костыли" происходит :( ...

>Заодно я прослушал лекцию об обращении с литием, и о том что "в сарае" заниматься выпуском
>литиевых аккумов - это нереальная фантастика, если не хотите получить отравления (соли лития опасны) или
>замечательный пожар, даже от атмосферной влажности воздуха  :(

>Так что tvv - желаю успеха. Сарай(гараж) свой тока не спалите :)

ну-ну
1) металлического лития в них вообще нет
2) про применение солей лития в медицине и дозировках сам читал уже - там что нефиг
   пугать ежей кое-чем.  (при таких дозах даже от NaCl уже прохватит :) )

А насчет графита ты даже прайс не дочитал - у них и готовая фольга есть,
и удлинение до разрыва там побольше даже чем у некоторых полимеров...

Так что кто что ищет тот то и находит - кто-то решения,
кто-то причины чтобы не делать...

Vladimir


Alex_Soroka

Цитата: tvv от 03 Июнь 2008 в 14:54
>quote author=Alex_Soroka
>Сегодня разговаривал с Член-корр. НАН Украины Присяжным Виталием Демьяновичем (Межведомственное
>отделение электрохимической энергетики НАН Украины) .

а президента сможешь достать? :)

запросто :) если тема того будет стОить.
у нас страна маленькая - и Кремля с его высокими стенами - нет.  :p

Цитировать
если она вообще была - это слишком свежее все чтобы этим занимались при СССР

неуч :( при совке в Украине вообще-то литием занимались серьезно и прочно - но для ракетной техники. Вы в курсе что у нас вообще-то еще и ракеты для "Морского старта" до сих пор делают ?

Цитировать
ну-ну
1) металлического лития в них вообще нет

металлический литий выделяется в аккуме в процессе его работы.

Цитировать
А насчет графита ты даже прайс не дочитал - у них и готовая фольга есть,
и удлинение до разрыва там побольше даже чем у некоторых полимеров...

я, в  отличие от вас, уже и сам этот материал в руках своих держал.

Цитировать
Так что кто что ищет тот то и находит - кто-то решения,
кто-то причины чтобы не делать...

Угу - у нас поговорка есть: "пи...ть - не мешки ворочать" :)
я вот, - ворочаю, как могу - а от вас только пи......... и слышно :)

tvv


>если она вообще была - это слишком свежее все чтобы этим занимались при СССР

>неуч :( при совке в Украине вообще-то литием занимались серьезно и прочно - но для ракетной техники.
>Вы в курсе что у нас вообще-то еще и ракеты для "Морского старта" до сих пор делают ?

гы
загаживаете атмосферу топливом на основе металлического лития?
Зеленых на вас нету :)

Тогда понятно почему вы боитесь с ним работать в гараже :)
Одно только но - аккумулятор и ракета это несколько разные вещи, но это так, для справки :)


>>ну-ну
>>1) металлического лития в них вообще нет

>металлический литий выделяется в аккуме в процессе его работы.

дак вот в том-то и прикол, что не должен он выделяться!
Так-же как и не должны растворяться угольные электроды...
Для того и учат теорию электрохимии и делают точный контроль напряжения в зарядниках...

А что касается взорваться - то это на обычных кислотных при таком халтурном
подходе к контролю точности напряжения на зарядке еще легче сделать...

Кстати, в курсе, что в местах где много аккумов(на АТС, например) положено ставить датчики водорода?..
(такая каталитическая штучка с платиновой или палладиевой ли проволочкой)


>>А насчет графита ты даже прайс не дочитал - у них и готовая фольга есть,
>>и удлинение до разрыва там побольше даже чем у некоторых полимеров...

>я, в  отличие от вас, уже и сам этот материал в руках своих держал.

