Нестандартные разъемы подключения и поиск контроллера

Автор Андрей ПИ, 27 Авг. 2021 в 13:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей ПИ

Добрый день, уважаемое сообщество!

Нужна ваша помощь, так как Гугл помочь не смог.

Итак - был у меня купленный с рук e-bike. Мотор Sempu 250ватт. Отработал осень и зиму, и вот весной в моторе съелись шестерни. На Али таких не нашел. Написал напрямую производителю мотора - итайцам из компании Sempu, так вот они шестерни на замену предложить не смогли - модель мотора давно не выпускается и запчасти давно реализованы.

Немного поборовшись со своей внутренней жабой решил-таки купить новый Бафанг на 350 Ватт.
Мотор из Китая пришел, и покрутив его в руках я понял, что разъемы старого и нового мотора различаются, хотя оба 9-ти пиновые.
Вот тут я серьезно призадумался, и понял, что замена мотора тут будет с танцами и бунами.
Ну думаю - на крайний случай проведу провода от нового мотора до контроллера и перепаяю.
Отдельно контроллера в комплекте я не увидел, вот и думал, что он интегрирован в бокс с батарей, однако сняв батарею с салазок увидел там всего 2 контакта, значит, думаю, контроллер не там.
Была грешная мысль, что мой комплект вообще не предусматривает контроллера, но почитав форум - понял, что это ересь :-)
Есть у меня подозрение, что контроллер маскируется в блоке, смонтированном на мотор. На блоке написано FS- BIKE. И сдается мне, что он немного кустарно к мотору прикреплен (могу ошибаться). Пытался разобрать этот блок, но помимо винтов там то ли эпоксидка, то ли герметик, поэтому есть вероятность повреждения при разборке.

Итак, подскажите, прав ли я подозревая, что контроллер - именно внутри приблуды на старом моторе, а если так - как лучше поступить - использовать его с новым мотором или же купить новый контроллер и перепаять все провода на него?
Есть в наличии мультиметр, так что могу замерить показания, если нужно.

Фотографии всего комплекта е-Bike, в том числе фото разъемов прилагаю к сообщению.

Заранее благодарю за помощь!

Андрей ПИ

Вопрос слишком банален или сложен?
Помогите снова быть на колесах с минимальными затратами.

илс

Цитата: Андрей ПИ от 30 Авг. 2021 в 13:03
Вопрос слишком банален или сложен?
Помогите снова быть на колесах с минимальными затратами.
Ну раз на общей фотке контроллера нет, то вполне логично предположить, что он...в МК.
Спойлер
Хотя фоки невнятные, в батарее тоже может быть...

Покупайте новый контроллер, лучше с экраном (и ручкой газа) и не парьте...мозг.  :kidding:

Контроллеров много разных, для бафанга обычно берут серию КТ с самобучением и  штатным дисплеем

Андрей ПИ

Благодарю за совет! Это был вариант на крайний случай.

Кстати в батарее контролера нет, так как в нее заходит всего 2 контакта, что маловато для контроллера.
Можете пояснить насчет "лучше с экраном (и ручкой газа)" ? Ведь экран и ручка газа и так имеются, и разъемы там вроде стандартные.

илс

Цитата: Андрей ПИ от 30 Авг. 2021 в 14:10
Благодарю за совет! Это был вариант на крайний случай.

Кстати в батарее контролера нет, так как в нее заходит всего 2 контакта, что маловато для контроллера.
Можете пояснить насчет "лучше с экраном (и ручкой газа)" ? Ведь экран и ручка газа и так имеются, и разъемы там вроде стандартные.
Ручку газа можете не заказывать, если уверены, что сможете сами перепаять разъем, а вот дисплеи на 99% не совместимы друг с другом.

Хотя, если там стоит дисплей от контролеоа серии КТ, (что маловероятно)....можете рискнуть, попробовать присоеденить  :pardon:

Добавлено 30 Авг. 2021 в 14:30

Вот ссылка на универсальный (недешевый) дисплей https://electrotransport.ru/index.php?topic=46194.0;topicseen

Татос

[user]Андрей ПИ[/user], а что за движок? Не нашёл ничего подобного.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Андрей ПИ

Цитата: Татос от 30 Авг. 2021 в 15:34Андрей ПИ, а что за движок? Не нашёл ничего подобного.
На шестеренках написано Sempu, это китайская компания, известная датчиком момента.
Сам мотор, видимо, очень давно выпускался. Вот ссылку на похожий мотор нашел: https://www.greenfinder.de/e-bikes/modell/sempu-36v250w-front-hub-motor/