avatar_ZooJam

Тяжелый байк на пространственной раме.

Автор ZooJam, 15 Сен. 2021 в 22:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZooJam

Всем привет!
Этим летом собрал байк на пространственной раме от Пермьских коллег и пересел таки с самодельного самоката.
Кому интересно тема тут: https://electrotransport.ru/index.php?topic=60020.0#topmsg

Раму не стал пилить-варить сам, как это было с самокатом, заказал готовую широкую версию 150 мм шириной из Перьми.





Хочу поделиться процессом сборки, выслушать умные советы по модернизации, ну и может мой опыт кому то пригодится ;)


ZooJam

У меня в свою очередь вопрос: имел ли кто опыт по переделки маятника данной рамы под подвесной мотор?

Потому что на мотор колесо я не поскупился и заказал mxus 5 k-turbo в 18 мото-ободе, 4 витковый.

Все вроде бы хорошо, но не подрессоренная масса вышла не малая.



У производителя заявлено, что можно поставить резину максимальной ширины 3 дюйма, но в маятник под 26 вело колеса на 18 мотоободе спокойно влезает 3.25 петрошина, можно ставить смело.






ZooJam

Вилку взял dnm volcano usd-8 фэт версию с расчетом возможности установки переднего мото-обода и мото резины.







Передний мото-обод 21" Алюминий
Втулка от фэт-байка на промах, её пришлось рассверлить под спицы и заспицевать разной спицовкой, в один крест с одной стороны и два креста с другой, для компенсации.

Обод и спицы чёрные не нашёл, поэтому грунтовал и красил сам, уже после спицовки.





surhentas

Приветствую,скажите пожалуйста два блока акб размерами 180х270х180 с АНТ бмс войдут?

ZooJam

Вынос и руль самые обычные, неплохие педали также на промах, а вот с шатунами я промахнулся, толи каретка специфическая (каретка под эту версию рамы идет от фетбайка, широкая) толи шатуны такие недоделанные (скажу честно- на системе шатунов я сэкономил) и они никак не хотели вбиваться до конца, пришлось растачивать.







Не экономьте на шатунах:))

Кроме того при использовании звезды 44т- стандартной односкоростной цепи на 112 звеньев не хватает на этом маятнике, пришлось покупать вторую и добавлять звенья.





Добавлено 16 Сен. 2021 в 00:05

Цитата: surhentas от 15 Сен. 2021 в 23:47180х270х180

Приветствую! Наружная ширина рамы 153 , внутренняя  148 примерно с учётом вваренных гаек под крышки, кабельных каналов итд, так что никак...

ZooJam

Цитата: surhentas от 15 Сен. 2021 в 23:47180х270х180

Под 180 мм надо что-то нестандартное делать. Я подбирал эту раму под пакеты и то горизонтально влезло только 16, ещё 4 пришлось крепить по бокам, про аккум напишу

ZooJam

Про мотор mxus 5k-turbo, проставки под диски и прочее.

Ограничился пока обычными двух поршневыми гидравлическими тормозами (понадеялся на инфинеоновский рекуп, с ним ещё ничего, без него велосипедок уже не хватает, либо ставить что-то 4 поршневое, либо перепиливать все под мото) , причем задний как положено слева, а передний валялся в загашнике правосторонний. Благо вилка имеет возможность поставить калиперы с двух сторон.

Расстояние от крышки мотора до диска настолько мало, что только проставки, но с проставками, болты подбирать, так как вкручиваются на пару витков и то, что выскочат при хорошей нагрузке это точно.

Я сделал проще- спилил немного калипер.




Роторы 203 стандартные.

Амморт производитель рекомендует ставить 200 мм, но мне даже при моем росте 181 это высоковато. Пришлось в последствии докупить 190 мм. Амморт средний, exa масло-пружинный с регулировкой отскока, работает норм.







Добавлено 16 Сен. 2021 в 01:05

В крышку контроллера данной рамы в аккурат влезает 18 фетовый инфинеон 4 версии. Что-то больше уже нет.


ZooJam

Аккум собрал 20s из пакетов farasis, 45ah , проложил текстолитом, залил герметиком, стянул ремнями. 16 пакетов влезло горизонтально, и 4 сбоку.

Примерочка:


Укомплектовал ant bms на 400А батарейного, с запасом)

Аккум в сборе:





ZooJam

Вот такой получился байк.
Экран от бмс пока не ставил, надо печатать корпус.
Вес 74 кг.
Пробег в смешанном режиме 100+ наваливая. По асфальту больше.
Вливал 6-8 кВт.
Максималка с горочки была зафиксирована 95км/ч
Заряжаю 8 амперкой, 3.5 кВт часа заряжает около 6 часов.
Фара арктик, ну кнопочки там всякие с подсветочками)










ZooJam

А ну и что еще хотел добавить: подножки, что идут в комплекте - фигня сломалась через неделю.
Алюминиевая чпу с алика оказалась годной.