а у нас мужики их сами делали, а в руках я держал не готовые прокладки,
а сырье из которого это все прессуется...  Очень прикольная штучка,
мне понравилась, просто находка для изготовления на коленке очень
многих уникальных вещей...   
  Например, плоские нагреватели у нас делали так:  бралась любая
плоская заготовка(пластик или хоть ДВП) и посыпалась этим порошком,
потом оставалось только роликом прикатать чтобы получилась токопроводящая
дорожка...
  И пожарную сертификацию эти штуки проходили, сами по себе на халяву,
без всяких электронных защит - засунут его между пачкой матрасов и радостно
ждут когда оно загориться, типа фиг вам а не сертификат...  А вот и фиг им - так
и не дождались, не горит и все :)   (у углерода сильный положительный ТКС,
при перегреве просто возросло сопротивление и он сам уменьшил мощность)


>>Так что кто что ищет тот то и находит - кто-то решения,
>>кто-то причины чтобы не делать...

>Угу - у нас поговорка есть: "пи...ть - не мешки ворочать" :)
>я вот, - ворочаю, как могу - а от вас только пи......... и слышно :)

ну-ну..
Этак после вас скоро и мешков не останеться, но проект так
и останеться стоять на том-же месте :)

Vladimir

Alex_Soroka

Паспорт качества (электролит натриево-литиевый)
http://www.arista.ua/catalog/good-54.html
...
производство:     Украина
упаковка:    бочка 75 кг
цена:    договорная
...

;)

Alexmark

Привет ребята. Прочитал вашу переписку. Об изготовлении литиевого и литий-ионного аккумулятора в гараже забудьте сразу, и деньги не тратьте.
Позвольте представиться: на данном сайте пользуюсь псевдонимом Alexmark, кандидат технических наук, 12 лет опыта работы в области разработки литиевых источников тока и литий-ионных аккумуляторов. Могу ответить в доступной форме на любые вопросы. Пишите.

tvv

Цитата: Alexmark от 12 Июль 2008 в 23:52
Привет ребята. Прочитал вашу переписку. Об изготовлении литиевого и литий-ионного аккумулятора в гараже забудьте сразу, и деньги не тратьте.
Позвольте представиться: на данном сайте пользуюсь псевдонимом Alexmark, кандидат технических наук, 12 лет опыта работы в области разработки литиевых источников тока и литий-ионных аккумуляторов. Могу ответить в доступной форме на любые вопросы. Пишите.

да ничего страшного - кому надо, тот сделает, а кто халявки ждет, пускай мечтает и дальше :)

Сами порошки(активную массу) совсем не обязательно делать в том-же гараже, так-же как и другие детали вроде корпусов...
Ну а собрать ничего особо сложного нет.

Порошки можно и у тех-же китайцев брать, готовые.  Да и делать(в другом гараже :) ) при желании можно.


Основная проблема тут сделать это из дешевых материалов.  Это может быть небольшой проблемой - для мелких
дорогих устройств вроде телефонов дешевизна не была особо актуальной, так что могут быть некоторые проблемы
с поиском готовой активной массы по разумным ценам...

Vladimir
PS  хотя, думаю не такой уж это и хороший тип аккумулятора для этих целей.  Все же лучше че-нить с жидким
электродом попробовать найти - redox flow или че-нить для начала на тему того-же цинк-бромидного.   Думаю
можно попробовать заменить у цинк-бромидного(все равно он только на половину flow ;) ) второй электрод
на угольный по типу газового аккума и попробовать отказаться от насосов и прочих заморочек, фактически
получиться аккум обычного типа.   Чем ниже кипение в-ва, тем больше емкость(адсорбция) - в этом смысле
от брома который вообще жидкий можно ожидать хороших результатов...   Интересно тока какой получиться
саморазряд :)   Но за счет адсорбции и снижения давления(концентрации) в электролите думаю тут можно
ожидать уменьшение и его аналогично переходу на MH-сплав в никель-водородном аккумуляторе.

PPS   кстати, у Li я так понял перегрев основная проблема получить высокие токи на обычном угольном электроде?
Вот чем хороша своя конструкция - нет необходимости повторять старые :)   Ну а встроить в банку сразу
жидкостную систему охлаждения не проблема, все равно у приличного электромобиля обычно есть жидкостная
система охлаждения двигателя и приличный радиатор для охлаждения теплоносителя...

euhenio

Alexmark

ЦитироватьМогу ответить в доступной форме на любые вопросы.

Почему все современные электромобили используют исключительно литиевые акумы?

В чём у них такое преимущество перед MH и Cd

Какой вариант литиевого акума посоветуете - готовый(есть ли?)или самосборный(из каких эл-ов) ?
Еuhenio © Все права разрешены

tvv

Цитата: euhenio от 13 Июль 2008 в 08:43
Alexmark

ЦитироватьМогу ответить в доступной форме на любые вопросы.

Почему все современные электромобили используют исключительно литиевые акумы?

В чём у них такое преимущество перед MH и Cd

Какой вариант литиевого акума посоветуете - готовый(есть ли?)или самосборный(из каких эл-ов) ?

просто ставят то что нынче "в моде",
ну и, соотв, есть в продаже

MH по сравнению с обычными литиевыми пожалуй лучше будет для автомобиля

Разве что какие-нить самые новые вроде фосфата железа или на титанате могут быть лушче.  Теоретически :)
А так у MH и ресурс лучше и выносливее.

Vladimir


Alexmark

Прежде всего запомни, что самосборными такие аккумы не бывают даже теоретически. Первейшее требование для изготовления Li-ионного аккума это сборка в идеально сухой атмосфере. Для этого делаются специальные сборочные цеха с жестким климатическим контролем, стоимостью в сотни миллионов у.е. Такого в гараже не достичь никогда. Они очень чувствительны к малейшему содержанию влаги - это для них смерть! Далее - электролит. Для них это раствор литиевой соли в смеси органических растворителей. Все идеально чисто и с ничтожным содержанием влаги. Электроды: положительный - на основе кобальтита лития , отрицательный - графит с определенной структурой (далеко не всякий, а спец. изготавливаемый для этих целей, в магазине и на свалке таких нет). Далее особые технологические моменты, позволяющие довести их до максимально возможных показателей энергии. В меньшей степени это касаетя и других типов аккумов, но изготовление их в гараже (даже простых свинцовых) все равно непосильная задача. Дешевле купить заводской. Заводская сборка (в плане культуры сборки, использования материалов и т. д.) более совершенна. Мой совет: лучше купить, это и дешевле, и мороки меньше, и в результате не разочаруешься.
Почему используют Li-ионные аккумы? Да потому, что по такому показателю, как удельная энергия (к-во электричества на вес аккума) им нет равных. Поэтому, взяв 100 кг такого чуда, уедешь в 10 раз дальше, чем на свинцовом. От оспользования в аккумах кадмия в настоящее время отказываюся все цивилизованные страны, потому, что кадмий - это яд. Посмотри, что пишут на современных батарейках: 0 % кадмия, 0 % ртути. Так вот это к тому. Никель - металлгидридные лучше, но плохо работают при минусовых температурах и в заряженном состоянии внутри есть избыточное давление. Это небезопасно для тонкостенных сосудов, таких, как корпус. Да и проигрывают по энергии они Li-ионным тоже неслабо, и стоят не намного дешевле оных. Хотя по цеклируемости МГ лучше, это точно. Производитель Li-ионнов хоть и обещает 1000 циклов, но на массовых больше 300-500 не получишь. А по мощности, то для современных Li-ионов разряд 1 С - не проблема, но только при положительных температурах. А на фосфате железа - это пока только разработки, в продаже, на сколько я знаю, их пока нет. Хотят заменить дорогой кобальтит лития на это и несколько удешевить  Li-ион. Но характеристики этого материала пока невысоки.

tvv

>quote author=Alexmark
>Прежде всего запомни, что самосборными такие аккумы не бывают даже теоретически. Первейшее требование для изготовления
>Li-ионного аккума это сборка в идеально сухой атмосфере. Для этого делаются специальные сборочные цеха с жестким

вакуум подойдет? :)

А то у нас тут один взял в аренду фор-вакуумник, и грибочки, извращенец, в гараже сушит...
Говорит хороший бизнес, наваристый.   Насос конечно загадит что придется масло менять,
но цена аренды при которой он окупился дней за 10 хороший аргумент...


Так что сделать можно все, было бы желание.   Ведь главно был бы мужик кто из физиков,
а он вообще какой-то работяга чтоли, никогда с научным оборудованием дел не имел,
и ничего, не только все сам сделал, но и бизнес на этом...

>климатическим контролем, стоимостью в сотни миллионов у.е. Такого в гараже не достичь никогда. Они очень чувствительны к

а в гараже и не надо - достаточно небольшую камеру, можно из полиэтиленового мешка склеить...

>малейшему содержанию влаги - это для них смерть! Далее - электролит. Для них это раствор литиевой соли в смеси органических

а за инфу о граблях спасибо... 
Впрочем не сложно было догадаться :)

>растворителей. Все идеально чисто и с ничтожным содержанием влаги. Электроды: положительный - на основе кобальтита лития ,

можно подумать насчет сушки какой-нить солью

>отрицательный - графит с определенной структурой (далеко не всякий, а спец. изготавливаемый для этих целей, в магазине и на свалке
>таких нет). Далее особые технологические моменты, позволяющие довести их до максимально возможных показателей энергии.
>В меньшей степени это касаетя и других типов аккумов, но изготовление их в гараже (даже простых свинцовых) все равно непосильная
>задача. Дешевле купить заводской. Заводская сборка (в плане культуры сборки, использования материалов и т. д.) более совершенна.

ну вот и будет заводской :)

>Мой совет: лучше купить, это и дешевле, и мороки меньше, и в результате не разочаруешься.
>Почему используют Li-ионные аккумы? Да потому, что по такому показателю, как удельная энергия (к-во электричества
>на вес аккума) им нет равных. Поэтому, взяв 100 кг такого чуда, уедешь в 10 раз дальше, чем на свинцовом. От оспользования
>в аккумах кадмия в настоящее время отказываюся все цивилизованные страны, потому, что кадмий - это яд.
>Посмотри, что пишут на современных батарейках: 0 % кадмия, 0 % ртути. Так вот это к тому. Никель - металлгидридные лучше,
>но плохо работают при минусовых температурах и в заряженном состоянии внутри есть избыточное давление. Это небезопасно для >тонкостенных сосудов, таких, как корпус. Да и проигрывают по энергии они Li-ионным тоже неслабо, и стоят не намного дешевле оных.
>Хотя по цеклируемости МГ лучше, это точно. Производитель Li-ионнов хоть и обещает 1000 циклов, но на массовых больше 300-500 не
>получишь. А по мощности, то для современных Li-ионов разряд 1 С - не проблема, но только при положительных температурах. А на
>фосфате железа - это пока только разработки, в продаже, на сколько я знаю, их пока нет. Хотят заменить дорогой кобальтит лития на
>это и несколько удешевить  Li-ион. Но характеристики этого материала пока невысоки.

я думаю если делать на литии, то про кобальт лучше забыть сразу - слишком дорого.

Вот на тему фосфата железа можно и поиграться.   
Ну и титаната тоже скорее всего - все равно графит в россии очень не дешевый.
На кряйняк интересен только кокс - вот этого добра у нас полно...

Vladimir
PS  а ссылок на какие-нить научные статьи и параметры материалов, технологии,
по этой теме нету?

Alexmark

Ты пойми, что то, что называется своими словами, граблями, как ты называешь, не заменить. Эти аккумы не грибы. Как ты собираешься в вакууме проводить сборку? Я не знаю. Электроды сушат при температуре, а электролит (если требуется досушка) - молекулярными ситами (прости за грабли). И никакой соли - электролит ЧИСТЫЙ. Что касается камеры, то такие есть. В России и на Украине под такие вещи приспособили боксы из орг. стекла для работы с сыпучими слаборадиоактивными материалами (прости за лопату). Минимальная цена такого порядка 1000 долл (на Украине, б.у., в ужасном состоянии). Цивилизованный стоит около 50000 уе (самый недорогой). Полиэтилен не подойдет, он легко пропускает не только влагу воздуха, но и сам воздух. Если допустить малейшую прореху - все пойдет псу под хвост.
Далее про литий. От лития в аккумах отказались еще в 80-х годах прошлого столетия - они взрывоопасны. Если будет гореть, не потушишь ничем. Электрод с кобальтом - положительный, а с литием - отрицательный (в зар. сост.) Можно поиграться с фосфатом железа, но пока не наигрались специалисты, ловить здесь нечего. У них плохо, а ты думаешь, у тебя будет хорошо? Ты пойми, я отговариваю не потому, что вредный, а знаю реальный масштаб этой работы. Он огромен, как по финансам, так и по затрате усилий. Я знаю, потому, что эти аккумы разрабатываю. А что касается научных ссылок, то Electrochem. Society - там каждая тетья статья об этом.

euhenio

Alexmark

ЦитироватьОт оспользования в аккумах кадмия в настоящее время отказываюся все цивилизованные страны, потому, что кадмий - это яд.
Так это понятно, однако что мешает разработать технологии переработки и приём отработавших(как и должно быть вобще со всем мусором)

Цитироватьикель - металлгидридные лучше, но плохо работают при минусовых температурах и в заряженном состоянии внутри есть избыточное давление. Это небезопасно для тонкостенных сосудов, таких, как корпус.
Т.е. если использовать корпус подобно автоакуму то нормально?
Т.ж. можно его поместить в теплоизолирующий кожух и перед выездом подогреть
Получается что МН наилучший - только собирать придётся самому
Еuhenio © Все права разрешены

tvv

>quote author=Alexmark
>Ты пойми, что то, что называется своими словами, граблями, как ты называешь, не заменить. Эти аккумы не грибы. Как ты собираешься
>в вакууме проводить сборку? Я не знаю.

ну, тут думаю это врядли понадобиться - я вообще-то прикидывал эту схему для полупроводников.
Зачем париться с чистыми помещениями, если проще все делать за одну загрузку в камеру?  Да и пыль
в вакууме не летает :)   Так что в принципе можно сделать полностью герметичную установку с электронным
и ионными лучами для единичных образцов чипов, поставить ее где-нить в сарае в пыли, и выход годных будет
выше чем у всех этих заморочек с чистыми помещениями...  (сразу после загрузки очистка чем-нить вроде
ионно-плазменного травления, и до окончания всего цикла из вакуумной камеры вообще не вынимать)


Кстати, хорошее применение для reprap - детали для сборочных роботов.  Один раз спроектировал,
и штампуй сколько хочешь...


>Электроды сушат при температуре,

ну это вообще просто - в сушильном шкафу.. ну то есть духовке :)
(кстати, в лабе кур в сушилке не жарите? :)   Очень даже ничего получается :)) )

>а электролит (если требуется досушка) - молекулярными ситами (прости за грабли).

с электростатическими установками насколько мне помниться народ уже наступал
на грабли с сушкой трансформаторного масла...   Потом научились сушить - вроде бы серной кислотой.

>И никакой соли - электролит ЧИСТЫЙ.

добавить туда того-же лития или натрия - вода с ним прореагирует...
(надо будет посмотреть растворимости продуктов реакции, но идея думаю понятна.
Почти всегда можно подобрать не растворимые вещества для сушки, на крайняк тем-же угольным фильтром или цеолитом)

>Что касается камеры, то такие есть. В России и на Украине под такие вещи приспособили боксы из орг. стекла для работы с сыпучими
>слаборадиоактивными материалами (прости за лопату).
>Минимальная цена такого порядка 1000 долл (на Украине, б.у., в ужасном состоянии). Цивилизованный стоит около 50000 уе (самый
>недорогой).

если бы проблемы были только в этом...  Думаю тут ребята уж чего-чего, а герметичный ящик всегда
придумают из чего слепить :)   Вон, Михалыч даже из нержавейки могет :))

>Полиэтилен не подойдет, он легко пропускает не только влагу воздуха, но и сам воздух. Если допустить малейшую

насчет влаги не проверял, но сильно сомневаюсь.   Вот воздух да, легко.   
  Спирт по кр мере точно не пропускает - у меня флюсы на спиртовой основе в шприцах годами храняться,
и хоть бы мг испарился(пузырик воздуха 1мм уже хорошо заметно, так что испарение за несколько лет меньше миллиграмма)... 
  А все другие растворители да, высыхают очень быстро.  Как-то даже засох припасенный
впрок шприц с гравировальным лаком, полностью замотанный в алюминиевую фольгу, причем высох вообще весь - как ему это
удалось для меня до сих пор загадка, но факт остается фактом...  Но спирт храниться годами даже без всяких там обмоток,
на открытом воздухе, только пробочка из трубки от капельницы или пережатой иголки, и все.

>прореху - все пойдет псу под хвост. 

ну, если в камере избыточное давление, то небольшие даже щели не страшны...

>Далее про литий. От лития в аккумах отказались еще в 80-х годах прошлого столетия - они взрывоопасны.

ну дак я про что и говорю - в этих-то металлического совсем нет...

Хотя вариант на жидких металлах очень интересен - и по простоте и отсутствию граблей,
и энергоемкость у них максимальна...   А что до безопасности, то надо сравнить с бензобаком,
и все сомнения пройдут сразу :)

>Если будет гореть, не потушишь ничем. Электрод с кобальтом - положительный, а с литием - отрицательный (в зар. сост.)


>Можно поиграться с фосфатом железа, но пока не наигрались специалисты, ловить здесь нечего.

дак это уже лет 10 как изобрели...

>У них плохо, а ты думаешь, у тебя будет хорошо?

а что, какие-то проблемы сделать единичные экз в лаборатории любого качества?

Проблемы обычно начинаются позже - когда думают как миллионы тон сделать, да еще и дешево...

>Ты пойми, я отговариваю не потому, что вредный, а знаю реальный масштаб этой работы.
>Он огромен, как по финансам, так и по затрате усилий.

ну дак всякие папы карло же оплачивают все это :)

Нам-то вся наука на халяву практически достается - в этом-то и весь прикол "модных" штучек,
ну а так конечно если бы исследования делать самому я бы занялся чем-нить и более легким,
и более перспективным - те-же redox flow, например...

>Я знаю, потому, что эти аккумы разрабатываю.
>А что касается научных ссылок, то Electrochem. Society - там каждая тетья статья об этом.

дак вот об чем и реч - по этой новомодной хрени очень много готовых статей,
так что почти все можно найти на халяву(по кр мере то где нужны приборы вроде РЭМ)
останется только самые простейшие эксперименты вроде замера конкретных параметров
что получилось.

Vladimir
PS  а насчет того что чего-то нельзя сделать - меня спецы всегда веселят...
  То говорят что полупроводник не испечешь на коленке - когда-то испек даже в нашей лабе,
которая по оснащению сильно отстает даже от приличной кухни(хроматографы не в счет - они не понадобились :) )...
С прозрачными эл проводными покрытиями на стекле аналогично...
  Но больше всего меня повесилил один мужик(электрохимик кстати) в универе - говорит диод шоттки
ты не испечешь. (а кого там делать-то - сильно легированная подложка с эпитаксиальным слоем готовая идет,
остается только покрыть чем-нить да контакты припаять, ну и, потом всю эту хрень чтобы не париться с корпусом
и радиаторами прямо в жидкость для охлаждения - еще и компактней чем обычно получается)
  Потом мне рассказали что он-же ведет лабы у студентов, где стеклорезом от подложки(правда арсенида галлия - он дороже,
но зато и технология проще, можно обычную гальванику применять, а у кремния в водном электролите какая-то хрень
вроде гидроксидов образуется) отламывает кусок, студенты готовят какой-то в общем-то обычный электролит кажется никеля,
и покрывают прямо тут-же на столе в стаканчике подложку, после чего меряют характеристики получившегося диода...
А сам людям говорит что на коленке сделать никак нельзя :)
(там в той "лабе" из оборудования кроме блока питания и какого-то тестера самое дорогое - это письменный стол :) )

PPS  кстати, какие там нынче околонаучные темки в моде, и что актуально?
Думаю при случае подкинуть идейку знакомым химикам чтоли, а то они вечно
какой-нить фигней занимаются, так что сами потом после очередной конференции
друг над другом прикалываются на тему типа нафиг кому эти исследования нужны...

tvv

Цитата: Alexmark от 13 Июль 2008 в 18:10
Ты пойми, что то, что называется своими словами, граблями, как ты называешь, не заменить. Эти аккумы не грибы. Как ты собираешься в вакууме проводить сборку? Я не знаю. Электроды сушат при температуре, а электролит (если требуется досушка) - молекулярными ситами (прости за грабли). И никакой соли - электролит ЧИСТЫЙ. Что касается камеры, то такие есть. В России и на Украине под такие вещи приспособили боксы из орг. стекла для работы с сыпучими слаборадиоактивными материалами (прости за лопату). Минимальная цена такого порядка 1000 долл (на Украине, б.у., в ужасном состоянии). Цивилизованный стоит около 50000 уе (самый недорогой). Полиэтилен не подойдет, он легко пропускает не только влагу воздуха, но и сам воздух. Если допустить малейшую прореху - все пойдет псу под хвост.
Далее про литий. От лития в аккумах отказались еще в 80-х годах прошлого столетия - они взрывоопасны. Если будет гореть, не потушишь ничем. Электрод с кобальтом - положительный, а с литием - отрицательный (в зар. сост.) Можно поиграться с фосфатом железа, но пока не наигрались специалисты, ловить здесь нечего. У них плохо, а ты думаешь, у тебя будет хорошо? Ты пойми, я отговариваю не потому, что вредный, а знаю реальный масштаб этой работы. Он огромен, как по финансам, так и по затрате усилий. Я знаю, потому, что эти аккумы разрабатываю. А что касается научных ссылок, то Electrochem. Society - там каждая тетья статья об этом.

кстати, расскажи-ка лучше вот что - какие нынче конструкции аккумов "в моде", особенно для больших токов?
Сопротивление у активной массы я так понимаю очень большое, что используется в качестве основы и проводника?
Сама масса я так понимаю в виде порошка?

Vladimir
PS  кстати, была тут одна сумашедшая идейка насчет фосфата железа, может быть что-то подобное где-то уже было исследовано?
В общем, идея такая - попробовать в качестве основы электрода железную ленту(ее не сложно получить гальваностегией - вся
производственная линия вполне разместиться хоть на столе, не то что в гараже, причем можно сразу и со "штамповкой", если надо),
покрытую фосфатом железа.  (проще говоря обработать железку фосфорной кислотой :) )
Из подобной затеи может че-нить получиться, какая там может быть структура покрытия, подходящая для поглощения лития?
А ведь если получиться, то можно дофига площади электродов скрутить в рулон по такому принципу, учитывая что основа
может быть совсем тонкая...  Да и проблем с ресурсом при малой толщине акт. "массы" я так понимаю никаких не будет...
Можно даже подумать на тему самовосстановления покрытия, как это в электролитических конденсаторах, если добавить
в электролит какой-нить фосфат...

PPS  кстати, для фосфата железа какой диаметр частиц должен быть, чтобы он эффективно работал?
(я так понимаю из-за его не электропроводности используют различные электропроводные покрытия,
интересно на какую глубину может проникать литий в кристалл частицы фосфата железа...)
Смесь электропроводных частиц и фосфата без покрытия будет вообще работать?

hemz

Вам же специалист говорит:"Не получится на коленке".

Если не верите,считаете что вас запугивают,то попробуйте сделать следующее:
Разберите металлгидридный аккумулятор или литий-ионный,а потом аккуратно попытайтесь собрать обратно.
Промеряйте характеристики до и после.
Получите полезный опыт,с умом потратите время,а не на пустое шапкозакидательство и флуд.
Когда добьётесь,чтобы они были идентичными,то можете начать заниматься подбором материалов,компонентов,оборудования и производством.
[b-b]СОХРАНЯЙТЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ!!!![/b-b]

hemz

Вообще,дома или в сарае можно возиться только с водными системами,попробуйте,есть ещё куча возможных пар реагентов для батарей,аккумуляторов и топливных элементов.

Alexmark

Нemz, ты меня выручил. Спасибо. Мне это в голову не пришло. А чтобы было безопаснее, то лучше ломать разряженные аккумы как в том, так и в другом случае. Но если не хотите проблем на ..., лучше не делать.
Tvv, те неисправим. Тебе легче уступить, чем отказать. В работе такое упрямство только мешает, но с девушками точно сработает. Так что дерзай.
Какие в моде на большие токи? Если ты спрашиваешь о системе, то так однозначно ответить нельзя. Мощность зависит скорее не от системы (хотя скорость процессов на электродах из различных материалов тоже имеет значение), а от реальной электродной поверхности. Реальная это не только геометрическая поверхность, но и внутренняя поверхность пор. Если говорить о свинцовом стартерном, то большие токи длительно он держать не сможет, но свинцовый в УПСах вполне с этим справляется. А в Li-ионах скорость процессов в десятки и сотни раз меньше (по сравнению с аккумами на водной основе), но разряд скоростью 1 С практически без потерь емкости для него не проблема. И это решается за счет электродной поверхности. Так что во многих системах есть модели на большие токи (с пониженной емкостью), и на большую емкость (и небольшие токи). Ну и производитель влияет.
"Сопротивление у активной массы я так понимаю очень большое (не очень большое, наибольшее сопротивление на границе электрод/электролит, многие материалы - неплохие электронные проводники (особенно со стороны минуса), а если плохие проводники, в массу вводят добавки графита, сажи, порошки металлов), что используется в качестве основы и проводника" В свинцовых на оба электрода - свинцовая решетка (иногда с добавками кальция, и др металлов). В Li-ионах на минусе - медь, на плюсе - алюминий. В никель-металлгидридных на плюсе никель на минусе... не знаю, не задумывался, надо почитать, но думаю, что это металл, не поглощающий водород, тот же никель, к примеру.
Vladimir
"PS  кстати, была тут одна сумашедшая идейка насчет фосфата железа" - да именно сумашедшая. Ведь там используется не чистый фосфат железа, а смешанная соль LiFePO4. Фосфат железа - название бытовое. Технология изготовления известна, но лучше послушайся совета Нemzа.
"PPS  кстати, для фосфата железа какой диаметр частиц должен быть, чтобы он эффективно работал?
(я так понимаю из-за его не электропроводности используют различные электропроводные покрытия,
интересно на какую глубину может проникать литий в кристалл частицы фосфата железа...)
Смесь электропроводных частиц и фосфата без покрытия будет вообще работать?"
Именно для фосфата не знаю, мы его не используем. Для положительного электрода (например, на основе кобальтита лития) это 20, 10 и ниже мкм. Для менее электропроводных материалов (фосфат лития) это должно быть значителньно меньше.
Литий проникает и в крупные кристаллы, но вопрос в том, как долго этот кристалл проработается. Если кристалл крупный, время проработки больше (ток разряда ниже), и соответствено, наоборот.